Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение площади различных рубок в других странах






 

В соседней таежной стране Финляндии, имеющей большой запас древесины на одного жителя, все рубки подразделяются на рубки ухода (прочистки и прореживания), которыми удовлетворяется половина потребности в древесине, и лесовозобновительные рубки в спелых насаждениях. По статистическим данным Института леса в Финляндии, площадь годичной лесосеки в 1965 г. распределялась по видам рубок следующим образом (тыс. га): сплошные рубки - 132, постепенные (обсеменительные или рубки с защитным пологом) - 130, рубки ухода - 500. Через 30 лет годичная лесосека по главному пользованию уменьшилась и составила 187, 4 тыс. га, в т. ч. сплошные рубки составляют 55%, но при этом нередко равномерно или группами оставляют обсеменители в количестве 50-100 деревьев на 1 га, что равнозначно полноте 0, 2-0, 4. Больше древесины (60%) получают от коммерческих рубок ухода со снижением полноты до 0, 5-0, 6.

Сплошные рубки ведутся на лесосеках шириной от 50 до 200 м с обязательным сохранением подроста главных пород. Узкие лесосеки (50-40м ) применяют для естественного возобновления на бедных ми­неральных почвах и во многих заболоченных лесах, что ослабляет их дальнейшее заболачивание. В связи с растущей стоимостью труда большое распространение получает оставление обсеменителей сосны от 50 до 250 на 1 га группами по 2-5 деревьев с обработкой почвы. По­сле массового появления самосева на песчаных почвах все эти самые лучшие деревья убирают. На других почвах при недостатке самосева производят посадку леса, т.е. прибегают к комбинированному методу лесовозобновления.

В ельниках с неразвитым моховым покровом и в сосняках брус­ничных применяют двухприёмные равномерно-постепенные рубки.

Добровольно-выборочные рубки рекомендуются на склонах и под­вижных песках. Чрезмерное разреживание древостоев прошлыми выборочными рубками со снижением запаса до 100 м3, на котором откладывается низкий прирост древесины, подорвало популярность выборочного хозяйства. Добровольно-выборочные рубки ведутся в ограниченных объемах в рекреационных зонах и в частных лесах.

В Польше широко распространены сплошные рубки лесосеками менее 5 га. В последние десятилетия наращиваются объемы равномер­но-постепенных рубок в сосняках. В большем объеме такие рубки при­меняют в Венгрии, Словакии, Чехии. В Болгарии таким способом в 50-80-х годах обеспечено возобновление дубовых, буковых и хвойных лесов на площади более 110 тыс. га. В Румынии преобладают горные леса из лиственных пород. Поэтому сплошные рубки допускаются небольшими лесосеками до 3 га. Широко применяют группово-постепенные рубки, в рекреационных лесах - выборочные.

Классической страной выборочного хозяйства является Швейцария. Понятие промежуточное и главное пользование в горных лесах отсутствует, потому что рубка рассматривается не только как си­ноним лесовозобновления, но и синоним лесовыращивания. При еже­годном среднем пользовании с 1 га 3-5 м3 древесины средний запас древостоев составляет около 250 м3, они продолжают выполнять водорегулирующие свойства, обеспечивая равномерное поступление во­ды в водоемы. Преобладают смешанно-куртинные насаждения (диаметр однообразной куртины колеблется от 10 м до нескольких сотен), что является результатом группового и даже куртинного характера добро­вольно-выборочных рубок.

На равнинах Швейцарии, в основном в еловых лесах, ведутся сплошные или постепенные каймовые рубки, хотя проф. Лайбундгут выступал и в равнинных лесах за выборочные рубки, формирующие слож­ные и смешанные древостои со ступенчатым пологом.

Во Франции преобладающими являются несплошные рубки с естественным лесовозобновлением. Дуб восстанавливается при постепенных рубках в 2-3 приёма. Буковые древостои вырубают в 4-6 при­емов. В равнинных культурах сосны используют только сплошные рубки.

В ряде горных хозяйств Франции ведутся группово-постепенные рубки в 5-6 приёмов, длительностью в 40 лет. В сосновых лесах число приемов и продолжительность ниже, чем в еловых. На 1 га создают 5-6 " окон". Если подроста нет, то на место срубленных крупных деревьев вводят главную породу искусственно. Ширина во­зобновительной каймы составляет 10-20 м, интенсивность первого приёма по запасу – 10-15%, повторяемость приёмов - 5-8 лет. Добровольно-выборочные рубки ведут в разновозрастных лесах, в пихтовых и еловых древостоях Юры и Альп, в букняках Понтийских гор, на склонах круче 20° с интервалом в быстрорастущих древостоях - 5-6 лет, в других - 10-15 лет, а в высокогорных лесах даже через 15-20 лет.

В Германии от рубок ухода заготавливают столько же древесины, что и при главном пользовании. Постепенные рубки преобладают в горах. Сплошные рубки ведутся лесосеками площадью по 3-5 га, а в прибрежных лесах до 1 га. Поскольку часто спелыми насаждениями являются лесные культуры без подроста или с древесной породой, требующей замены, то преобладает искусственное возобновление, традиционное в этой стране. В отдельных «землях» предпочтение отдают естественному лесовозобновлению.

В ведущей стране цивилизованного мира - США распространены также сплошные рубки от узколесосечного способа лесосеками шири­ной 40-50 м до концентрированного. Уделяется внимание подросту, обязательства по сохранению которого вписываются в договоры с ле­созаготовителями. При искусственном возобновлении предпочтение отдается культурам с оборотом рубки 35-60 лет. В соответствии с программой " Третий лес" (леса будущего) и Законом о планировании возобновления лесных и лугопастбищных ресурсов расширяется применение выбороч­ных рубок (Барнет, Шоулдросс, 1986; Кайзер, Шахт, 1995).

Быстрый переход от сплошного к выборочному хозяйству произо­шел в Японии. В этой стране позже, чем в России, организовано лесное хозяйство. Первый лесной колледж был основан лишь в 1882 г. Леса продолжали истощаться до 50-х годов XX в. Население предпочи­тает жить в деревянных домах, что является одним из факторов дол­голетия. В послевоенные годы были созданы плантации из японского кедра и кипариса, которые составляют теперь 40% общей лесной пло­щади. Вся лесистость страны – 67%. В естественных древостоях, на­чиная с 1973 г. лесным законодательством было строго ограничено применение сплошнолесосечных рубок. Регламентировался и размер лесосек, и их пространственное размещение. В результате этого пло­щадь их в конце 70-х годов в национальных лесах уменьшилась с 59 до 40% от объема главных рубок. Площадь выборочных рубок воз­росла до 40%. Теперь леса с выборочной формой хозяйства составяют по всей стране более 80%. Даже в лесных культурах рекоменду­ется выборочными рубками добиваться естественного возобновления главных пород. Все эти изменения обусловлены высокой защитной ролью горных лесов и возможностью Японии направлять средства на развитие лесного хозяйства, поскольку импорт древесины занимает третье мес­то после нефти и продуктов питания.

В развивающемся Китае, например на южном склоне Малого Хингана, ведутся выборочные рубки, наряду с постепенными и сплошными лесосеками по 5-10 га. Создают культуры лиственницы Гмелина, кото­рая в 40 лет имеет диаметр 30 см и запас 300-500 м3.

Во Вьетнаме сплошные рубки допускаются на площадях с низкими запасами и при замене малопродуктивных насаждений лесными культу­рами ценных пород. Лесосеки шириной 20-30 м чередуются с полосами леса по 10-20 м. При длине склона более 100 м суммарная ширина по­лос должна составлять не менее 1/3 его протяженности. На склонах круче 25° сплошные рубки не допускаются. Любые рубки запрещены вдоль рек, ручьев, на всех склонах более 45°, а в пространстве от водораздела до ручьев - на склонах круче 30°.

Даже в Малайзии регулируются рубки тропических лесов, и пре­обладают постепенные двухприёмные рубки при минимальном обороте рубки 50-70 лет и выборке деревьев крупнее 39-44 см. Через 25 лет осуществляется второй приём.

Таким образом, довольно краткий сравнительный анализ соотношений методов главных рубок в странах мира указывает на недостато­чное внимание в России ведению несплошных рубок леса. Это связано с тем, что в советский период преобладал экстенсивный путь разви­тия с целевой установкой вести заготовку с наименьшими затратами преимущественно хвойных крупных лесоматериалов. При этом другие полезные функции лесов почти не учитывались. Даже в защитных лесах I группы применяли, как правило, сплошные рубки. В то же время у нас в стране довольно глубоко разработана теория рубок леса, последующее освоение которой студентами будет способствовать практическому совершенствованию лесосечных работ в условиях сбыта низкотоварной хвойной и древесины мелколиственных пород.

Контрольные вопросы и задания

Что наиболее сущесственное Вы могли перенять из опыта рубок Финляндии? Какой размер лесосек принят в странах Центральной Европы? Какая система рубок получает развитие в странах мира? Какая географическая система лесоводства, по Вашему мнению, требует в первую очередь совершенствования главных рубок? Повторите из " Лесоведения" [ ] народнохозяйственные группы лесов и укажите группу, в которой сплошные рубки должны быть сведены до минимума. Вычертите по памяти схему рубок леса в России и сопоставьте с рис. I, внесите исправления. Вспомните из " Лесоведения" определения главных рубок, рубок ухода, санитарных рубок. Повторите определения сплошных, постепенных и выборочных рубок. Какими рубками обеспечивается главное, промежу­точное и дополнительное пользование древесиной? В чем заключается система организации рубок леса и контроля за их результатами? Сравните долю промежуточного пользования в России с отпадом при естественном изреживании. Какой объем дре­весины заготавливается постепенными и выборочными рубками? Сопоставьте площадь посадки и посева леса за 20-летие и общую площадь лес­ных культур в стране. На какой площади сплошных рубоквозникли мелколиственные молодняки непосредственно после Великой Оте­чественной войны и за последние десятилетия? Как возобновляется лес на вырубках в различных регионах? Удовлетворены ли Вы качеством лесовозобновления и какие сделали выводы?

 

2. РУБКИ ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Под рубками главного пользования понимают рубку спелого и перестойного древостоя для заготовки древесины и восстановления леса.

В особо экологически значимых лесах I группы рубки в спелых и перестойных древостоях ведутся для восстановления возложенных на эти леса функции. Заготовка древесины является не главным, а сопутствующим пользованием. Поэтому здесь получили название рубки реконструкции, обновления, которые слабо и лишь на короткое время снижают природохранные функции. Но поскольку площадь лесосеки строго ограничивается, то в результате омоложения одного древостоя природоохранные функции лесного массива повышаются.

Еще в немецком классическом лесоводстве был провозглашен принцип рубить лес с учетом его лесовозобновления. Г.Ф.Морозов это основное правило выразил такими словами: «рубка и возобновление должны быть синонимами» и пояснил, что лес надо рубить так, чтобы уже во время рубки (при сохранении подроста, молодого тонкомера сопуствующем возобновлении главных пород) или в крайнем случае немедленно после рубки восстанавливался лес, обладающий устойчивостью и отвечающий запросам человечества. Для постоянства пользования лесом Г.Ф.Морозов считал, «чтобы были одновременно молодняки, и средневозрастные насаждения, и приспевающие, и спелые» или «необходимые различные возрасты леса будут распределены не по разным площадям, а на одной и той же площади. Это так называемый выборочный лес или хозяйство» [, с. 106]

Выборочный лес формируется в результате естественного возоб­новления при выборочных рубках главного пользования или рубок об­новления и обладает высокой устойчивостью. Но и при других видах главных рубок первоочередным является испо­льзование потенциала главных пород в самовозобновлении, обеспечи­вающее не только сбережение энергии и других ресурсов, но и гено­фонда древесных пород местого экотипа.

Многие десятилетия советского периода этот принцип подвергался критике. В предисловии к " Учению о лесе" редактор отмечал, что в учении о рубках и возобновлении леса Г.Ф.Морозов рубки рассматривал не как средство эксплуатации леса, а как способ его возобновления, что реакционно для лесопромышленных районов, ибо мешает успешному выполнению плана лесозаготовок. Вот в чем была главная причина шаблонного применения сплошных рубок и обесценивания лесов.

В настоящее время задачи главных рубок дифференцированы по группам лесов. В Лесном кодексе Российской Федерации 1997 г. в лесах III группы рубки главного пользования направлены на эффективные и рациональное использование лесных ресурсов и проводятся способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов. В лесах II группы рубки главного пользования проводятся способами, направленными на восстановление ценных пород деревьев, сохранение природных функций лесов этой группы, позволяющими эффективно и рационально использовать лесные ресурсы. В отдельных категориях защитности лесов первой группы проводятся рубки главного пользования, направленные на улучшения состояния древостоев, усиление природоохранных функций лесов этой группы, а также на своевременное и рациональное использование перестойных и спелых древостоев. Как видно, лесовозобновление здесь само собой разумеется и не вписано в задачу.

Таким образом, тезис Г.Ф.Морозова принял форму закона. Даже в лесопромышленных районах обесценивание лесов запрещено: требуется восстановить своевременно срубленный лес, т.е. хвойный - хвойными породами. Отсюда, работники лесной промышленности, арендуя лес и покупая древесину на торгах, обязаны учитывать лесоводственные требования по рациональному использованию лесосечного фонда, по сохранению подроста и деревьев без повреждений, по созданию благоприятных условий для появления новых поколений главных пород.

Лесозаготовители, в свою очередь, будут требовать в лесах III группы упрошенных видов рубок, обеспечивающих эффективную лесоэксплуатацию, т.е. сплошные рубки в этой народнохозяйственной группе лесов останутся ведущими. Поэтому вначале излагается система сплошных рубок не только применительно к действующим правилам, но и с учетом всех достижений теории и исторического опыта рубок леса.

 

 

2.1. С п л о ш н ы е р у б к и

 

Сплошные рубки отличаются от других методов главных рубок тем, что древостой вырубают за один прием и покрытая лесом площадь переходит в не покрытые лесом земли (вырубку или редину). Они лесоводственно обоснованы для насаждений без подроста главных пород, когда требуются последующие меры содействия или искусственно возобновить нетеневыносливую ценную древесную породу, в неустойчивых древостоях к ветру при разреживании неслошными рубками, в средне- и низкополнотных древостоях с подростом при условии его сохранения. В зависимости от экологической и экономической значимости лесов, т.е. от группы лесов, от типов леса и площади смежных выделов с древостоями эксплутационного фонда применяют различные виды сплошных рубок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.