Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное дыхание






Научиться выполнять полное йоговское дыхание очень легко, но требуется практика. Полное дыхание иногда называется полным йоговским дыханием. Оно использует всю систему дыхания, а не ее часть. Всегда вдыхайте и выдыхайте через нос. Полное дыхание не форсируется и не выполняется с большим усилием, оно стабильно и полно.

Встаньте или сядьте прямо. Делайте вдох и заполняйте нижнюю часть легких, которая, расширяясь, заставит опуститься диафрагму. Движение вниз диафрагмы оказывает мягкое давление на органы брюшной полости. Мягкое давление на органы брюшной полости выталкивает живот вперед, чуть ниже пупка в брюшной полости. Эта часть полного дыхания иногда называется почечным дыханием. При надлежащем выполнении этой части дыхания, если вы положите руку на область почки, то почувствуете, как она двигается вперед.

Вторая часть полного дыхания заключается в заполнении средней части легких. Заполнение средней части легких выталккивает вперед нижние ребра, грудную кость и грудь. Когда средняя часть легких заполнена, вы почувствуете полноту в центре, как раз в области солнечного сплетения.

Третья часть полного дыхания заполняет верхнюю часть легких. При заполнении верхней части легких, расширяется и поднимается верхняя часть груди. Также, слегка приподнимаются плечи. Вы почувствуете, как дыхание поднимается до половины расстояния между ключицами и солнечным сплетением.

Выдох осуществляется обычным образом: просто выдыхайте и позвольте легким вернуться в их расслабленное состояние.

Потребуется небольшая практика, чтобы сделать полное дыханием плавным и без резких переходов между тремя этапами. Очень скоро вы сможете выполнять полное дыхание от низа живота до ключиц плавным постоянным движением. Это не форсированное, а мягкое нормальное дыхание.

Когда осознание Любви сольется с полным дыханием, вы почувствуете, как вместе с ними в вас втекает прана и вытекает из рук. Поток энергии Ки

 

В норме наше дыхание начинается быстро, а затем замедляется к концу вдоха. Дыхание Уджайи постоянно и без колебаний; оно гладкое как шелк, протягиваемый между кончиков пальцев. Оно фокусирует внимание как лазерный луч, так что вы не отвлекаетесь и не прерываетесь колебаниями ума. Чистое, ровное качество дыхания Уджайи описывается в йоговской традиции как плавный, непрерывный поток светлого чистого или рафинированного масла. Он настолько плавный, что, находясь в движении, кажется неподвижным.

Дыхание Уджайи можно практиковать лежа, сидя или стоя. Хотя оно немного более активное, чем полное йоговское дыхание, и сопровождается некоторым усилием, требующим больше внимания и тонкости в действиях, внимание или намерение направлено на то, чтобы сделать себя полностью занятым дыханием; с каждым дыханием вы скорее получаете, чем выполняете дыхание, как если вдыхаете тонкий и приятный запах цветка.

Начинайте с расслабленного и расслабляющего вдоха, опустошая себя для выполнения дыхания с полным осознанием и признательностью. Вдыхая через нос, озвучивайте вдох сзади горла, как при начале выполнения звука Уджайи. Наполняйте себя воздухом, как при полном йогическом дыхании, и делайте скорость, текстуру и глубину дыхания стабильно постоянной при вдохе и выдохе. В начале практикования делайте глубину и длительность вдоха и выдоха удобными для себя, без малейшего напряжения. Позвольте выдоху быть немного более долгим, чем вдох, так, чтобы выполнение было плавным и расслабляющим.

На всем протяжении практикования:

1. Расслабляйте ум, глаза, ноздри и корень языка, делая их мягкими, пассивными и восприимчивыми.

2. Мягко изменяйте или укрепляйте область низа живота (ниже пупка); она должна быть достаточно эластичной, чтобы двигаться вместе с дыханием, но не такая мягкая, чтобы дыхание " падало" и раздувало ее. Мягкое мышечное изменение способствует тому, чтобы дыхание расширяло и поднимало диафрагму в солнечном спелетении, груди и так далее. В этом состоит важное различие между дыханием Уджайя и " дыханием животом"; это качество дыхания Уджайи развилось практикой многих людей.

3. Заполняйте легкие снизу доверху; заполняйте заднюю часть тела (диафрагму в области почек) раньше, чем переднюю. Это сделает вдох максимальным, центрирует тело в стабильной позе, стимулирует ощущение расширения, спокойствия и внутренней фокусировки.

4.

5. С каждым вдохом или выдохом объем вдыхаемого воздуха постоянный. Сначала выдох может быть чуть длиннее, чем вдох, но скорость потока остается постоянной на каждом вдохе и выдохе.

6. Регулировка скорости дыхания вначале потребует небольшого напряжения из-за стремления дышать быстрее. Также, это потребует небольшого усилия в конце каждого дыхания из-за стремления дышать медленнее, особенно в конечной точке вдоха.

7. Делайте звук вдоха и выдоха стабильным от начала и до конца дыхания и достаточно громким, чтобы вы могли слышать повышение качества дыхания, но не таким громким, чтобы вызывать напряжение или давление в горле или голове.

8. В верхней части вдоха и нижней части выдоха естественно возникает пауза. Позвольте этому случиться и наслаждайтесь спокойствием и пустотой момента умиротворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.