Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система пищеварения






Система пищеварения проявляется присутствием Ума в теле. Процесс пищеварения начинается во рту с помощью тщательного пережевывания пищи зубами. Язык смешивает пищу со слюной, которая вырабатывается под языком, челюстью и щеками. Когда слюна смешивается с пищей, начинается первый шаг процесса пищеварения: превращение содержащей крахмал пищи в сахара (глюкозу).

Когда пища тщательно пережевана, язык помогает ее проглотить. Слюна продолжает переваривать пищу во время всего процесса ее продвижения через горло, но почти прекращает это делать, когда она достигает желудка. Поступающая в желудок хорошо пережеванная пища уже частично обработана слюной. Далее, сахара или глюкоза подвергаются действию желудочного сока, а белки - пепсина, вырабатываемых желудком. Встряхиванием и взбалтыванием желудок тщательно перемешивает пищу с желудочным соком и пепсином. Они растворяют твердую пищу, высвобождая жидкости и питательные вещества.

Выпитая жидкость, жидкость, выделившаяся из твердой пищи, и некоторые питательные вещества через желудок поступают в кровоток, несущий их к печени по воротной вене. Непереваренные остатки пищи из желудка поступают в тонкий кишечник. В нем нейтрализуется желудочный сок.

В тонком кишечнике с пищей смешиваются желчь и энзимы. Желчь вырабатывается печенью и накапливается в желчном пузыре, пока не требуется для процесса пищеварения в тонком кишечнике. Она помогает расщеплять жиры.

Энзимы поджелудочной железы по протоку поступают в тонкий кишечник. Они расщепляют пищу на белки, жиры и углеводы. Жидкости и питательные вещества по тонкому кишечнику поступают в кровоток, несущий их к печени по воротной вене. Из тонкого кишечника непереваренные остатки пищи и отходы поступают в толстый кишечник. Толстый кишечник расщепляет остатки пищи с помощью бактерий. Также, поглощается вода. Из толстого кишечника жидкость и питательные вещества поступают в кровоток, который несет их к печени по воротной вене. Движением толстого кишечника непереваренные остатки пищи передвигаются в прямую кишку и удаляются из организма.

Конечная обработка питательных вещести производится печенью. Печень -самый большой внутренний орган тела. Она - химическая лаборатория тела. Печень усваивает углеводы, жиры и белки. Она также помогает поддерживать уровень сахара в крови, расщепляя жирные кислоты, синтезируя холестерол и усваивая белки. Печень накапливает витамины, пока они не потребуются, и удаляет отходы из крови. Она выполняет около пятисот функций.

Печень посылает богатую питательными веществами кровь по нижней полой вене к сердцу, которое направляет богатую питательными веществами, но бедную кислородом кровь к легким, затем она возвращается к сердцу и поступает во все остальные части тела. Таким образом клетки тела получают питательные вещества посредством системы пищеварения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.