Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозг и нервная система






Мозг и нервная система проявляются присутствием в теле Высшего Я. Это электрическая система тела. Она состоит из центральной и периферической нервной системы. Центральная нервная система включает в себя мозг, мозговой ствол и спинной мозг. Периферическая нервная система содержит идущие от мозга двенадцать пар черепных нервов и тридцать одну пару спинных нервов, идущих от спинного мозга.

Мозг делится на две основные части: передний мозг и мозговой ствол. Мозговой ствол, в свою очередь, делится на две категории: средний мозг и задний мозг.

Передний мозг состоит из двух полушарий, мозолистого тела, шишковидной железы, таламуса, гипоталамуса и гипофиза. Функции мозгового ствола и позвоночника контролируются передним мозгом.

Полушария мозга получают ощущения от органов чувств, вовлеченных в восприятие, мышление, разум, память, принятие решений и движение частей тела.

 

У большинства людей правое полушарие мозга важно для внутренних восприятий, таких как творчество, интуитивные процессы, оценка искусства, музыки и восприятие пространства.

Левое полушарие мозга важно для внешних восприятий, таких как логическое линейное мышление, математика и языки.

Мозолистое тело - это широкая полоса нервных путей, связывающих вместе праЕюе и левое полушария и позволяющих двум полушариям сообщаться друг с другом и совместно работать. Мозолистое тело, правое и левое полушария также контролируют шишковидную железу.

Шишковидная железа - это эндокринная железа, вырабатывающая гормоны, стимулирующие гипоталамус. Она расположена в передней части заднего конца мозолистого тела.

Таламус обеспечивает головной мозг информацией от органов чувств и посылает инструкции мозга мышцам тела.

Гипоталамус координирует центральную нервную систему и контролирует сон, температуру тела, аппетит и другие жизненные процессы в теле. Также, он вырабатывает гормоны, стимулирующие гипофиз, прилегающий к нижней части гипоталамуса.

Гипофиз - это эндокринная железа, координирующая все остальные эндокринные железы.

Мозговой ствол делится на две части: средний мозг и задний мозг. Средний мозг - самая высшая часть мозгового ствола и обеспечивает прием посланий мозгу и от него. Задний мозг состоит из мозжечка, варолиевого моста и продолговатого мозга. Мозжечок отвечает за осанку и координирует сложные движения тела. Варолиев мост действует на дыхание и проводит информацию в обеих направлениях между областями мозга и телом. Продолговатое тело отвечает за информацию между высшими мозговыми центрами и позвоночником. Он регулирует сердцебиение и его силу, скорость дыхания и диаметр кровеносных сосудов.

Спинной мозг содержит нервные цепи, передающие информацию мозгу и от него. Он расположен в спинномозговом канале - позвоночном столбе. Внутри спинномозгового канала находится спинномозговая жидкость, циркулирующая в нем, а также в и вокруг мозга. Эта жидкость производится хордовым сплетением, лежащим чуть ниже мозолистого тела. Хордовое сплетение находится в центре двух полостей, называемых боковыми желудочками. Спинномозговая жидкость течет из боковых желудочков к третьему желудочку, затем, через мозговой канал, к четвертому желудочку и к центральному каналу, прилегающему к стволу мозга. Из центрального канала жидкость идет вниз к центральному каналу спинного мозга и в пространство, окружающее спинной и головной мозг.

Спинной и головной мозг как бы подвешены в спинномозговой жидкости, которая защищает их. Головной мозг подвешен в жидкости, поэтому его чувствительная нервная ткань не разрушается под действием его веса. Кровь, как и спинномозговая жидкость, обеспечивает питание, управляет щелочно-кислотным балансом и уровнем двуокиси углерода в теле.

Периферическая нервная система состоит из двенадцати пар черепных нервов и тридцати одной пары спинных нервов. Двенадцать пар мозговых нервов периферической нервной системы - это нервы, ассоциируемые с пятью чувствами и относящимся к ним функциям. Тридцать одна пара спинных нервов ассоциируется с различными областями позвоночного столба. Эти нервы несут информацию к и от различных регионов тела. Они несут сенсорную информацию от желез, органов и мышц к спинному мозгу и посылают двигательные импульсы железам, органам и мышцам в различных местах тела.

Из двенадцати пар мозговых нервов две пары идут от мозга, остальные десять - идут от позвоночного столба. Тридцать одна пара спинных нервов идет от пяти областей позвоночного столба.

1. Затылочный отдел - восемь пар затылочных спинных нервов -проводят импульсы к и от головы, шеи, груди, плеч, предплечий и кистей рук. (Отражения Восьмеричного Пути)

2. Грудной отдел - двенадцать грудных спинных нервов - проводят импульсы к и от областей груди и ребер. (Отражения двенадцати анатомических аспектов Трансцедентального Творца)

3. Поясничный отдел - пять пар поясничных спинных нервов - проводят импульсы к и от областей живота, таза и бедер. (Отражения Тела, Ума, Души, Духа и Воли)

4. Отдел крестца - пять пар крестцовых спинных нервов - проводят импульсы к и от области бедер, голеней и ступней ног. (Отражения Тела, Ума, Души, Духа и Воли)

5. Отдел копчика - одна пара копчиковых спинных нервов - проводит импульсы к и от области вокруг основания позвоночника. (Отражения Одного Творца Высшего Я)

В соответствии со своими функциями центральная и периферическая нервные системы делятся еще на две системы. Соматическая нервная система осуществляет сознательный контроль за сознательными движениями мышц рук, ног, перемещением и т.д. Автономная нервная система осуществляет бессознательный контроль за пищеварением и другими внутренними функциями тела. Некоторые органы контролируются обеими системами, например, дыхание, которое большую часть времени осуществляется бессознательно, но может контролироваться сознательно.

Обе сознательные и бессознательные нервные функции находятся в ведении центральной и периферической нервной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.