Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каббала - Дерево Жизни






Слово " Каббала" своими корнями восходит к еврейскому слову " Кибел", означающего " получать через устную традицию".

Такое получение относится к устной традиции эзотерического или секретного знания, относительно " существа" тайн природы, и, более откровенно, скрытых учений, касающихся Еврейской Торы. Тора - это первые пять книг того, что христиане называют Ветхим Заветом, и самые древние сохранившиеся Иудейские литургические тексты.

Каббала - это древняя Иудейская мистическая система мысли. Она -символическое представление пути Божественного в творении Вселенной, включая человека. По определению, это процесс возвращения человека к Божественному тем же самым путем.

 

Каббала, которая также пишется как Кабала, Каббала или Каббалах, - это эзотерический иудейский мистицизм, появившийся в двенадцатом и последующих веках. По существу, она всегда была устной традицией, заключающейся в том, что посвящение в ее доктрины и практики проводилось под личным руководством, дабы избежать опасностей, присущих мистическим переживаниям.

Эзотерическая Каббала - это, также, " традиция", поскольку претендует на секретное знание устной Торы (Божественного Откровения), переданного Богом Моисею и Адаму. Хотя соблюдение Закона Моисея остается основным догматом Иудаизма, Каббала предлагает способы непосредственного приближения к Богу. (Вышеприведенные сведения, цветные рисунки и данное ниже объяснение Десяти Сфер взяты с сайта: https://www.crystalinks.com/kabala.html. Вы можете посетить этот сайт, прочесть больше и увидеть рисунки в увеличенном варианте.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.