Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура Древней Греции.






Греческий полис функционировал как государство-община. Опорой полиса были граждане — полноправные члены полиса. Граждане обладали правами и обязанностями в соответствии с законами полиса, участвовали в его управлении и защите. Все граждане в зависимости от богатства были разделены на разряды, согласно которым на них налагались соответствующие имущественные обязанности. Полис гарантировал гражданину права, в том числе, что очень важно, право на частную собственность.

К неполноправным членам полиса относились зависимые крестьяне, утратившие свою землю, и иноземцы. И те, и другие не имели права на участие в управление полисом, поскольку не владели землей. Иноземцы, которых называли метеками, могли быть богатыми людьми, но политическими правами не обладали.

Если гражданин полиса пользовался большей свободой, чем представитель древневосточного общества, то рабы в Греции и Риме находились в худшем положении, чем на Востоке. Стабильное восточное общество, по большому счету, не стремилось усиливать эксплуатацию рабов. При патриархальном рабстве раб считался младшим членом семьи.

В Греции, а затем и Риме товарно-денежные отношения и хозяйство, ориентированные на рынок, приводили к усилению эксплуатации рабов. Рабы стали рассматриваться не как люди, обладающие какими-либо правами, а как средства получения прибыли. Хозяин относился к рабу как к своей собственности и мог делать с ним, что хотел. Обычной была ситуация, когда раба отправляли на рудники, где он быстро погибал, и его сменял новый, купленный на рынке раб. В Римской империи появилась особая категория рабов, которые сражались между собой для развлечения граждан — гладиаторы.

В Греции отсутствовала могущественная жреческая прослойка. Греки относились к своим богам не так, как на Востоке. Греческие боги были похожи на людей, обладали достоинствами и недостатками и между богами и людьми не было такой огромной дистанции, как на Востоке.

 

Социальная структура Древнего Рима. В Риме, в отличие от греческих полисов, родовые пережитки существовали дольше и оказывали более сильное влияние на общественную жизнь. Римская семья — классический пример большой патриархальной семьи. Глава семьи полностью распоряжался в своем доме, мог казнить, продать в рабство или наказать своих родственников. Также он выполнял жреческие функции в своем доме.

Римские граждане назывались квиритами. Первоначально правами гражданства обладали только патриции — потомки первых жителей Рима. Плебеи — потомки поздних переселенцев — не участвовали в политической, общественной и религиозной жизни общины, несмотря на то, что были более многочисленны.

После долгой борьбы плебеи вынудили патрициев уступить им часть прав. В итоге римское общество разделилось на три сословия:

· нобилитет (знать) - нобилитет занимал государственные должности

· всадников (представители этого сословия одно время служили в кавалерии) - всадники были торговцами и финансистами,

· плебеи - плебеи являлись непосредственными производителями. Плебеи не могли претендовать на избрание на государственные должности.

,

О сновным занятием граждан в Риме, в отличие от Греции, было земледелие, не ориентированное на рынок. Граждане-земледельцы составляли основу римской армии, призываясь на службу в случае войны. Позднее, когда римляне уже не могли одновременно вести войны по всему Средиземноморью и вести свое хозяйство, римская армия становится профессиональной. Обедневшие крестьяне стали профессиональными солдатами.

Число римских граждан было невелико в сравнении с количеством жителей завоеванных Римом земель. Постепенно римляне были вынуждены разделить завоеванные земли на несколько категорий (провинций), облагая их различными податями. Жители провинций стремились стать римскими гражданами. Как правило, римское гражданство приобреталось посредством службы в римской армии. Со временем провинциальная знать обрела большое влияние и стала выдвигать из своих представителей римских императоров. Наконец, в 212 г. н. э. все жители Римской империи получили римское гражданство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.