Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические теории Нового времени






Одной из фундаментальных политических идей Нового времени была версия договорного характера государства, которая пришла на смену теории божественного происхождения государства. Теорию «общественного договора» развивали Томас Гоббс, Джон Локк и Руссо, хотя их интерпретации общественного договора значительно отличались.

Взгляды английского мыслителя Томаса Гоббса (1588-1679 гг.):

• в догосударственном существовании человека господствовали инстинкты, шла «война всех против всех»;

• в поисках выхода из хаоса и обеспечения общественного порядка индивиды заключили общественный договор;

• люди отказались от части естественных прав, передал их в ведение государства;

• в обмен на права граждан государство призвано гарантировать порядок в обществе.

Так Томас Гоббс обосновывал необходимость абсолютной, единой и неделимой власти в форме абсолютной монархии.

Впервые теорию разделения властей разрабатывали Аристотель, Цицерон и Аквинат, их взгляды развил родоначальник либеральной идеологии Дж. Локк.

Концепция Дж. Локка (1632-1704 гг.):

• сущность идеи общественного договора: главной ценностью является свободная личность, поэтому необходимо ограничение власти государства. Свободные индивиды заключают общественный договор;

• основным принципом общественного договора является положение о народном суверенитете: народ - источник власти, он заключает договор с правящей властью. Главная и единственная функция государства - защита естественных и неотчуждаемых прав человека (на жизнь, свободу и собственность);

• с целью сохранения положения государства как «ночного сторожа», не сможет посягнуть на права и свободы личности, выдвинул идею разделения властей на законодательную и исполнительную, при приоритете законодательной власти, которая определяет политику государства. Целостность государства и выполнения им функций способно обеспечить конституционное правление, при котором власть ограничена законом и разделена. Дж. Локк был сторонником ограниченной монархии.

Идею Дж. Локка о разделении властей и другие проблемы государства активно разрабатывал французский ученый Шарль Монтескье (1689-1755 гг.):

• считал, что природа человека, его склонность к злоупотреблению властью вызывает потребность в разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную. Власть должна иметь свой предел и не угрожать правам и свободам граждан.

• выделил 3 типа правления: республика (идеальный тип), монархия и деспотия. Но в условиях социального неравенства добиться политической и моральной единства общества в рамках демократической республики оказалось невозможным;

• более жизненной считал аристократическую демократию, при которой правление монарха уравновешивается правлением представителей народа.

Определяющие аспекты рациональной теории «общественного договора» французского философа Ж. Руссо (1712-1778 гг.)

Философ пытался выяснить вопрос: «Можно ли устроить социальный строй на рациональных началах? Он считал, что естественным состоянием человека были первоначальные общественные формы жизни, когда на основании ума люди объединялись в определенные равноправные сообщества.

Впервые введения идеи разделения властей в законодательном акте и воплощение ее механизма на практике произошло в период правления Кромвеля в Англии. Большим достижением Монтескье стал анализ британской политической системы и теоретическое осмысление теории разделения властей.

Новое время предложил отличную от античности теорию демократии, пригодную для больших национальных государств, которые возникли в тот период. Одним из ее создателей был французский социолог и историк Алексин де Токвиль. Исходя из анализа политического опыта США, он сделал ряд важных выводов:

• распространения демократии является мировой тенденцией, вызванной утверждением социального равенства и упадком аристократии; остановить этот процесс невозможно;

• демократия обладает рядом преимуществ: верховенство большинства; благополучия наибольшего числа граждан, политическая свобода и широкое участие масс в управлении. Эти достоинства полно воплотились в политической системе, учреждениях и Конституции США;

• демократии присущи определенные недостатки: угроза индивидуализма, проявлениями которого являются эгоизм, политическая апатия и безразличие граждан к общественным проблемам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.