Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркально-теневой метод






Зеркально-теневой метод акустического неразрушающего контроля относится к комбинированным методам контроля. При контроле данным методом используется или один прямой ПЭП или два наклонных ПЭП, размещенных на одной поверхности контролируемого объекта. По технике выполнения метод относится к методам отражения, т.е. фиксируется зеркально отраженный эхо-сигнал. По физической сущности он относится к методам прохождения, т.е. измеряется ослабление сигнала, многократно прошедшего через контролируемый объект в зоне расположения дефекта. О наличии дефекта судят по ослаблению или пропаданию донного сигнала, т.е. в данном случае он близок к теневому методу контроля.

Метод имеет следующие варианты реализации:

– с одним прямым ПЭП и регистрацией первого донного сигнала продольной волны (рис. 4.11, а);

– с одним прямым ПЭП и регистрацией второго донного сигнала продольной волны (рис. 4.11, б);

– с двумя наклонными ПЭП и регистрацией донного сигнала поперечной волны (рис. 4.11, в);

– с двумя наклонными ПЭП и регистрацией донного сигнала продольной волны (рис. 4.11, г);

 

 

Рис. 4.11

 

При последнем варианте контроля угол наклона ПЭП для продольных волн делают небольшим (5…10 °), в результате этого лучи два раза пересекают область дефекта и претерпевают двойное ослабление.

Наклонные преобразователи применяют при контроле тонких объектов, когда мертвая зона обычных прямых преобразователей мешает получению донного сигнала, а также при выявлении вертикально ориентированных дефектов и оценке их размеров. Наклонные преобразователи используют также при контроле сварных швов (рис. 4.12).

   

Рис.4.12. Контроль сварных швов двумя наклонными преобразователями:

а – раздельная схема включения преобразователей;

б – раздельно-совмещенная схема включения преобразователей

 

Наибольшей чувствительностью и помехоустойчивостью обладает способ контроля по второму донному сигналу при прозвучивании контролируемого объекта продольными волнами. Данный способ практически не имеет “мертвой зоны”, но применим только для изделий с эквидистантными поверхностями. Чувствительность способа контроля зависит от состояния донной поверхности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.