Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхометод






Эхо-метод является основным методом акустического неразрушающего контроля. Контроль данным методом осуществляют с помощью импульсного ультразвукового дефектоскопа. Эхо-метод основан на прозвучивании контролируемого объекта короткими зондирующими импульсами ультразвуковых колебаний 1 и регистрации эхо-сигналов 3, отраженных от дефекта и идущих к приемнику. На экране ЭЛТ наблюдается также донный сигнал 2 (рис. 4.5). Признаком дефекта является появление на экране дефектоскопа эхо-сигнала 3. С увеличением размеров дефекта увеличивается его амплитуда. Время прихода сигналов 2 и 3 пропорционально глубине залегания дефекта и толщине контролируемого объекта.

 

Рис. 4.5. Совмещенная схема контроля эхо-методом с использованием прямого преобразователя:

Г – вывод к генератору ультразвуковых колебаний; П – вывод к приемнику

 

На рисунке 4.5 показана совмещенная схема контроля с использованием одного прямого преобразователя. Совмещенная схема контроля сварного соединения с использованием одного наклонного преобразователя показана на рис.4.6.

Рис. 4.6. Совмещенная схема контроля эхо-методом с использованием наклонного преобразователя

 

Применяются так же раздельная и раздельно-совмещенная схемы включения преобразователей. На рис.4.7 показаны раздельно-совмещенные схемы включения преобразователей при контроле сварных соединений, а на рис. 4.8 – раздельная схема.

 

Рис.4.7. Раздельно-совмещенные схемы включения преобразователей:

а – тандем; б – дуэт

 

Эхо-метод наиболее широко распространен благодаря следующему: простоте реализации; возможности одностороннего доступа к контролируемому объекту; независимости результатов контроля от конфигурации и состояния донной поверхности; высокой точности определения координат дефектов. Недостатком эхо-метода является наличие значительной " мертвой зоны" в контролируемом объекте под ПЭП.

Мертвая зона – неконтролируемая зона, прилегающая к поверхности ввода и (или) донной поверхности.

Неконтролируемая зона – часть объекта контроля или стандартного образца, в пределах которой контролируемый параметр не может быть определен с заданной степенью достоверности.

 

 

Рис.4.8. Раздельные схемы включения преобразователей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.