Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеряемые характеристики выявленных дефектов






 

Основными измеряемыми характеристиками выявленного дефекта в соответствии с ГОСТ 14782-86 являются: эквивалентная площадь дефекта или амплитуда эхосигнала от дефекта с учетом измеренного расстояния от него, координаты дефекта, условные размеры дефекта, условное расстояние между дефектами, количество дефектов на определенной длине. Измеряемые характеристики, используемые для оценки конкретных контролируемых объектов, указываются в технической документации на контроль.

Эквивалентная площадь дефекта определяется по амплитуде эхо-сигнала путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в стандартном образце или с использованием диаграмм.

Условный размер дефекта – максимальный размер зоны индикации дефекта.

Условными размерами выявленного дефекта являются: условная протяженность , условная ширина , условная высота .

Условная протяженность дефекта – максимальный размер зоны индикации дефекта в определенном направлении, например, вдоль сварного шва.

Условная ширина дефекта – максимальный размер зоны индикации дефекта в определенном направлении, перпендикулярном условной протяженности дефекта.

Условная высота дефекта – расстояние между максимальными и минимальными значениями глубины расположения дефекта в направлении, перпендикулярном поверхности ввода при контроле эхо-методом.

Условные размеры выявленного дефекта рассмотрим на примере стыкового сварного соединения (рис.4.4).

Условную протяженность в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва.

Условную ширину в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого в плоскости падения луча.

Условную высоту в миллиметрах или в микросекундах измеряют как разность значений глубины расположения дефекта в крайних положениях преобразователя, перемещаемого в плоскости падения луча.

При измерении условных размеров за крайние положения преобразователя принимают такие, при которых амплитуда эхо-сигнала от выявляемого дефекта составляет половину от максимального значения или уменьшается до уровня, соответствующего заданному уровню чувствительности. Допускается за крайние принимать такие положения, при которых амплитуда эхо-сигнала от выявляемого дефекта составляет от 0, 8 до 0, 2 от максимального значения.

Условную ширину и условную высоту дефекта измеряют в сечении соединения, где эхо-сигнал от дефекта имеет наибольшую амплитуду при одних и тех же крайних положениях преобразователя.

Условное расстояние между дефектами измеряют расстоянием между крайними положениями преобразователя, при которых была определена условная протяженность двух соседних дефектов.

Конфигурация и ориентация являются дополнительными характеристиками выявленного дефекта. Необходимость, возможность и методика оценки конфигурации и ориентации выявленного дефекта оговаривается в технической документации на контроль. При оценке ориентации и конфигурации выявленного дефекта используют характеристики, приведенные в ГОСТ 14782-86.

Визуализация дефектов осуществляется с использованием ультразвуковой голографии или других компьютерных методов реконструкции изображения.

 

 

Рис. 4.4. Условные размеры выявленного дефекта:

1, 2 – Крайние положения преобразователей, при которых амплитуда эхо-сигнала от дефекта составляет

0, 5 А; А – максимальная амплитуда эхо-сигнала от дефекта

 

Условные размеры, а так же эквивалентную площадь дефекта определяют эхо-методом с использованием одного преобразователя, включенного по совмещенной схеме. С помощью двух преобразователей, включенных по раздельно-совмещенной схеме " Тандем", определяют конфигурацию и ориентацию дефекта. Для решения последней задачи используют также зеркально-теневой метод контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.