Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные образцы






Стандартные образцы (СО) применяют для проверки и настройки основных параметров аппаратуры и метода контроля. Различают государственные стандартные образцы, отраслевые и стандартные образцы предприятия, утверждаемые, соответственно, государственными, отраслевыми стандартами и стандартами предприятий. Для проверки и настройки параметров метода отражений и аппаратуры в основном используют государственные стандартные образцы СО-1, СО-2 и СО-3 по ГОСТ 14782-86. Образец СО-1 (рис. 4.4) предназначен для определения условной чувствительности, погрешности глубиномера и проверки разрешающей способности.

 

 

Рис. 4.4. Стандартный образец СО-1:

1 – паз для определения погрешности глубиномера; 2 – отверстия для определения условной

чувствительности; 3 – пазы для определения разрешающей способности

 

Образец СО-2 применяют для определения условной чувствительности, мертвой зоны, погрешности глубиномера, угла ввода луча, ширины основного лепестка диаграммы направленности, импульсного коэффициента преобразования при контроле соединений из малоуглеродистой и низколегированной сталей, а также для определения предельной чувствительности. Образец СО-3 следует применять для определения точки выхода ультразвукового луча, стрелы преобразователя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.