Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и методы неразрушающего контроля






 

Технический контроль (контроль) – это проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.

Сущность всякого контроля сводится к осуществлению двух основных этапов:

– получение информации о фактическом техническом состоянии объекта, о признаках и показателях его свойств. Эту информацию называют первичной информацией;

– сопоставление первичной информации с заранее установленными требованиями, нормами и критериями, т.е. установление соответствия или несоответствия фактических значений требуемым или ожидаемым. Информацию о расхождении фактических и требуемых контролируемых признаков называют вторичной информацией.

Вторичная информация используется для выработки соответствующих управляющих воздействий на объект, подвергшийся контролю.

Дефектоскопия – это совокупность методов и средств неразрушающего контроля, предназначенных для обнаружения дефектов типа нарушения сплошности и неоднородности в материалах и изделиях.

Дефекты вызывают изменение одной или нескольких характеристик материалов: плотности, электропроводности, магнитной проницаемости, упругих свойств и т.д. Исследование изменения характеристик материалов и обнаружение дефектов, являющихся причиной этих изменений, составляет физическую основу методов неразрушающего контроля.

Вид неразрушающего контроля – это условная группировка методов неразрушающего контроля, объединенная общностью физических принципов, на которых они основаны.

В соответствии с ГОСТ 18353-79 неразрушающий контроль в зависимости от физических явлений, положенных в его основу, подразделяется на следующие виды: магнитный, электрический, вихретоковый, радиоволновой, тепловой, оптический, радиационный, акустический, проникающими веществами.

В соответствии с ГОСТ 16504–74 метод контроля – это правила применения определенных принципов и средств контроля.

Метод неразрушающего контроля – это метод контроля, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к применению.

Средство контроля – это техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения контроля.

По ГОСТ 18353–79 методы неразрушающего контроля классифицируют по следующим признакам:

– по характеру взаимодействия физических полей или веществ с контролируемым объектом;

– по первичному информативному параметру;

– по способу получения первичной информации.

Первичный информативный параметр – это одна из основных характеристик физического поля или проникающего вещества, регистрируемая после взаимодействия этого поля или вещества с контролируемым объектом.

По приведенным выше классификационным признакам методы неразрушающего контроля устанавливает ГОСТ 18353-79.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.