Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьские события в Донбассе.






Октябрьские события 1917г. года в Петрограде привели в движение все слои населения в Донбассе. Поэтому самым сложным вопросом является размежевание сил как на Украине, так и в Донбассе. Иногда

допускается ошибка в оценке политического положения, сложившегося на Украине, когда утверждается, что промышленные районы Украины, и прежде всего Донбасс, явились базой Советской власти, а Правобережье Украины, где было сильно кулачество-, стало опорой Центральной рады. Неверным является само по себе разделение Украины на такие две части. Оно противоречит фактическому ходу событий, особенно в Донбассе.

С 25 октября по 25 ноября 1917 года из центра в Донецко-Криворожский бассейн было направлено 24 агитатора с целью организации массовых митингов и собраний трудяшихся в поддержку революции.

Работа большевиков в массах давала определенные результаты, как констатировал Орест Субтельный, влияние большевиков на Украине было сконцентрировано главным образом в Донбассе, где насчитывалось их 4-5 тыс. человек.

Осуществляемая организаторская работа в таких горных и горнозаводских районных и подрайонных советах рабочих и солдатских депутатов, как Макеевский, Белянский, Берестово-Кальмиусский, Кальмиус- ский, Чистяковский, Каменский и другие, обеспечила переход власти в руки советов с первых же дней вооруженного восстания. Создавались отряды Красной гвардии, устанавливался повсеместно контроль над производством, образовывались продовольственные комиссии для налаживания снабжения рабочих и т.п.

В Дружковке власть перешла в руки Военно-революционного комитета, избранного на заседании Совета. На ВРК возлагалась обязанность вооружения рабочих и формирование отрядов Красной гвардии.

В начале ноября сосредоточил в своих руках всю полноту власти Краматорский подрайонный Совет рабочих и крестьянских депутатов.

В отдельных городах и районах, где в Советах и других организациях находились у руководства эсеры и меньшевики, велась упорная борьба за влияние. Особенно остро развернулась борьба в Юзовском и Бахмутском Советах.

 

Получив первые сведения о революции в центре, исполком Юзовского Совета немедленно организовал свой комитет, который повел борьбу против революции.

Однако 17 ноября 1917 года президиум и исполком Юзовского Совета были переизбраны. Председателем Совета был избран Я.В.Залмаев. Совет принял резолюцию, в которой заявил о своей полной поддержке Советского правительства.

Юзовский Совет назначил комиссаров во все правительственные учреждения, взял под контроль почту, телеграф и железнодорожную станцию. Отряды Красной гвардии разоружили меньшевистско-эсеровскую милицию. Власть в городе и его районе временно.перешла к большевикам.

Не менее острой и упорной была борьба за установление власти в г. Бахмуте. Здесь складывалось сильное влияние йа массы меньшевиков, эсеров и бундовцев. В их руках были все рабочие организации и печать. Активную деятельность проявляли украинские национальные организации " Просвiт" и " Вiльне козацтво". Их влияние в значительной мере сказывалось на солдатах 25 пехотного полка, расквартированного в г. Бахмуте и насчитывавшего свыше 4000 солдат и офицеров.

Бахмутская эсеро-меньшевистская газета " Голос социал-демократа" констатировала, что победа Октября в Петрограде - это " преждевременный и роковой шаг", что в буржуазном государстве, далеком от перехода к социализму, власть должна принадлежать буржуазии" - рассказы о великих днях, воспоминания старых большевиков.

Своеобразную политику занял областной исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов. На пленарном заседании 17 ноября исполком Совета отказался признать власть СНК и решительно высказался против передачи власти Советам в Донецко-Криворожском бассейне. Председатель исполкома эсер Голубовский высказался за разрешение вопроса о власти в Учредительном собрании. Бундовец Гетр назвал Советы " формой господства большевиков" и для осуществления их программы " необходима общедемократическая власть". " Мы не за власть большевиков и не за призрачную власть Советов, - заявил в заключении своей речи Бор, - а за власть социалистических партий".

Вплоть до декабря 1917 г. против большевиков вел ожесточенную борьбу эсеро-меньшевистский исполком Лисичанского Совета рабочих депутатов. В этом направлении особенно отличалась газета " Голос рабочего" Лисичанский и Славянский Советы встали на большевистские позиции в декабре.

Однако, следует заметить, что борьба за власть Советов хоть и проходила в основном мирным путем, без серьезных вооруженных столкновений, но как правило использовалась сила Красной гвардии. Это произошло в конце января в Бахмуте, Константиновне и др. населенных пунктах региона.

В ноябре 1917 года против Советской, власти фактически выступали Каледин и Центральная рада (основанная 17 марта 1917 года), позиция которой была более чем логичной. Гражданская война уже шла, попытаться " остановить" ее путем соглашения с умеренными социалистами - значило обречь себя на поражение.

7 ноября 1917 года Центральной радой был издан " Третий универсал", по которому определялись Границы Украинской республики с включением в ее территории всего Юга России, Одессы, Севастополя, Криворожья, Черниговской, Харьковской, Екатеринославской губерний, и южных частей Курской и Воронежской губерний. На всей территории Украины выдвигалось требование передачи власти Центральной раде и ее органам на местах, в том числе и там, где уже была установлена власть Советов. В сентябре - октябре 1917 года возникает идея о выделении Донецко-Криворожского бассейна в отдельную хозяйственно- административную автономную область й создание на ее территории советов.,

В опубликованном радой универсале Советское правительство Совет Народных Комиссаров - изображалось как правительство незаконное, которое пришло к власти " случайно" и " временно", в результате узурпаторской, деятельности большевиков. Генеральный секретариат рады в специальном обрашении " К войскам и гражданам Украины" объявил, что все войска и.все партии на территории краины должны признавать только власть генерального секретариата и всецело подчиняться его.распоряжениям.

В универсале Центральная рада обещала передать землю крестьянам, осуществить 8-часовой рабочий день, ввести государственный контроль над производством, даровать трудящимся широкие демократические права. Однако_ на подвластной ей территории рада продолжала сохранять в силе законы Временного и даже царского правительства.

По решению верховного совета Антанты Франция предоставила Центральной раде заем в сумме 7 млн. фунтов стерлингов. В телеграмме,.посланной в ноябре на имя иностранных представителей в. Петрограде, министр иностранных дел Украинского правительства Шульгин писал: " Мы с удовольствием примем все предложения и любой совет, который наши союзники дадут в целях зашиты обших интересов".

Рада объявила о закрытии границ с Советской Россией и потребовала от Советского Главковерха Крыленко " перевода украинских частей с других фронтов на фронт Украинский". Это была попытка создать свои воинские формирования для укрепления своей власти на Украине.

Был прекращен подвоз хлеба с Украины в Москву и Петроград. Генсекретарь Центральной рады Ковалевский распорядился не выдавать " великороссам" " ни фунта хлеба", требуя от СНК за хлеб миллиард золотом.

14 ноября 1917 года на заседании калединского войскового правительства было принято предложение рады о совместной борьбе против Советской власти и провозглашено образование " Союза юго-восточных областей и Украины". Рада и Каледин пытались использовать экономические трудности в борьбе против Советов. Поэтому особый интерес представляет борьба одной из основных и наиболее организованных в стране монополистических группировок горнопромышленной буржуазии за сохранение своих позиций в Донбассе в годы революции и гражданской войны.

Октябрьские события и приход большевиков к власти натолкнулись на отпор магнатов Юга. В течение трех месяцев (ноябрь, декабрь 1917 г. и январь 1918 г.) горнопромышленники применяли отчаянные усилия, чтобы путем развала работы предприятий региона вызвать экономическую катастрофу во всей стране. Остановились 4 из 18 южных металлургических заводов (Кадиевский, Дружковский, Константиновский и " Русский Провиданс"). В ноябре 1917 г. " Антрацитсоюз", а в декабре " Угольсоюз", " Металлсоюз" и " Горносоюз" решили закрыть свои предприятия в случае введения рабочего контроля. Служащим, которые отказывались работать на Советы, гарантировалась материальная поддержка размером не менее, чем их бывшая зарплата.

Состояние народного хозяйства в Донбассе было доведено до крайних пределов разрухи. Добыча угля в декабре 1917 года составила всего лишь 90 млн пудов, тогда как одни только железные дороги и металлургия требовали 75 млн пудов. Провозоспособность южных дорог сократилась в 1917 году по сравнению с 1916 годом на 2 миллиарда пудов. В ряде основных районов бассейна вбзникли острые продовольственные затруднения. Рабочие многих предприятий получали в день одну четверть фунта Хлеба, бывали дни, когда и этот голодный паек уменьшался. Для усиления продовольственный затруднений и срыва нормальной работы рудников, Совет съезда горнопромышленников обратился ко всем углепромышленникам с секретным циркулярным письмом, в котором предлагал им употребить любые средства, чтобы задержать подвоз угля с рудников к станциям железных дорог. В начале января 1918 года вывоз угля из Донбасса в центральные промышленнфе районы страны сократился почти на 50%.

В начале декабря 1917 года в Юзовку прибыло несколько эшелонов казаков. Горнопромышленники пригласили казаков якобы для охраны шахт и заводов от расхищений. На самом деле они преследовали цель разгромить рабочие организации Юзовки. По призыву большевиков рабочие выразили протест против замысла горнопромышленников и не допустили казаков к предприятиям, а взяли их сами под свою охрану.

15 декабря 1917 года СНК принял постановление конфисковать шахты, заводы и рудники, весь живой и мертвый инвентарь Русско-Бельгийского металлургического обшества, ввиду нежелания обшества подчиниться декрету СНК о введении рабочего контроля над производством. В состав обшества входили: Петровский металлургический завод (Енакиево), Веровский, Софийский, Бунговсклй, Нариевский рудники и принадлежащие им коксовыте фабрики. Противостояние политических сил после октябрьских событий в Донбассе было налицо..

Таким образом, в течение ноября и второй половины декабря 1917 года власть Советов была установлена в ряде районов Донбасса. Так, в Луганске, в Горловско-Щербиновском, в Макеевском, Краматорском районах, в Дружковке Советы находились в руках большевиков. Но в ряде городов- - Юзовке, Лисичанске, Бахмуте, Мариуполе - установление и укрепление Советской власти проходило в ожесточенной, борьбе. Октябрьские события вызвали сопротивление со стороны свергнутых классов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.