Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии для оценки уровня существенности






Оценка существенности происходит во время аудиторской проверки, особенно на этапе планирования или при оценке результатов аудиторских процедур.

В большинстве стран нет четких подходов в определении уровня существенности. В то же время, например, в Австралии стандартами предусмотрены рекомендации, определяющие, что отклонения до 5% могут быть признаны не существенными, более 10% существенными, в пределах 5-10 % предоставляется право делать выводы аудитору.

При определении уровня существенности учитывают как правило, два фактора: абсолютную величину и относительную величину ошибки.

Абсолютная величина ошибки – это субъективное мнение аудитора, что вне зависимости от размера организации ошибка в сумме, 1000 тенге или 5000 тенге может признаваться им существенной ввиду значимости суммы вне зависимости от иных обстоятельств.

Но такой подход в качестве единственного критерия определения уровня существенности не может быть приемлемым.

Относительная величина определяется в процентном отношении к соответствующей принятой базовой величине (прибыли, объему реализации, активам, валюте баланса и т.п.).

Для выработки однозначных подходов к определению уровня существенности в каждой аудиторской фирме необходимо выработать систему критериев и соответствующий порядок расчетов и оформить их внутрифирменным стандартом или методикой.

Причем введенные в фирме критерии и порядок определения уровня существенности должны быть длительного использования и подлежать корректировке только ввиду изменения соответствующего законодательства, реорганизации аудиторской фирмы, изменения ее специализации и т. п.

Определяя существенность, аудитор не обязан обсуждать с клиентом ее уровень или порядок расчетов, т.к., в первую очередь, он определяет для себя объем работы и те риски, которые он готов принять. В то же время расчет существенности и порядок ее уточнения в ходе проверки должен оформляться в виде отдельного документа (таблицы) и являться частью рабочих документов аудитора.

Уровень существенности рассчитывается как доля от установленных базовых показателей: числовых значений счетов бухгалтерского учета, статей баланса или показателей финансовой отчетности. Суммарные искажения, содержащиеся в отчетности, обычно считаются несущественными, если они составляют:

• 5% балансовой прибыли хозяйствующего субъекта

• 2%валового объема реализации хозяйствующего субъекта

• 2 % валюты баланса хозяйствующего субъекта

• 10 % собственного капитала хозяйствующего субъекта

• 2 % общих затрат хозяйствующего субъекта

Уровень существенности должен быть выражен в валюте, в которой ведется бухгалтерский учет и составляется подлежащая аудиту финансовая отчетность. При расчете уровня существенности аудитор может изменять систему базовых показателей и значения применяемых к ним коэффициентов, применять самостоятельно разработанные таблицы и схемы расчетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.