Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития аудита






МОДУЛЬ 1. ТЕОРИЯ АУДИТА

Лекция 1. Возникновение и развитие аудита

 

Содержание, сущность и значение аудита

Аудитом называется независимая проверка состояния и ведения бухгалтерского учета, с тем чтобы убедиться в обоснованности финансовой отчетности и ее соответствии нормативным документам. Аудитор должен выразить мнение о том, дает финансовая отчетность объективное мнение о фирме или нет.

Отсюда можно определить, что предметом аудита являются факты, отраженные в финансовых (бухгалтерских) отчетах.

Приведем определение аудита, наиболее полно отражающее его содержание. (Аренс А., Лоббек Дж. Аудит):

Аудит (auditing) – это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

В соответствии с МСА 200 «Цели и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности» целью аудита финансовой отчетности является предоставление возможности аудитору выразить мнение в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность по всем существенным аспектам в соответствии с установленной концептуальной основой представления финансовой отчетности.

Аудит в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА) предназначен для обеспечения разумной уверенности относительно того, что финансовая отчетность, рассматриваемая в целом, не содержит существенных искажений. Разумная уверенность – это концепция, связанная со сбором аудиторских доказательств, необходимых для аудитора, чтобы сделать соответствующий вывод. Концепция разумной уверенности имеет отношение к процессу аудита в целом. Однако существуют неотъемлемые ограничения в аудите, могущие оказать влияние на способность аудитора обнаружить существенные искажения.

Данные ограничения обусловлены такими факторами, как:

· Использование тестирования

· Ограничения, присущие любым системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля (например, возможность сговора);

· Тот факт, что большинство аудиторских доказательств являются по своей природе, скорее убедительными, чем неопровержимыми. По этой причине, аудит при котором не удается обнаружить существенные искажения, не считается в обязательном порядке халатно проведенным аудитом.

Потребность в проведении аудита основывается на требованиях пользователей финансовой отчетности. В ежегодной финансовой отчетности для акционеров и\или совету директоров представляется информация об управлении активами, осуществляемом директорами и руководством. Банкиры, коммерческие кредиторы, а также потенциальные инвесторы и работники проявляют интерес к состоянию финансовых дел компании. Требование проведения независимого аудита предусматривает удовлетворение потребности в обеспечении объективной финансовой отчетности, не содержащей ошибок и махинаций и соответствующей потребностям пользователей.

История развития аудита

Аудит имеет многовековую историю. Слово «аудит» связано с одноименным словом латинского происхождения, который означает «слушатель». Так в духовных училищах первоначально называли ученика, который по заданию учителя выслушивал других учащихся, проверяя как усвоены ими уроки. В дальнейшем это слово стало применяться для обозначения некоторых профессий, связанных с особой доверительностью. Основными чертами личности аудитора прошлого века были его безупречная порядочность, честность и независимость. В разное время, в разных странах менялись подходы к трактовке этого термина.

Родиной возникновения аудита в современном его понятии считают Англию. Еще в IX в кадастром Вильгельма Завоевателя был дан толчок к счету и мере в британской хозяйственной жизни, когда сохранившиеся в стране древних кельтов и в Нормандии бухгалтерские приемы римлян получили вновь житейское приложение к учету экономических явлений. Письменные памятники, указывающие на существование аудиторства в Англии, восходят к XIII-XIV вв.

Первые упоминания об аудиторах в России относятся к началу XVIII-концу XIX в. Аудиторами в это время назывались юристы (причем военные). Звание аудитора было введено Петром I, который в своем воинском Уставе 1716 г. и в Табели о рангах к воинским чинам причислил и аудитора. В 1797г. аудиторы были переименованы в статские чины, а в1833 г. с целью обучения аудиторов в Петербурге была учреждена школа, переименованная затем в Аудиторское училище. Попытки создать институт аудита в России предпринималась несколько раз: в 1889-м, 1912-м и 1928 гг., но все они оказались неудачными.

Появление современного института аудита в Казахстане связано с образованием в СССР совместных предприятий в конце 80-х гг. XX в. Для этих предприятий стала обязательной аудиторская проверка с целью подтверждения годовых отчетов. В период перестройки на рыночные отношения для успешного развития и нормального функционирования вновь создаваемых коммерческих предприятий появилась необходимость в создании органов независимого контроля.

Таким образом, новейшую историю казахстанского аудита условно можно разделить на три этапа: создание первых аудиторских структур (1987-1988гг.), расширение количества и форм аудиторских структур (1989-1991 гг.), создание нормативной базы аудита (с1993 г. по настоящее время).

За более чем 150—летний период аудит прошел три стадии развития, соответствующим определенному уровню экономических отношений: подтверждающий аудит; системно-ориентированный аудит; аудит, базирующийся на риске.

Подтверждающая стадия аудита характеризовалась тем, что при проведении проверки аудитор-бухгалтер проверял практически каждую хозяйственную операцию, бухгалтерские регистры и другие документы, для того чтобы подтвердить либо не подтвердить достоверность бухгалтерских документов и отчетности.

Системно-ориентированный аудит позволяет наблюдать системы, которые контролируют операции, т.е. проверяет эффективность системы управления, систему его внутреннего контроля.

И наконец, современный аудит, особенно на Западе, - это аудит, базирующийся на риске. Это процесс, в котором использованы положительные стороны не только подтверждающего, а также системно-ориентированного аудита, но и аудита, преимущественно основанного на статистических либо нестатистических выборочных исследованиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.