Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 12 (видео).






 

Если в смесь входит компонент в небольшом количестве, то для повышения равномерности распределения необходимо дополнительное измельчение его частиц.

Ядовитые или сильнодействующие вещества вначале смешивают с одним из ингредиентов таблеточной массы. В смеситель загружают вещество, которое имеется в наибольшем количестве, а затем к нему прибавляют приготовленную смесь с ядовитым или сильнодействующим веществом, после чего производят тщательное перемешивание.

 

Слайд 13 (видео).

 

Полученную таблеточную смесь передают на стадию таблетирования. Таблетки прессуют на высокоскоростных таблеточных прессах.

 

Слайд 14 (видео).

 

 

Гранулирование и его виды

 

Слайд 15.

Грануляция – это направленное укрупнение частиц, т.е. процесс превращения порошкообразного материала в зерна определенной величины.

Грануляция необходима для улучшения сыпучести таблетируемой массы, которая происходит в результате значительного уменьшения суммарной поверхности частиц при их слипании в гранулы, и, следовательно, соответствующего уменьшения трения, возникающего между этими частями при движении. Расслоение многокомпонентной порошкообразной смеси обычно происходит за счет значительной разницы в размерах частиц и значениях удельной плотности входящих в ее состав лекарственных и вспомогательных компонентов. Такое расслоение возможно при различного рода вибрациях таблеточного пресса или его бункера. Расслоение таблетируемой массы – это опасный и недопустимый процесс, вызывающий в ряде случаев почти полное выделение компонента с наибольшей удельной плотностью из смеси и нарушение ее дозировки. Грануляция предотвращает эту опасность, поскольку в ее процессе происходит слипание частиц различной величины и удельной плотности. Образующийся при этом гранулят, при условии равенства размеров получаемых гранул, приобретает достаточно постоянную насыпную массу. Большую роль играет также прочность гранул: прочные гранулы меньше подвержены истиранию и обладают лучшей сыпучестью.

Таблетки получают используя гранулирование

Ø при большой дозировке более 250 мг действующих веществ;

Ø слабой прессуемости веществ;

Ø плохой текучести веществ.

Существующие в настоящее время способы грануляции подразделяются на следующие основные типы:

1. Сухая грануляция, или грануляция брикетированием.

2. Влажная грануляция или гранулирование продавливанием.

3. Структурная грануляция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.