Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 5 (видео).






 

Для прессования лекарственных порошков и гранул применяются таблеточные пресса.

Основным рабочим узлом таблеточных прессов является пресс-инструмент, состоящий из матриц и пуансонов.

Основными типами таблеточных прессов являются:

- эксцентриковые, или ударные;

- ротационные.

Эксцентриковые, или ударные пресса бывают салазочными (типа " Корж" немецкой фирмы " Эрвека") и промежуточными (башмачными) (таблеточный пресс Австрийской фирмы " Энглер", пресс типа НТМ Мариупольского завода технологического оборудования).

В прессах салазочного типа загрузочная воронка движется при работе на специальных салазках. Материал, поступающий из загрузочной воронки, попадает в канал матрицы, прикрепленной к матричному столу и ограниченной снизу нижним пуансоном. После этого воронка с материалом удаляется, верхний пуансон опускается вниз, спрессовывает материал и поднимается. Затем поднимается нижний пуансон и выталкивает таблетку. Толчком нижнего основания воронки она сбрасывается в приемник. Недостатком салазочных прессов является одностороннее (сверху и кратковременное, по типу удара) прессование, при этом давление распределяется неравномерно, а некоторые порошки плохо прессуются из-за кратковременности цикла сжатия.

Прессы башмачного типа по конструкции и принципу работы близки к салазочным, но отличаются от них неподвижностью загрузочной воронки и матрицы. Таблетируемый материал подается в матрицу при помощи башмака, шарнирно присоединенного к воронке. Такое устройство питающего узла уменьшает возможность разрушения и расслоения гранулята.

Ротационные таблеточные прессы широко используются фармацевтической промышленностю Украины. В отличие от ударных прессы такого типа имеют большое количество матриц и пуансонов (от 12 до 57 пар) и имеют высокую производительность (до 0, 5 млн таблеток в час). Матрицы вмонтированы во вращающийся матричный стол.

Технологический цикл таблетирования состоит из ряда последовательных операций: заполнение матриц таблетируемым материалом (объемный метод дозирования), собственно прессование, выталкивание и сбрасывание таблеток. Операции выполняются последовательно, автоматически.

Пуансоны верхние и нижние скользят по направляющим (копирам)и проходят между прессующими роликами, которые оказывают на них одновременное давление. При этом давление нарастает и убывает постепенно, что приводит к равномерному и мягкому прессованию таблетки сверху и снизу. В зависимости от типа такие машины могут быть снабжены одной или двумя неподвижными загрузочными бункерами. В загрузочные бункеры может быть установлено перемешивающее устройство. В процессе таблетирования контролируются масса таблеток и возможные механические включения. Массу таблеток контролируют, как правило, на электронных весах; имеются и автоматические устройства - в случае отклонения массы таблеток от заданной включается сигнальная лампа. Имеется также автоматический контроль на металлические включения - такие таблетки при помощи специального устройства извлекаются из потока таблеток. После окончания прессования таблетки могут обеспыливаться при помощи пылесоса. Единственный завод в Украине, который производил таблеточные прессы различной производительности марки РТМ - Мариупольский завод технологического оборудования. На этих прессах можно выпускать таблетки диаметром 5-15 мм и 20 мм. Химико-фармацевтические заводы также закупают за рубежом ротационные таблеточные прессы типа " Пресекотер" фирмы " Килиан", Германия, типа " РТ 2090 IC", фирмы " ФЕТТЕ", Германия; типа " BB - 435" или типа " Новапресс Диамонд - 45" английской фирмы " Манести" - эти машины предназначены для производства как обычных таблеток, так и таблеток с сухим покрытием методом напрессовывания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.