Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактным методом






 

При обжиге колчедана и других сульфидных руд могут быть созданы условия, при которых мышьяк остается в огарке. В этом случае представляется возможным не охлаждать обжи­говый газ, как это предусматривается в классическом способе (см. рис. 7-9), а направлять его после очистки от пыли непо­средственно в контактный аппарат, как это осуществляется при; получении серной кислоты из серы (см. рис. 8-2). Такой процесс получил название способ СО (сухая очистка), его схема показана на рис. 8-14.

 

Рис. 8-14. Схема производства серной кислоты по способу СО-1:

1 — электрофильтр; 2 — теплообменник; 3 — контактный аппарат; 4 — конденсатор; 5 — стеклосетчатый фильтр;

6 — мокрый электрофильтр; 7 — нагнетатель.

 

Обжиговый газ после очистки от пыли направляют в теп­лообменник 2 и затем в контактный аппарат 3, загруженный кольцеобразной ванадиевой контактной массой. Снижение тем­пературы газа между слоями контактной массы достигается либо добавлением атмосферного воздуха, либо в результате теплообмена в пароперегревателях.

Из контактного аппарата газ направляется в конденсаторе, представляющий собой башню с насадкой, орошаемую 93— 95%-ной серной кислотой. После конденсатора газ освобожда­ется от тумана в стеклосетчатом фильтре 5 и в электрофильт­ре 6, а затем нагнетателем 7 выводится в атмосферу.

Показатели работы опытно-промышленного цеха СО произ­водительностью 150 т/сут серной кислоты при работе его на цинковом концентрате (средние данные за 6 лет работы):

 

 

На рис. 8-15 изображена схема получения серной кислоты из топочных газов ТЭЦ, работающих на угле с повышенным со­держанием серы. Топочные газы, образующиеся при сжигании пылевидного угля в топке парового котла 1, после очистки от пыли (золы) в механическом фильтре 2 и электрофильтре 3 при температуре 470 °С направляются в контактный аппарате, загруженный пластинчатым катализатором на керамической основе. Газы, поступающие на катализатор, содержат 0, 2% SO2 и 0, 02% SO3, после катализатора в газе остается 0, 02% SO2. Таким образом, степень окисления S02 на катализаторе составляет 90%.

После контактного аппарата газы охлаждаются в теплооб­меннике-конденсаторе 6 до 95 °С воздухом, поступающим в топ­ку парового котла. При охлаждении газов в теплообменнике-конденсаторе триоксид серы взаимодействует с парами воды. После конденсации образуется серная кислота концентрацией 70% H2SO4. Часть паров серной кислоты образует туман, который выделяется из газов в мокром электрофильтре 7. В отходящих газах содержится 0, 02% SO2 и 85 мг/м3 серной кис­лоты (или 0, 002% SO3).

 

Рис. 8-15. Схема процесса получения серной кислоты из топочных газов:

1 — паровой котел; 2 — механический отделитель ныли; 3 — сухой электрофильтр; 4 — контактный аппарат; 5 — воздуходувка; 6 — конденсатор-теплообменник; 7— мокрый электрофильтр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.