Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы структур способностей к психо­логической интерпре­тации невербального






Как было отмечено в предыду­щем разделе, уровень развития способности к адекватному пониманию невербального пове-поведения у руководителей Аения изменяется в зависи­мости от возраста субъекта общения. Безусловно, возраст человека является одной из самых значительных переменных формирования его как субъекта познания других людей. Вместе с этим, следует также отметить, что увеличение количества прожитых лет не является гарантией увеличения уров­ня развития способностей к общению. Об этом свидетель­ствуют данные вышеприведенной работы и результаты многих других работ. Непрямолинейная зависимость между увеличением возраста субъекта познания и уровнем развития его способностей приводит к выво­ду о том, что необходимо внутри одних и тех же возра­стных групп, относящихся по классификации возрастов к зрелому возрасту, найти диапазон индивидуальных различий и перейти, исходя из него, к описанию типов структуры способности к адекватному пониманию не­вербального поведения.

С целью решения поставленных задач была исполь­зована «Методика диагностики уровня развития спо­собности к адекватному пониманию невербального поведения» (см. приложение 2) В исследовании приня­ли участие 120 руководителей и 61 студент. Данные анализируются в следующих направлениях: 1) опреде­ляется уровень успешности решения социально-пер­цептивных задач каждой экспериментальной группой; 2) устанавливаются типы связей между показателями успешности решения различных социально-перцептив­ных задач, 3) определяется композиция структуры спо­собности к адекватному пониманию невербального поведения; 4) описываются индивидуально-психологи­ческие различия в формировании способности к адек­ватному пониманию невербального поведения.

Таблица 28

Среднегрупповые показатели решения задач руководителями (в баллах)

Исследуемые группы Номер задачи Сумма баллов
                       
1 группа Руководите­ли, работаю­щие на произ­водстве 13, 7 10, 7 11, 6 13, 2 11, 5 10, 2 12, 7 9, 6 93, 2
2 группа Руководители, занимающиеся общественно-политической деятельностью 13, 7 11, 0 12, 0 13, 4 11, 8 9, 7 12, 0 8, 7 92, 3
Стандартные средние значе­ния                  

Из табл. 28 видно, что как успешность решения от­дельных задач, так и средний балл решения всех соот­ветствует среднему уровню успешности. Различия в успешности решения задач между руководителями обе­их экспериментальных групп отсутствуют.

Таким образом, исходя из количественных показа­телей успешности решения задач, можно считать, что большинство руководителей достаточно адекватно по­нимают невербальное поведение.

В табл 29 приведены результаты обработки показа­телей успешности решения социально-перцептивных задач по методу главных компонент (1-я группа руко­водителей). Первую главную компоненту образуют по­казатели успешности решений следующих задач: «позы», «мимика, жесты», «мимика». По формальным

Таблица2Э

Факторная матрица оценок адекватности решения

социально-перцептивных задач руководителями из первой группы

 

 

№ п/п Название задачи Номер фактора
     
  «позы» 0, 68 -0, 10 0, 15
  «мимика-жестыя 0, 79 -0, 12 -0, 01
  «мимика» 0 66 0, 28 -0, 16
  «поза-лицо» 0 24 0, 21 0, 62
  «конфликт» -0, 08 0, 56 -0, 13
  «согласие» 0 22 -0, 51 -0, 41
  «диада-группа» 0, 11 0, 61 0, 08
  < мимика-реплика» 0, 20 0, 40 -0, 69
  Собственные значения фактора 1, 71 1, 25 1, 12
  Накопление отношения факторов 0, 21 0, 37 0, 51

параметрам эти задачи относятся к индивидуальному невербальному поведению, по содержательному — представляют психологический анализ невербального поведения (эмоции, отношения, интеллектуально-воле­вые процессы), по функциональному критерию являют­ся индикативными, по способу репрезентации решения задачи — к вербальной семантической оценке.

Во вторую компоненту вошли показатели решения следующих задач: «конфликт», «согласие», «диада-груп­па». По формальным параметрам эти задачи относятся к невербальной интеракции По содержательному кри­терию они представляют психологический, социально-психологический анализ невербального поведения (от­ношения, формы взаимодействия, статус, роль, эмоции), по функциональному критерию являются ин­дикативно-регулятивными. По способу репрезентации эти задачи относятся как к вербальной семантической оценке, так и к невербальной (сравнить, подобрать, отрегулировать).

Обращает на себя внимание тот факт, что показатель успешности решения задачи «согласие» имеет отрица­тельный значимый вес, в то время как показатели ус­пешности решения задач «конфликт», «диада-груп­па» — положительный Такое распределение знаков может говорить о том, что существует обратнопропор-циональная зависимость между успешностью решения задач «согласие» и задач «конфликт» «диада-группа».

Третья компонента состоит из показателей решения задач «поза-лицо», «мимика-реплика». По формальным параметрам эти задачи относятся к индивидуальному невербальному поведению, по содержательному крите­рию представляют психологический анализ невербаль­ного поведения (эмоции, отношения), по функциональ­ному критерию индикативно-регулятивные. По способу репрезентации решения эти задачи относятся к задачам сравнения (поза-лицо) и опосредованной вербализации психологических характеристик (мимика-реплика).

Так как обработка данных по методу главных ком­понент указывает на существование трех относитель­но независимых блоков связей между показателями ус­пешности решения социально-перцептивных задач, то можно считать, что структура способности к адекватно­му пониманию невербального поведения состоит их трех относительно независимых подсистем. Первая подсисте­ма, исходя из психологического содержания первой ком­поненты, может быть определена как подсистема, обес­печивающая адекватность понимания индивидуального невербального поведения, таких ее элементов, как мими­ка, позы, жесты — «индивидуально-индикативная».

Вторая подсистема, исходя из психологического со­держания второй компоненты, обеспечивает адекват­ность понимания невербальной интеракции «интерак­тивно-регулятивная». Третья подсистема, исходя из психологического содержания третьей компоненты, определяет решение тех социально-перцептивных за­дач, в которых требуется связать в единое целое раз­личные элементы невербального поведения, соотнести их с речью Такие задачи занимают по формальным параметрам промежуточное положение между задача­ми, в которых объектом является индивидуальное не­вербальное поведение и невербальная интеракция — элементы-индикаторы.

Из психологического содержания, структуры и фак­торного веса каждой компоненты следует, что у руко­водителей лучше развита способность к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения, чем способность к адекватному пониманию невербаль­ной интеракции. В целом в структуре способностей руководителей к адекватному пониманию невербально­го поведения имеют более высокий уровень развития те, которые обеспечивают идентификацию по сравне­нию с теми, которые определяют адекватную регуля­цию отношений с помощью невербального поведения.

Таким образом, руководители, принадлежащие к первой группе, решают социально-перцептивные зада­чи на среднем уровне успешности, что соответствует среднему уровню развития способности к адекватному пониманию невербального поведения. Структура спо­собностей руководителей из первой группы состоит из трех подсистем, обеспечивающих решение социально-перцептивных задач, отличающихся по формальным, содержательным и функциональным параметрам.

У этих руководителей более развитыми по сравне­нию с другими способностями, образующими структу­ру способности к адекватному пониманию невербаль­ного поведения, являются те, которые обеспечивают дифференцированный вербальный психологический анализ индивидуального невербального поведения.

В табл. 30 приведены результат ы обработки показа­телей успешности решения задс^ iO методу главных компонент (2-я группа руководителей) Первую главную компоненту образуют показатели успешности решения следующих задач «позы», «мимика», формальные, со­держательные, функциональные характеристики этих задач описаны выше (см описание первой компонен-

Таблица 30

Факторная матрица оценок адекватности решения

социально-перцептивных задач руководителями

из второй группы

 

 

№ п/п Название задачи Номер фактора
     
  «позы» 0 69 -0, 05 -0, 03
  «мимика-жесты» 0, 84 0, 09 -0, 03
  «мимика» 0 60 -0, 22 0, 23
  «поза-лицо» -0, 14 -0, 11 0, 79
  «конфликт» -0, 32 -0, 79 -0, 17
  «согласие» 0, 22 0, 58 0 37
  «диада-группа» 0, 21 -0, 63 0 33
  «мимика-реплика» ОЗЬ -0, 63 -ОДЬ
  Собственные значения фактора 1, 98 1, 57 1, 14
  Накопление отношения факторов 0, 24 0, 44 0, 58

ты факторной матрицы данных руководителей из пер­вой группы). Во вторую компоненту вошли показатели решения следующих задач: «конфликт», «согласие», «диада-группа», «мимика-реплика». По формальным параметрам эти задачи относятся к невербальной инте­ракции за исключением задачи «мимика-реплика». По содержательному критерию они представляют психо­логический, социально-психологический анализ невер­бального поведения, по функциональному критерию являются индикативно-регулятивными По способу ре­презентации решения эти задачи охватывают все вари­анты, заложенные в методике «Диагностика способнос­ти к адекватному пониманию невербального поведения». Вторая компонента является двухполюсной Положи­тельный полюс фактора составляют результаты решения задач «согласие», отрицательный полюс включает зада­чи, «конфликт», «группа-диада», «мимика-реплика» В группе руководителей-«общественников», как и в груп­пе руководителей-«производственников», наблюдается

одна и та же особенность, успешность решения задачи «согласие» имеет обратно-пропорциональную связь с успешностью решения других задач, образующих вто­рую компоненту. В третью компоненту с высоким зна­чимым весом вошла только одна задача: «поза-лицо». Особенности этой задачи заключаются в том, что ее решение предполагает, с одной стороны, развитое уме­ние соотносить различные элементы невербального поведения, а с другой стороны, устанавливать их сход­ство не на основе внешнего рисунка, а на основе пси­хологического содержания. То, что этот вид задач как в группе руководителей-«производственников», так и в группе руководителей-«общественников» образует от­дельную компоненту говорит о том, что для их реше­ния необходимо развитие определенного вида способ­ностей, что для успешного решения задач типа «поза-лицо» не всегда достаточно, если субъект адекват­но понимает индивидуальное невербальное поведение или невербальную интеракцию.

Из приведенных данных следует, что структура спо­собностей к адекватному пониманию невербального поведения руководителей второй группы состоит из трех относительно независимых подсистем. У них так же, как и у руководителей из первой группы, имеют более высокий уровень развития способности, обеспе­чивающие адекватное понимание индивидуального не­вербального поведения.

Таким образом, между экспериментальными группа­ми руководителей отсутствуют различия в уровнях ус­пешности решения различных видов социально-перцеп­тивных задач и соответственно в уровнях развития определенных способностей к адекватному пониманию невербального поведения Между экспериментальными группами не обнаружены гакже существенные разли­чия в типах связей между показателями успешности решения различных социально-перцептивных задач и различия в композиции структур способностей к адек­ватному пониманию невербального поведения

У представителей обеих экспериментальных групп выше уровень развития способностей к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения, чем уровень развития способностей к адекватной ин­терпретации невербальной интеракции, выше уровень развития способностей к идентификации, чем к регу­ляции отношений с помощью невербального поведения. В обеих экспериментальных группах выше развиты способности к дифференцированной вербальной оцен­ке, чем к сравнению, классификации невербального поведения, к установлению связей между его элемен­тами.

В табл. 31 приведены данные об индивидуальных вариациях структуры способности к адекватному пони­манию невербального поведения. Таблица составлена на основе расчетов «вкладов» каждого из участников исследования в организацию той или иной компонен­ты факторной матрицы, с учетом ранга «вклада» (см. табл. 31). Руководители из первой и второй групп объ­единены в одну группу, так как между ними отсутству­ют различия по основным параметрам решения соци­ально-перцептивных задач.

В табл. 31 располагаются данные следующим обра­зом: под номерами 1—80 приведены результаты иссле­дования руководителей из группы № 1, а под 81—120 — данные руководителей из второй группы. В таблице сохранены номера данных испытуемых, но они сгруп­пированы так, чтобы можно было наглядно представить типы структур способностей. Знаки «+», «—», «0» означают степень «вклада» — ранг испытуемого в орга­низацию общегрупповых показателей уровня развития способностей к адекватному пониманию невербально­го поведения.

Сочетание показателей рангов руководителей в со­ответствии с тремя выделенными подсистемами способ­ностей свидетельствуют, что у 50% (60 человек) струк­тура не сбалансирована, преобладает уровень развития одной из способностей. 40% (48 человек) имеют структуру способностей, в которой две из трех подсистем развиты значительно выше, и только у 10% (12 человек) структура способностей сбалансирована — все ее под­системы имеют одинаковый уровень развития.

Таблица31

Структура способностей к адекватному пониманию невербального поведения (руководители — 120 человек)

 

 

Номер испыту­емого Номер фактора Номер испыту­емого Номер фактора
I II III I II III
  - - +       -
  - - +       -
  - - +       -
  - - +       -
  - - +   + + -
  - - +   + + -
      +   + + -
      +   + + -
      +   + + -
      +   + + -
      +   + + -
  -   +   + +  
  -   +   + +  
  -   +   + +  
  -       + +  
    - +   + +  
    - +   + +  
    - +   + +  
    - +   +   +
    - +   +   +
    - +   +   +
  -     +   +
  - -     + - +
  - -     + - +
  - + -   + - +
  - + -   + - +
    -     -  
  - + -     -  
            -  
    +       -  
  -   -     -    
  -   -     -    
    + -   - + +  
    + -   - + +  
    + -   - + +  
  - +     - + +  
  - +     + +  
  - +     -      
  - +     -      
  - +     -      
  +   -   -      
  +   -   -      
  +   -   -      
  +   -     + +  
  +       + +  
  +   -     + +  
  +   -     + +  
  + -     + +  
  +   + + +  
  + -   + + +  
  + -   + + +  
  + -          
    - -          
    - -          
    - -          
  +              
  +       - - -  
  +       - - -  
  +       - - -  
  + -     - - -  
                           

I — индивидуальное невербальное поведение, II — невербальная интеракция, III — соотношение элементов невербального поведения, «+» — высокий уровень разви­тия, «—» — низкий уровень развития, «О» — средний уровень развития подсистемы структуры способностей

Руководители исследуемых групп отличаются друг от друга не только по критерию композиции структуры. Так, среди руководителей, у которых преобладает раз­витие одной из подсистем способностей, наблюдаются индивидуальные различия в формальных, содержатель­ных и функциональных характеристиках ведущих под­систем способностей. У 40% руководителей значимо выше развита способность к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения, к адекват­ной оценке мимики, жестов, поз как показателей эмо­ций, отношений личности.

Руководители этой подгруппы лучше владеют невер­бальным поведением как средством идентификации, чем средством регуляции общения. 33% руководителей первой подгруппы имеют более высокий уровень раз­вития способностей к адекватному пониманию невер­бальной интеракции, к адекватной оценке взаимоотно­шений, форм взаимодействия между людьми. Руководители этой группы владеют невербальным по­ведением и как средством идентификации партнеров, и как средством регуляции общения. 27% руководите­лей первой группы имеют более высокий, чем у всех остальных руководителей, уровень развития способно­сти к установлению связей между его элементами, к созданию целостного по психологическому смыслу не­вербального поведения.

Таким образом, на типологические различия в ком­позиции структуры накладываются индивидуальные, детерминированные формальными, содержательными и функциональными признаками способностей.

Основные типы способностей представлены в табл 32. В ней сопоставлены композиционные парамет­ры структуры и формальные, содержательные, функциональные характеристики способностей, составляющих эти структуры.

Таблица32

Типы способностей к адекватному пониманию невербального поведения в группе руководителей

  Характеристика способностей
Композиция       Способ
подсистем Формаль- Содержа- Функцио- репрезен-
способнос- ные тельные нальные тации
тей       решения
I Преобла- 1 Индивиду- [ Психоло- 1 Индика- 1 Диффе-
дает одна альное не- гический тор эенциро
подсистема вербальное анализ   ванная
  поведение эмоции,   вербальная
    отношения,   оценка
    интеллекту-    
    ально-воле-    
    вые процес-    
    сы)    
  2 Невер- 2 Социаль- 2 Индика- 2 Диффе-
  бальная но-психоло- тор-регуля- ренциро-
  интеракция гический тор ванная вер-
    анализ   бальная
    [отношения,   оценка,
    взаимодей-   классифи-
    ствие,   кация, не-
    статус)   вербальная
        реакция
  3 Элементы 3 Психоло- 3 Индика- 3 Сравне-
  индивиду- гический тор ние, класси-
  ального не- анализ   фикация,
  вербального (эмоции,   сравнение
  поведения отношения)   с речевым
        поведением
II Преобла- 1 Невер- 1 Психоло- 1 Индика- 1 Диффе-
дают подсис- бальная гический, тор-регуля- ренциро-
темы интеракция, социально- тор ванная вер-
  индивиду- психологи-   бальная
  альное не- ческий   оценка,
  вербальное анализ   классифи-
  поведение,     кация,
  элементы     сравнение,
        невербаль-
        ная оценка

В целом из экспериментальных данных следует, что руководители как субъекты общения отличаются друг от друга по степени готовности к решению различных социально-перцептивных задач. В этом плане они мо­гут быть подразделены на две группы. Первая группа руководителей имеет способности, в структуре которых преобладает развитие способностей к адекватному по­ниманию индивидуального невербального поведения, способности к дифференцированной психологической оценке. Для второй группы является характерным дос­таточно высокий уровень развития разнообразных спо­собностей. Руководители этой группы решают успеш­но весь комплекс социально-перцептивных задач. В количественном отношении первая группа преоблада­ет над второй, только у 30% руководителей совпадают уровни развития способностей к адекватному понима­нию индивидуального невербального поведения и не­вербальной интеракции.

Являются ли обнаруженные особенности в компози­ции структуры способностей к адекватному пониманию невербального поведения, в сочетании содержательных, функциональных, формальных характеристик способ­ностей специфическими чертами формирования руко­водителей как субъектов познания других людей, или обнаруженные тенденции отражают общие закономер­ности становления изучаемой способности? Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, рассмотрим результаты исследования студенческой группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.