Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды отрезок, полилиния






Полилиния - это сложный примитив, состоящий из одного или нескольких связанных между собой прямолинейных и дуговых сегментов (рис. 3.49). Полилиния обрабатывается как единое целое (например, при редактировании или удалении).

Для рисования полилинии служит команда ПЛИНИЯ (PLINE), которая помимо ввода с клавиатуры, может быть вызвана с помощью кнопки Полилиния (Polyline) панели инструментов Рисование (Draw) (рис. 3.50) или пункта Полилиния (Polyline) падающего меню Рисование (Draw).

Первый вопрос команды:

Начальная точка:

Нужно указать начальную точку полилинии. Следующий запрос более сложный:

Текущая ширина полилинии равна 0.0000 Следующая точка или [Дуга/Замкнуть/Полуширина/длИна/Отменить/Ширина]:


Примеры открытой и замкнутой полилинии


Кнопка команды ПЛИНИЯ (PLINE)

Полилиния - один из немногих объектов, которые могут иметь ненулевую ширину. Ширина, заданная для предыдущей полилинии, запоминается и предлагается в качестве ширины по умолчанию для следующей полилинии. Поэтому AutoCAD информирует вас сообщением Текущая ширина полилинии (Current line-width) о том. с какой шириной, если вы ее не поменяете, система будет строить новую полилинию.

Если в этот момент указать точку, то эта точка станет второй точкой линии. Система AutoCAD снова повторяет предыдущий запрос:

Следующая точка или [Дуга/Замкнуть/Полуширина/длИна/Отменить/Ширина]:

Таким образом, можно последовательно указать несколько точек, которые станут вершинами ломаной линии или полилинии, состоящей из одних прямолинейных сегментов. Кроме указания точек, можно выбрать следующие опции:

1. Замкнуть (Close) - добавление еще одного прямолинейного участка, замыкающего полилинию (и выходя из команды ПЛИНИЯ (PLINE));

2. Ширина (Width) - задание ширины для очередного участка полилинии (у каждого сегмента полилинии может быть своя ширина, причем ширина в начале участка может не совпадать с шириной в конце участка); ширина распределяется поровну по обе стороны от оси полилинии, на которой лежат вершины (точки) полилинии;

3. Полуширина (Halfwidth) - задание ширины, но в терминах полуширины (т. е. если требуемая полная ширина линии равна 10, то получить ее можно, задавая полуширину, равную 5);

4. длИна (Length) - построение сегмента, являющегося продолжением предыдущего участка с заданной длиной, при этом длину можно задать числом или точкой;

5. Отменить (Undo) - отмена последней операции в команде ПЛИНИЯ (PLINE);

6. Дуга (Arc) - переход в режим рисования дуговых сегментов полилипии.

В случае перехода в режим рисования дуг (опция Дуга (Arc)) AutoCAD предлагает следующий выбор:

Конечная точка дуги или [Угол/Центр/Замкнуть/Направление/ Полуширина/Линейный/Радиус/Вторая/Отменить/Ширина]:

В этот момент после указания конечной точки дуги система AutoCAD строит дуговой сегмент, касающийся предыдущего участка полилинии. Другие опции:

1. Угол (Angle) - задание величины центрального угла для дугового сегмента:

2. Центр (Center) - задание центра для дугового сегмента;

3. Замкнуть (Close) - замыкание полилинии с помощью дугового сегмента;

4. Направление (Direction) - задание направления для построения дугового сегмента;

5. Полуширина (Halfwidth) - задание полуширины для следующего сегмента:

6. Линейный (Line) - переход в режим рисования прямолинейных сегментов;

7. Радиус (Radius) - задание радиуса для дугового сегмента;

8. Вторая (Second pt) - задание второй точки для построения дугового сегмента по трем точкам;

9. Отменить (Undo) - отмена последнего действия;

10. Ширина (Width) - задание ширины для следующего сегмента.

Способы построения дуговых сегментов аналогичны способам построения дуг в команде ДУГА (ARC). В любой момент времени можно от режима рисования прямолинейных сегментов перейти в режим рисования дуговых сегментов и наоборот. Также в любой момент можно задать новую ширину или полуширину для следующего сегмента полилинии.

Можно отметить следующие особенности полилинии по сравнению с простыми примитивами:

1. полилиния является единым объектом, что удобно для операций удаления или редактирования (например, построения параллельной линии);

2. полилиния удобна для рисования жирных линий чертежа;

3. переменная ширина сегментов полилинии может быть использована для графических эффектов (построения стрелок и т. п.).

Полилиния является сложным объектом. Однако она в любое время может быть преобразована в группу отрезков и дуг, из которых она составлена. Это выполняет команда РАСЧЛЕНИТЬ (EXPLODE), которую можно найти в панели Редактирование (Modify) или в падающем меню Редакт (Modify) (пункт Расчленить (Explode)).
Кнопка команды РАСЧЛЕНИТЬ (EXPLODE)

При расчленении теряется информация о ширине, т. к. получающиеся отрезки и дуги не могут иметь ненулевой ширины (на рисунке приведены две одинаковых полилинии, из которых правая была расчленена).

В системе имеется возможность объединения в полилинию ранее нарисованных последовательно связанных отрезков и дуг. Например, если отрезки нарисованы одной командой ОТРЕЗОК (LINE), то они удовлетворяют условию связанности и их можно преобразовать в полилинию.

Для этого используется команда ПОЛРЕД (PEDIT), которая располагается в панели инструментов Редактирование-2 и в падающем меню Редакт (Modify) - пункт Полилиния (Polyline).

Первый запрос команды ПОЛРЕД (PED1T):

Укажите полилинию:

(Select polyline:)


Кнопка команды ПОЛРЕД (PEDIT):
Укажите первый из отрезков, которые будут объединены. Система AutoCAD обнаруживает, что отмеченный объект не является полилинией, и выдает следующий запрос:

Выбранный объект - не полилиния. Сделать его полилинией? < Д>:

Нажмите на клавишу или введите Д (Y), тогда выбранный отрезок преобразуется в полилинию из одного сегмента и будет готов присоединить к себе другие отрезки. Далее последует запрос:

Задайте опцию
[Замкнуть/Добавить/Ширина/Вершина/СГладить/СПлайн/Убрать сглаживание/Типлин/Отменить]:

Если необходимо добавить отрезок, введите Д (J). Следующий запрос будет циклически повторяться:

Выберите объекты:

Укажите присоединяемые отрезки (рис. 3.55) и завершите выбор объектов нажатием клавиши. Система AutoCAD присоединит к полилинии сегменты и выдаст сообщение об этом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.