Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. AutoCAD (англ. Computer-Aided Design) — 2- и 3-мерная система автоматизированного проектирования и черчения






AutoCAD (англ. Computer-Aided Design) — 2- и 3-мерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk и на начальных этапах существования этой фирмы - основа её бизнеса. AutoCAD является наиболее распространённой САПР в мире благодаря средствам черчения.

Компания Autodesk занимается разработкой системы автоматизированного проектирования AutoCAD c 1982 года, т.е более 26 лет. За это время были созданы тысячи дополнений и специализированные решения от сторонних фирм и самой компании Autodesk. На данный момент в мире насчитывается около шести миллионов пользователей AutoCAD.

Системы автоматизированного проектирования — все то, что облегчает жизнь инженерам и конструкторам, а также архитекторам, промышленным дизайнерам и т. д. На текущем уровне технического прогресса даже сложно представить, как можно было бы жить без САПР. Без спецэффектов в очередном голливудском блокбастере современный (западный) человек существовать еще худо-бедно может, а вот без электрического чайника или авиаперелетов проще сразу повеситься.

Сегодня системы автоматизированного проектирования (в том числе AutoCAD) применяются при создании любого промышленного изделия. В противном случае, производителям просто не выдержать гонку за постоянное снижение себестоимости, повышение качества и сокращение сроков разработки и производства.

Задача Автокада именно черчение, а не рисование, т. е. автоматическая расстановка размеров, возможности постановки обозначений, условных символов — все, что используется в чертежном деле, предполагается изначально.

Чем же помогает Автокад инженеру?

1. Помощь в черчении. То есть автоматическая расстановка размеров, возможности постановки обозначений, условных символов — все, что используется в чертежном деле, предполагается изначально.

2. Подготовка конструкторской документации.

3. Помогает работать над одним объектом многим конструкторам.

4. Параметрические чертежи облегчают жизнь конструктору. AutoCAD изменит размеры и чертеж так, чтобы фиксированная пропорция сохранилась. В качестве параметров можно задавать не только цифровые величины, но и, например, параллельность линий. Сдвигаешь одну — автоматически меняет свое положение другая.

5. Трехмерное моделирование.

Из всего вышеперечисленного понятно, как велико значение AutoCAD в создании всех тех предметов, которые нас окружают. А ведь это весьма и весьма незначительная часть возможностей таких программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.