Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура Государственного бюджета






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Государственный бюджет и проблемы его сбалансированности.

Бюджетная политика Республики Беларусь

 

Студентка

ФМЭО, 2 курс, УВЭД-3 (подпись) Н.Ю.Лукша

(дата)

 

Руководитель

ассистент (подпись) (оценка) Д.И.Жигунов

(дата)

 

 

МИНСК 2009


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 30 с., 7 табл., 25 источников, 3 прил.

 

Ключевые слова:

ГОСУДАРСТВЕНЫЙ БЮДЖЕТ, Бюджетный процесс, доходЫ бюджета, расходЫ бюджета, дефицит бюджета,

финансированиЕ дефицита бюджета, ФОРМЫ И МЕТОДЫ БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ТЕОРИИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ БЮДЖЕТА, зАКОН О БЮДЖЕТЕ НА 2009 ГОД, ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, РЕФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

 

Объект исследования: бюджетная политика государства.

Предмет исследования: проблема сбалансированности бюджета и способы его оптимизации.

Цель работы: анализ и характеристика бюджетной политики, ее основных направлений, методов и возможностей реформирования.

Методы исследования: сравнительный анализ, обобщение, описание, индукция, дедукция, аналогия и сравнение, позитивный и нормативный анализ.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки:

исследование основных теорий формирования и сбалансирования бюджета, применяемые в мировой практике, анализ существующего состояния и разработка возможных способов оптимизации государственного бюджета Республики Беларусь.

Областью возможного практического применения являются формирование и реформирование государственного бюджета.

 

 

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подпись студента)


Содержание

Введение…………………………......................................................................... 4

1 Сущность и структура государственного бюджета

1.1 Экономическая сущность и функции государственного бюджета.....

1.2 Формирование государственного бюджета….9

1.3 Проблемы сбалансированности бюджета12

2 Формы и методы бюджетного регулирования…….…….……15

3 Особенности бюджетных отношений в Республике Беларусь...........23

3.1 Основные черты бюджетной политики в Республике Беларусь

3.2 Структура и динамика доходной и расходной частей бюджета

3.3 Цели бюджетной политики на 2009 год и пути повышения эффективности бюджетных отношений…………………………………………

Заключение...............................................................................................................27

Список использованных источников..................................................................29

Приложение А..........................................................................................................31

Приложение Б

Приложение В
ВВЕДЕНИЕ

 

 

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые в Беларуси с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения. Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каком направлении пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

Учитывая вышесказанное, а также то, что бюджетная политика государства включает в себя выработку и реализацию подходов по формированию основных доходных источников, определение приоритетов в финансировании государственных расходов и регулирование дефицита бюджета, данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается понятие бюджета, его сущность и функции, а также проблемы его сбалансированности понятие бюджета. В Главе 2 рассматриваются формы и методы бюджетного регулирования а также основные теории сбалансированности бюджета. В Главе 3 определяются основные особенности бюджетных отношений в Республике Беларусь. Здесь анализируются статистические показатели бюджетных отношений и рассматриваются пути повышения их эффективности. Объектом данного исследования являются бюджетные отношения, возникающие в процессе формирования, реализации, и воздействия бюджетной политики. Предметом работы является проблема сбалансированности бюджета и необходимость его регулирования, а также способы его оптимизации.

Целью данной работы является анализ и характеристика бюджетной политики, ее основных направлений и методов. К задачам работы относятся выявление проблем формирования бюджета, а также поиск путей совершенствования бюджетной политики, позволяющих эффективно воздействовать на экономическую активность, инвестиционную политику, совершенствование структуры экономики, на развитие приоритетных отраслей и социальной сферы.

Материалом для исследования в первую очередь послужили конкретные показатели бюджета, отраженные в Законе о бюджете Республики Беларусь на 2009 год, различные статистические материалы, предоставленные Министерством финансов и Министерством статистики и анализа. Также это появившиеся в последнее время научные работы и публикации в периодических изданиях, посвященные исследуемым проблемам, среди которых монография «Устойчивое развитие экономики Беларуси: теоретические и организационные аспекты» под редакцией В.Н. Шимова [19]. Немало работ на эту тему было посвящено и уважаемым экономистом Сорокиной Т.В.[16, 17, 18]. В том числе большое внимание данной проблеме было уделено и зарубежными авторами, в частности, Дж. Хоупом, Р. Фрейзером [22], предложившим совершенно новый взгляд на бюджет и функции, выполняемые им. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается также и самой жизнью: ведь большинство из стоящих на сегодняшний день перед государством проблем в той или иной мере обусловлено продолжающимся кризисом бюджета. Именно поэтому проблеме совершенствования бюджетной политики следует уделить достойное место и в процессе изучения финансовой науки.

Именно эта тема данной курсовой работы была выбрана, во-первых, потому, что она должна быть близка и интересна практически каждому будущему экономисту-практику, а во-вторых, потому что она считается автором жизненно важной для экономики любой страны. От эффективности проведения бюджетной политики во всех государствах мира зависят реализация программ экономического и социального развития, устойчивость финансового положения страны, регулирование экономических процессов, обеспечивающих рост объемов производства, развитие здоровой конкурентной среды во всех секторах экономики, социальную защиту населения. Для экономики Республики Беларусь, находящейся на переходном этапе, данные проблемы также не являются чуждыми. Поэтому в данной работе будет предпринята попытка выявить и проанализировать основные тенденции, которые наблюдаются в бюджетных отношениях Республики Беларусь, а также попытка предложить некоторые направления их реформирования.

Методы, примененные в процессе исследования: анализ, обобщение, описание, индукция, дедукция, аналогия и сравнение. Также применяется и позитивный и нормативный анализ.

 

Сущность и структура Государственного бюджета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.