Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В регионе






Анализируемый Новомосковский административный округ г.Москва, относится к новым территориям, сравнительно недавно присоединенным к Москве. НАО – административный округ, который образован 1 июля 2012 года в результате реализации проекта расширения территории города, включает в себя 11 поселений. Центр округа — город Московский Занимаемая площадь составляет 387, 76 км2, количество населения на 1 января 2011 года составляет 144 579 человек. Округ находится за МКАД в юго-западной части Москвы. Новомосковский округ располагает 5 станциями железной дороги: платформа Мичуринец, станция Внуково, платформа Лесной Городок, платформа Толстопальцево, платформа Кокошкино. Все железнодорожные станции и платформы находятся на ветке Киевского направления Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги. Граничит округ с Юго-Западным округом (ЗАО), Западным округом (ЗАО), Троицким округом (ТАО) и Московской областью. К основным автомагистралям округа можно отнести — Можайское шоссе, Минское шоссе, Киевское шоссе и Калужское шоссе.

Средняя высота над уровнем моря составляет 156 м, Москва находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4: 00. Климат - умеренно-континентальный, с чётко выраженной сезонностью, Среднегодовая температура по наблюдениям 1981—2010гг. составляет +5, 8 °C, за год в Москве и прилегающей к ней территории выпадает 600—800 мм атмосферных осадков, из них большая часть приходится на летний период. Нередким явлением на территории Москвы являются туманы и грозы. Время от времени в Москве происходят такие аномальные погодные явления, как ураганы, сильные ливни и даже смерчи.

На экологическую ситуацию Москвы влияет преобладание западных и северо-западных ветров в городе. Важным фактором улучшения экосистемы города является сохранение и развитие скверов, парков и деревьев внутри дворов, пострадавших в последние годы от точечной застройки. Экологический мониторинг в Москве осуществляют 39 автоматических стационарных станций, контролирующих содержание в воздухе 22 загрязняющих веществ и его общий уровень загрязнения. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается вблизи крупных автомагистралей и промышленных зон; особенно в центре, в восточной и юго-восточной частях города. Среди источников загрязнения Москвы на первом месте стоят выхлопные газы автотранспорта. Воздух загрязняют также теплоэлектростанции, фабрики и заводы, испарения раскалённого асфальта. По версии консалтинговой компании Mercer, Москва признаётся одной из самых загрязнённых столиц Европы. Безусловно, наиболее известным загрязнителем в присоединенных столичных землях Новой Москвы является Саларьевский полигон бытовых отходов. Это самая крупная свалка в Европе. В марте 2012 года данный объект был признан потенциально опасным из-за возможного загрязнения обширных территорий диоксинами и радиоактивными веществами. Кроме Саларьево, экология Новой Москвы зависит от наукограда Троицка, где происходят термоядерные исследования, аэропорта «Внуково», который является источником шума. На территориях НАО наблюдается дефицит естественных природных источников питьевой воды, по этому возникает необходимость рытья специлизированных скважин, что является достаточно дорогим спрсобом добычи питьевой воды.

В Новой Москве находится 94 учреждения культуры, 105 образовательных учреждений, в том числе 39 детсадов, 32 школы и 1 межшкольный комбинат. Кроме общеобразовательных, в Новомосковском и Троицком округах действуют специализированные школы. Здесь насчитывается 15 школ искусств и 42 библиотеки. Что касается высшего образования, то не считая Сколково и Троицка, которые являются наукоградами, в Троицком и Новомосковском округах есть лишь несколько филиалов столичных вузов.

На территории самых крупных населенных пунктов Новой Москвы работает довольно много организаций, предлагающих населению и предприятиям услуги по доступу в интернет и телефонии (насчитывается 8 провайдеров интернета)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.