Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка вышитых изделий






После вышивания изделия его подвергают окончательной обработке, которая включает в себя:

. Стирку

. Крахмаление

. Сушку

. Проутюживание.

Изделия Iиз хорошо моющихся тканей с белой вышивкой стирают обычным способом. Их можно подвергать отбеливанию и кипячению. Однако при этом с необходимо из6егать сильного трения самого узора, особенно. если он выполнен крупными стежками. Загрязненное изделие с цветной вышивкой стирают в теплой воде. Их нельзя замачивать. заливать кипятком, кипятить.

Ажурные вышивки (сетки. мережки, ришелье) стирают осторожно, в теплой мыльной пене.

Шелковые нити могут линять, поэтому стирают осторожно в теплой воде в мыльной пене, с добавлением поваренной соли. Для блеска при полоскании добавляют уксус (1 ч.л. эссенции на I л.воды)

Выстиранное изделие хорошо прополаскивают в теплой и холодной воде.

Отжимают и на несколько минут заворачивают в махровое полотенце.

 

Если в последнюю воду при полоскании добавить поваренную соль, изделие приобретает блеск, но в дальнейшем следует проявлять осторожность при его утюжке.

Для крахмаления используют природные крахмалы: картофельный, рисовый, кукурузный. Для получения изделий разной жесткости используют различные виды крахмаления, которые различаются количеством использованного сухого крахмального порошка на I литр воды при приготовлении крахмального клейстера:

Мягкое крахмаление - I ч.л. крахмала

Полужесткое крахмаление - I ст. л.

Жесткое - 2-3 СТ.Л. крахмала.

Для приготовления клейстера крахмал следует размешать в небольшом количестве холодной воды. Полученный раствор влить в кипящую воду, размешать, чтобы не было комков. Не следует кипятить клейстер, Т.К. он становится жидким. Качественный клейстер должен быть прозрачным и клейким.

Мокрые изделия следует пропитать клейстером, высушить, затем слегка увлажнить, дать отлежаться, а затем проутюжить слабо нагретым утюгом.

Накрахмаленные вещи больше блестят, если к крахмалу прибавить немного поваренной соли.

Темные изделия нельзя крахмалить картофельным крахмалом, т.к. после глажения могут появится пятна. В таком случае лучше использовать раствор желатина: 20-25 г. желатина замочить на 1 час в -0, 5 л холодной воды. растворить водяной бане. разбавить 1л. теплой воды.

Сушат изделия в подвешенном состоянии, без доступа солнечного света, при естественной вентиляции. Изделия с ажурной вышивкой лучше сушить в разложенном виде на горизонтальной поверхности.

Утюжат вышитые изделия с 'изнаночной стороны на мягкой подложке в слегка влажном состоянии. Нельзя утюжить вышитые участки с лицевой стороны, т.к. вышивка прижимается, уплотняется. теряет свою рельефность и выразительность.

Если на изделии присутствует ажурная вышивкa, то стирку, крахмаление. сушку и глажение производят, наметав изделие на лоскут вспомогательной ткани и открепив его только после глажения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.