Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки МС






Осн-ые признаки МС: 1.Население, 2. Место (терр-ия, простр-во), 3.Соц. взаимодействие (общие правила, нормы повед-ия), 4.Чувство сообщ-ва (принадлежности и сопричастности).

Население – важнейшая хар-ка МС. Учит-ся демографич-ие хар-ки насел-ия, образ жизни людей, нац. и культурные традиции...

Место. Люди, насел-ие взаимод-т м/собой на опред. терр-ии. Их взаимод-ие имеет некое простр-ое измерение. Имеются границы взаимод-ия, а значит и границы сообщ-ва. Сущ-т много критер-в опред-ия границ МС. Опред-м этих гр-ц заним-ся экологи., эк-ты, юристы и т.д. Возникло отдельное понятие функциональное подсообщество.

Соц. взаимодействие. Не зависимо от терр-ии и границы МС прежде всего определяется общими интересами и заботами. Ф-ые местные подсообщ-ва: ф-ые подсообщ-ва, наход-ся в пределах границ более крупного местного сообщ-ва и опр-ся отд-ой проблематикой, или ф-ией. Примеры ф-ых подсообщ-в: ареал торговли и ареал труд. рес. Ареал торг. – это терр-ия, жители, кот. покупают сущ-ую часть тов-в, произвед-х в МС. Ареал тр. рес. – терр-ия, с кот. МС привлекает рабочую силу. Ар-лом торг., ареал-м тр. рес-сов во многом опред-ся эк-ие границы местного сообщ-ва. В Германии выд-т терр-ии обслуж-ия телеф-ми станциями, терр-ии распред-ия местных газет, обслуж-ия сбербанками, учрежд-ми страхования и т.д. Как бы мы ни подх-ли к опред-ию границ МС, какое-то число жителей всегда будет искл-но из группы с общ. интересом (есть школьный автобус, доставл-ий детей в школу и есть икл. - дети, которых родители привозят на машине). Велихов утв-дал, что границ м.б. неск-ко. С развитием городов и поселений эти границы могут меняться. Есть опред. условность в определ-ии границ. Велихов выделял след-ие границы: 1.Внутренние (отделяют город от пригородов), 2.Селитебная черта (отд-т засел-ую часть города от парковых и лесных зон), 3.Муниципальная черта (объедин-т город как юрид. лицо), 4.Админ. гр-ца города, рег-на, терр-ии., 5.Эк-кая граница.

Чувство сообщ-ва. Оказ-ет опред-ое возд-ие на психол. климат в сообщ-ве и благополучие его членов. Люди с развитым чувством сообщ-ва более счастливы, более уверены в своих силах, более спокойны. Составл-ие психол. чувства сообщ-ва: 1.Членство, или чувство принадл-ти и эмоц-ой безоп-ти. Признание опред. границ, кот. позв-т отличить своего от чужака (реки, дороги, назв. местн-ти...), 2.Влияние, т.е. возм-ть ощущать себя свободным, испыт-я при этом чувство слитности с общ-вом., 3.Интегрир-ть и осущ-ть личных желаний чел-ка, т.е. чувство единения с др. людьми. Оч. важно, чтобы чел. ощущал поддержку своего статуса члена сообщ-ва, чтобы его успехам давалась соотв-ая оценка. 4.Раздел-ая эмоц-ая связь, т.е. ощущение общности судеб. Чем безопаснее и спокойнее чувствуют себя люди в месте проживания, тем больш. готовность к сотрудничеству они проявляют. Также это чувство отраж-ся на объёме потребл-ых тов-в и услуг местного происхождения.

Категория МС и муниципальное образование имеют много общего, но изнач-но отлич-ся др. от др. МС – больше социологич. категория, а муницип. образов-ие – юридическая. В соотв-ии с Ф.З. муницип. образование – это городское, или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, либо внутригородская территория города федерального значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.