Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты государственной власти в РФ. Краткая характеристика.






В РФ госуд. власть осуществляют:

1. Президент РФ - Роль през-та в парламентских республиках сводится к согласованию действий трех ветвей власти- он выполняет ф-ции главы гос-ва. (Италия: формально у през-та большие полномочия, но на деле в соотв. с конституцией никакой акт през-та республики не действителен, если он не контр-ассигнован предложившими его министрами, которые за этот акт отвестсвенны. Акты имеющие силу закона контр-ассигнуются также представителем совета министров. Контр-ассигнатура- подпись министра).

В президенсткой республике президент не только глава гос-ва, но и глава исполн. власти (США: през-т США в своей деят-ти не подотчетен никаким органам, кабинет состоит из министров, которых назначает през-т, они ему подотчетны).

В России институт през-нта введен в марте 1991г.. Правовой статус през-та РФ- глава гос-ва. През-т РФ не входит непосредственно не в одну из ветвей власти, его роль опред. след.:

- гарант конс-ции РФ;

- гарант прав и свобод человека и гражданина;

- гарант госуд. целостности, незав-ти и суверенитета РФ;

- координатор деят-ти властных структур гос-ва;

- представитель РФ внутри страны и в междунар. отношениях.

2. Федер. собрание- парламент РФ - Федер. собрание- представит. и законодат. орган РФ. Федер. собрание- двухпалатный орган. Считается, что двухпал-ная структура отраж. федерат. устройство РФ. В состав совета федерации входят по 2 представителя от каждого субъекта (1- исполн. власть, 1- представит. власть). Максим. Кол-во сенаторов: кол-во субъектов *2.

Осн. ф-ция Федер. собрания: ф-ция законод-ва, здесь основную роль играет госуд. дума. В нее вносится проект закона, проходит чтения, его приним. госуд. дума, затем совет федерации.

3. Правительство РФ - Предст-т исполнительную власть, явл-ся коллегиальным органом. В сост. прав-в входят рук-ли министерств и центр-х ведомств. В разл. странах прав-во называется: совет министров, кабинет мин-ров, федер. правит-во... Статус и роль прав-ва зависит от формы правления. Так же от формы правл-ия зависит и порядок формир-ия правит-ва: парламентский и внепарламентский. Парлам. способ исп-ся в странах с парлам-ой формой правления. В эт. случае правит-во формирует та полит. партия, кот. имеет больш-во мест в парламенте. Традиц-ый способ формиров-ия прав-ва закл-ся в: 1.Глава гос. назначает главу правит-ва (президент, королева...), 2.Глава правит-ва формир-т состав правит-ва и предл-ет его парламенту на утвержд-ие.

4. Суды РФ - Судебная власть – это право, возможность и способность спец. создаваемых гос. учреждений – судов оказывать воздействие на повед-ие людей и соц. процессы конкретно опред-ми юрид. мерами, установл. законами. 1.Только суды могут реал-ть суд-ую власть. 2. У этих гос. учрежд. существ-т присущ. только им способ возд-ия, а именно суд-ое разбирательство при принятии общеобязательного суд. решения. 3.Суды применяют конкретно определённые, зафикс-ые в законе средства возд-ия. Ф-ии суд. власти: 1.Правосудие, 2.Ограничение и контроль за деятельностью гос. органов по исполнению законов (сдерж-ие, уравновеш-ие 2х других ветвей власти), 3.Толкование правовых норм. Формой толкования права явл-ся реш. конституционного суда, руководящее разъяснение верховного суда, как правило имеют форму постановления, носят обязательный характер. 4.Официальное удостовер-ие фактов, имеющих юридическое значение (только суд мож. признать умершим чел-ка, кот. длит-ое время отсутствовал).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.