Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая и социальная функция государства






Ф-ции (обществ.) гос-ва:

1. политическая (обеспечение целостности и сохранности общества, формой которого гос-во выступает). Соврем. гос-ва основаны на компромиссе (конституция). Гос-во достояние всего общ-ва и оно не должно служить интересам группы людей, игнорируя остальное общество.

2. социальная:

- обеспечение прав и свобод человека и гражданина (очень важна, т.к. свобода человека осущ-ся в общ-ве - её регулирует право, мораль, семья, религия, традиции, т.е. среда человеческой деят.ти. Но одну и ту же среду можно использовать по-разному, поэтому только гос-во гарантирует свободу (её защиту)).

- создание многообразия условий воспроизводства и развития человека, начиная с рождения новых поколений и заканчивая памяти о предках.

Особенности экономической и внешней функции государства

Ф-ции (обществ.) гос-ва:

1. экономическая (2ая половина 20 столетия изменение отношения гос-ва и рыночных технологий, что привело к особой роли гос-ва в экономике). Повсеместно наблюдается сближение глобальных интересов национального гос-ва и национального бизнеса (государство поддерживает определенные корпоративные структуры). Соврем. гос-ва усиливают свою экономическую ф-цию, её смысл в создании организационно-правовых предпосылок необходимых для упорядочивания и эффективной эконом. деят-ти общ-ва.

Подходы к реализации ф-ции на практике:

- связ. с централиз.- плановой экономикой – детальное опред. эконом-кой деят-ти чуть ли не каждого человека (она доказала свою неэффективность)

- формирование нормативного пространства, в котором экон-кие потребности, интересы, цели осущ-ся наиболее рацион. способом; приносили экономический эффект. Необходимо использовать такие механизмы экономики, которые бы «снимали» тотальность гос-ва и анархию рынка.

2. внешняя функция - поддержание свободы, суверенитета и исторического существования народов своей страны в рамках мирового общества. Та или иная территория, соседи по месту расположения достались гос-вам в связи с различными историческими событиями и их передел связан с большими кровопролитиями и большими сложностями.

Гос-во должно осуществлять эту функцию в стратегических параметрах, т.е. умело строить взаимосвязи по всему периметру своих границ, сохранять и укреплять сотрудничество с большим количеством гос-в (это создает позитивное развитие внутри гос-ва, а также позволяет быть более авторитетным на международной арене)- взаимосвязывает внутренние и внешние функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.