Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Гольфстриме все спокойно.






 

Необычно сильные холода стали обрушиваться каждой зимой на страны Европы, на восточное побережье США... В Мексике, в южных штатах Америки случаются снегопады, метели, морозы... Даже на юге Африки, когда там зимние месяцы, люди узнали, что такое снег...

 

Алексей Николаевич, начну со ссылки на информацию, исходящую от вас же... Как-то в беседе в рамках традиционного Дмитриевского семинара вы сказали, что, по данным Интернета, Гольфстрим уже не фиксируется, то есть такого океанического течения больше нет в прежнем виде...

Такое событие следует, наверное, расценить как чрезвычайно важное — с колоссальными климатическими, а значит и экономическими последствиями, ведь Гольфстрим (по объему воды равный всем рекам земного шара вместе взятым!) обогревал Европу и Северную Америку... И этой грелки больше нет...

Я попытался было понести эту информацию в массы... Реакция была самая разнообразная: «Да не может такого быть!.. Ведь все проливы текут!..» — «Но Гольфстрим не пролив,» — пытался парировать я. — «Если бы такое случилось, — возражали мне, — в Европе бы давно забили тревогу. А там все спокойно.» — «Сильным мира сего совершенно невыгодно говорить это на каждом углу — по разным причинам, хотя бы даже по экономическим: акции западных предприятий стали бы неуклонно падать: там исчезает климатическая перспектива», — такие доводы были у меня под рукой.

Тогда меня сразили аргументом, с которым я уже справиться не мог: «Да в Интернет всякий может напихать чего угодно! Это же информационный ширпотреб!..» Что вы скажете на такое умозаключение?..

— Уже не одно десятилетие ученые отслеживают нетривиальные события на Гольфстриме. В этой сфере имеется много серьезных исследований, которые, конечно, известны нам и помимо Интернета, эта информация по Гольфстриму просто стала общедоступной, но она не является новой для климатологов, геофизиков.

Собственно, еще с середины 70-х годов стало ясно, что события, происходящие с Гольфстримом, — лишь одно из явлений глобального изменения климатической машины Земли. Меняются все температурные режимы, влагооборот, распределение ледовых масс... Эти видоизменения уходят корнями в глубокие геолого-геофизические явления. Ну, а если смотреть с еще более серьезных позиций, то надо прослеживать и космоземные связи.

Почему же тогда Европа не реагирует на это в социальном плане?..

— А это вопрос не ко мне... Люди вообще кроме курса доллара ни
на что не реагируют. И психологам, и социологам надо давно заинтересоваться, почему же людей не интересуют реальные природные изменения.

Функцию Гольфстрима нельзя рассматривать отдельно от глобальных процессов на Земле. Сейчас на планете формируется два новых климатостабилизирующих фактора: Северо-Атлантический центр похолодания и Западно-Тихоокеанский центр потепления. Процессы, затормозившие Гольфстрим, начались довольно давно. По крайней мере, где-то с конца 60-х годов заговорили о снижении функций холодильников — полярных шапок. Сейчас есть уже повод утверждать, что идет расформирование ледовых щитов Арктики и Антарктики. Ледовый щит Антарктики разгружается по механизму сплывания суперайсбергов. А разгрузка льдов арктических идет по другому сценарию: происходит общее утончение ледового покрова Ледовитого океана и более интенсивно тают окраинные ледовые поля.

Полярные шапки каждой зимой не добирают 3-4 градуса мороза, что приводит к изменению реологических свойств льда, появляется более высокая текучесть, растрескивание и т.д. Таяние полярных льдов дает громадный приток пресной воды в мировой океан.

Идет и общее потепление, которое уже никем не опровергается. Оно все нарастает и вызывает интенсивное испарение экваториальных вод. При этом в зоне экватора вода становится более соленой и погружается в глубины. Пресные воды из полярных областей более легки. И в случае интересующего вас течения (Гольфстрим) ожидается процесс попятного движения холодных вод Арктики, которые будут охлаждать территории приэкваториальных широт. Таким образом, в Северном полушарии уже формируется процесс обратного течения Гольфстрима. Кстати, на это указывают и многопараметрические математические модели.

Естественно, что климатологи, гидрологи Европы пристально изучают конкретные признаки попятного течения. Для них не удивительно, что и в Западной Европе, и в Восточной Канаде, и в США нарастают количество снега и сила морозов, каждую зиму здесь регистрируются все новые рекорды низких температур.

Формирующийся климатостабилизирующий фактор на востоке Азии интенсивно влияет на состояние климата Сибири, Камчатки, Чукотки... И на мировых картах температурных полей Сибирь отмечается как территория с максимальным повышением температур. Естественно, поэтому, что максимальная положительная температура в Богучанах (Красноярский край) в 1995 году летом оказалась рекордной, причем рекорд был побит сразу на 7 градусов. Климатические преобразования касаются всех людей Земли и всех ее территорий.

Признаюсь, в этой связи меня особенно беспокоит информационная непроходимость... Разговаривая с редактором одной
влиятельной сибирской газеты, я затронул эту тему — Гольфстрим... В ответ услышал примерно следующее: «Недавно я был на
стажировке в Америке — и ни о чем подобном там речи не было!..
Если бы такой процесс действительно наблюдался, крупнейшие
информационные агентства давно бы оповестили о нем весь
мир!..»

—Нельзя специфику информационных средств принимать за истинное знание о состоянии дел или аналитику. СЕЙЧАС САМЫЕ
СЕКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ — О ПОГОДЕ!.. О СОСТОЯНИИ ПРИРОДЫ, КЛИМАТА, О СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ. Ведь широко сообщается далеко не обо всех подобных событиях. Если бы ваш знакомый
редактор зашел в Пентагон, в отдел стратегического планирования, то
он бы узнал, что американцы давно уже не строят стратегических баз в
определенных местах.

Если бы он заглянул в Госдеп США по перспективному планированию, то он бы обнаружил там (если бы, конечно, ему разрешили) серьезнейшие программы, учитывающие новые климатообразующие факторы. В земледелии это, например, программы широкого культивирования низкорослой растительности — зерновых, плодовых. В стройиндустрии — программы возведения зданий, устойчивых к напору более мощных ветров, и так далее. Просто он не туда смотрел или не то ему показывали.

При всей открытости западного общества там есть свои «железные занавесы»...

— ПО КОЛИЧЕСТВУ И КАЧЕСТВУ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ В
ОТНОШЕНИИ ПРИРОДНЫХ СОСТОЯНИЙ МЫ — ПЕРЕДОВАЯ
СТРАНА. Та показуха, которая царила у нас, — это просто ребячество
по сравнению с той показухой, которая царит в развитых странах Запада за счет удержания тамошнего населения в невежестве.

Взять, например, ту же Францию... Париж весь залит огнями. Но это и есть показуха, потому что нам известна глубокая обеспокоенность радиологов и атомщиков Франции состоянием дел в атомной энергетике. С каждым годом становится все больше станций, выработавших свой ресурс. Что делать с ними?., У нас один Чернобыль поглотил сумму, сопоставимую с мировой прибылью от атомной энергетики. Прибыли-то фактически не только у нас, но и у них скоро не будет.

Ситуация не из простых...

—И все это — на фоне глобальных космоземных преобразований,
о которых люди были заблаговременно оповещены. Правительство
Солнечной системы через свое наземное представительство — Шамбалу — дало прединформацию о нынешних и грядущих событиях, по
считав необходимым заблаговременно подготовить к ним человечество. Я имею в виду ту прединформацию, которая дана в «Живой Этике».
Откроем книгу «Мир Огненный» (ч. I, 253). В ней говорится:

«Нельзя думать, что бедственное положение человечества может улучшиться, если люди не вспомнят о вулкане грозном и не обратятся к психической энергии. Смещение Гольфстриматолько одно из многих угрожающих понятий, поближе можно найти и многие другие».

Опубликовано в 1933 году... Возьмем еще один аспект нынешних глобальных изменений на планете — смещение полюсов. Самые новейшие регистрационные данные свидетельствуют об ускоряющемся движении магнитных полюсов Земли навстречу друг другу. Сейчас их скорость составляет 17 километров в год (прежде была 2-3 сантиметра в год). Нетрудно сосчитать, что скорость увеличилась в 750 000 раз!..

Резко видоизменяется характеристика геофизических полей. А земная техника отлажена под фоновые состояния. Таким образом природа элиминирует технику.

В «Живой Этике» есть предупреждения и на этот счет:

«Если посмотрим на планету нашу сверху, то, кроме вулканов явленных, наше внимание будет привлечено особыми смерчами света и тьмы. Дух человеческий может создавать мощные проявления энергии. Можно утверждать, что светлые смерчи являются спасителями равновесия планеты. Также будет недалеко от истины, что темные смерчи содержат в себе губительный газ, который не только мертвит кору планеты, но может способствовать смещению климата и даже иметь значение в перемещении полюсов. Так велико значение духа человеческого». «Мир Огненный» (ч. I, 664).

— Вот и надо людям смотреть в такие источники информации, как «Живая Этика»... Время такое, что только ЭТИКА позволит быть ЖИВЫМ.

3 декабря 1996 г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.