Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И глобальные проблемы современности






 

Как ни парадоксально может показаться, но самым запрещенным мыслителем в России по-прежнему остается Лев Николаевич Толстой... Его почитают как «величайшего писателя земли русской» («А почему не воды?..» — говорил он), но замалчивают как универсального философа, религиозного мыслителя, обличившего разделяющие мир государственные, общественные, культурные, научные структуры, философские системы, оправдывающие ложное устройство мира. Его, называвшего вещи своими именами, попытавшегося очистить от спекулятивных искажений и возродить религиозную мысль Христа, преследовали при жизни, предали анафеме, даже присылали по почте веревку: «Граф, удавись!..» Толстого хоть и считали «зеркалом русской революции», но в советские времена обвинили в утонченной поповщине... А в наши дни спекулятивно ссылаются на него, когда надо кому-то лягнуть армию или опорочить патриотизм (хотя и армию и патриотизм Толстой рассматривал именно в свете главной идеи Христа — непротивление злу силой, ПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НЕНАСИЛИЕМ*).

_____________________

* Более подробно см. «Евангелие Толстого» (М., «Новости», 1992 г.), а также «Толстовский листок» («Запрещенный Толстой»), выпуски № 1-9, М. — С.-Пб, 1996 г.

У нас мало кто серьезно осознает ту огромную роль, которую сыграл Лев Толстой не только в активизации совести Европы (здесь откликнулся Ромен Роллан), но и в освобождении Индии, повлияв на формирование мировоззрения Махатмы Ганди (они состояли в переписке). Доктрину ПРОТИВЛЕНИЯ ЗЛУ НЕНАСИЛИЕМ Ганди взял на вооружение и ненасильственными методами привел великий народ к свободе... После расстрела английской колониальной администрацией мирной демонстрации в Индии Ганди заявил: не надо отвечать злом на зло, в ответ не должно пролиться ни капли английской крови... Англичане явно не ожидали такой реакции: им противостояла более высокая нравственность... Думаю, опыт Толстого и Ганди много бы дал и сегодняшней России...

— Ганди изменил психофизику борьбы: перенес в другую мерность психологического пространства мощные силы индийского народа... Он одержал победу в эфиросфере Земли — в мире эфирной материальности и малых энергий сознания, мыслей, чувств. А сейчас именно наши мысли и чувства будут иметь все большее значение.

Наши нынешние оппоненты (как и представители колониальной администрации в Индии) пытаются навязать свои методы противостояния. НО МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В ЭТИ ИГРЫ... Они не выдержат, если с нашей стороны не будет проявлено со-злобия, со-алчности и прочих отрицательных эмоциональных наборов, которые давали силу тем, кто нам противостоит.

Надо идти не только к новому мышлению, но и к новому чувствованию. СИЛЬНАЯ ЧИСТАЯ РЕАЛЬНАЯ МЫСЛЬ И ТАКОЕ ЖЕ ЧУВСТВО ЯВЛЯЮТСЯ МОЩНЫМ ОРУЖИЕМ И ИСТОЧНИКОМ ЗДОРОВЬЯ — В ТОМ ЧИСЛЕ И ФИЗИЧЕСКОГО. И надо обратиться к СЕРДЦУ как источнику знания. Завершилось время МОЗГОВОЕ. Пространство требует новых мыслей и чувств.

Интересно выразился в этой связи один наш общий знакомый Е.В.Ковалев, он сказал: «Надо сойти с ума». Сойти с ума в том
смысле, в каком говорят «сойти со ступеньки», перестать стоять
на уме...

— Сейчас времени уже нет. Идет разгерметизация самых тонких
механизмов лжи. Тонкий мир приобретает все большую мощность. По
сути дела сейчас все эфирные наработки из мировых центров производства лжи становятся все более явными. Апостол Павел когда еще
сказал: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон» (1-е Кор., 15, 55, 56). Подчеркну, что
именно ЗАКОН является СИЛОЙ ГРЕХА. И этот Закон сейчас становится все более явным и теряет силу. ЖАЛО СМЕРТИ ТУПЕЕТ. РЕ
ЛИГИЯ СМЕРТИ УТРАЧИВАЕТ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ В СВЯЗИ
С НОВЫМ ЭВОЛЮЦИОННЫМ ВИТКОМ, И ЗДЕСЬ НЕТ ЗАСЛУГИ
ЛЮДЕЙ. За чечевичную похлебку продали люди свое первородство.
Будда говорил: «Невежество — страшный грех». Источник невежества

— производители лжи.

ЛЮДИ ПРИСЯГНУЛИ ПРИБЫЛИ И ПОНИЗИЛИ СВОИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Невежество отсекает нас от духовных планов жизни, низводит смысл жизни ниже животного уровня. И мировой страх перед финансовой системой — вот жуткий позор человечества!

И Лев Толстой прав, утверждая, что религиозные институты не только исказили Учение Христа, но и предали саму основу жизни, лишили ее возвышения в более высокие миры. Кстати, в «Живой Этике» говорится: «Применимость всех Высших Начал есть основа жизни» («Мир Огненный», 3, 257).

Толстой говорил, что церковь, акцентируя божественное происхождение Христа, оторвала Его Учение от реальной жизни, люди стали воспринимать это Учение как фантастическое и неисполнимое. То, что Христос именно ИСПОЛНИЛ в земной жизни, стало казаться нежизненным. Толстой тридцать лет потратил на то, чтобы очистить Учение Христа от искажений, показать, что Христос дал именно ИСПОЛНИМОЕ УЧЕНИЕ РЕАЛЬНОЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ. Я хочу процитировать Льва Николаевича:

«Все зло людскоеосуждение частных людей, осуждение целых народов, осуждение других вер и вытекавшие из таких осуждений казни, войнывсе это оправдывалось церковью. Учение Христа о смирении и любви на словах возвеличивалось церковью, и вместе с тем одобрялось на деле то, что было несовместимо с этим учением».

«Ни один судья не решится задушить веревкой того, кого он приговорил к смерти по своему правосудию... Ни один генерал или солдат без дисциплины, присяги и войны не убьет не только сотни турок или немцев и не разорит их деревень, но не решится ранить ни одного человека. Все это делается только благодаря той сложнейшей машине государственной и общественной, задача которой состоит в том, чтобы разбивать ответственность* совершаемых злодейств так, чтобы никто не чувствовал противоестественности этих поступков.

__________________________

* Свежий образчик переложения ответственности (да и на кого? на Христа!) — в одной из газет, относящих себя к патриотическим: Шел на Грозный бомбовоз, Впереди Иисус Христос. (Автор этой сногсшибательной рифмовки — писатель А.Проханов, газета «Завтра», январь 2000 г., № 4).

Лев Толстой (тоже в свое время прошедший Чечню), я думаю, содрогнулся бы от таких слов, лишний раз подтверждающих его взгляды на освящаемую государством, церковью и культурой преднамеренную эскалацию насилия (бесчисленные жертвы которой легли недавно на предвыборные алтари). К слову сказать, единственным уцелевшим (неразрушенным и неразграбленным) музеем в Чечне остался музей Льва Толстого в одном из сел. С риском для жизни этот музей сохранял его директор-чеченец. (Сюжет показан по ТВ 23 апреля 2000 г.) (А.Р.)

Одни пишут законы, другие прилагают их, третьи муштруют людей, воспитывая в них привычки дисциплины, т.е. бессмысленного и безответственного повиновения, четвертыеэти самые вымуштрованные людиделают всякого рода насилия, даже убивают людей, не зная, зачем и для чего. Но стоит человеку хоть на минуту мысленно освободиться от этой сети устройства мирского, в которой он запутался, чтобы понять, что ему несвойственно».

«Церковь, на словах признавая учение Христа, в жизни прямо отрицала его. Вместо того чтобы руководить миром в его жизни, церковь в угоду миру перетолковала метафизическое учение Христа так, что из него не вытекало никаких требований для жизни, так что оно не мешало людям жить так, как они жили. Церковь раз уступила миру, а раз уступив миру, она пошла за ним». (Л. Толстой «В чем моя вера?»)

— Религия поселяла СТРАХ Божий. Но зачем Богу трясущиеся люди?.. И что это за Бог, питающийся человечиной?.. Почему ни богословы, ни светские ученые не дешифрировали — КОГО И ПОЧЕМУ Христос назвал ОТЦОМ ЛЖИ?.. Если римляне распяли тело Христа, то церковь распяла идеологию Христа, унизила Его.

Отсутствие инициативы познавания — вот еще один источник невежества. Христос сказал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин., 8, 32). Возведение Разума до Мудрости — это АЛХИМИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ.

Болезненные фрагменты самих себя — вот чем стали люди. Перестав быть ЖИВЫМИ, они стали ПИЩЕЙ супервампиризма. А признавая жизнь лишь в самих себе, люди унизили жизненный процесс.

Технология переноса вины (о которой говорит Толстой) отработана веками. Уже в книгах пишут, с какой болезнью в какое общество идти лечиться, — и это называется общечеловеческим гуманизмом. Специфические старички ходят по университетам... Окружаются молодежью. Продляют свои дни... Почему же врачи, психологи не замечают этого процесса? А что не изучено и не доказано, — якобы этого и нет... Более того, преследуется всякое серьезное исследование психической энергии. Преследуется и «Агни Йога», которая открывает глаза на процессы вампиризма. «Агни Йога» обращает внимание на то, что уголовная ответственность предусмотрена людьми за повреждение ТЕЛА, а за повреждение ДУШИ — ответственности никакой. Что творит телевизор с человеческими душами и умами?.. Почему четыре олигарха, которые меня же и ограбили, мне диктуют, что смотреть и в каком режиме осмысливать?.. СУПЕРРАБОВЛАДЕНИЕ! Эмоциональное и интеллектуальное рабство. У людей нет свободного ментального дыхания, свободных полей разума. Так давайте посмотрим в глаза рабовладельцам. КТО ОНИ? ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ? КТО ИХ ОТЕЦ? И ПО КАКОМУ ПРАВУ ОНИ УСЕЛИСЬ НА НАС?

На Земле разрушаются системы производства высоких мыслей — и это не считается катастрофой в Природе. Цинизм перерос все возможные пределы. Но с нами происходит то, что мы позволяем. Где жало народного безволия? На этот вопрос каждый должен ответить сам. ВОЛЯ — индивидуальный дар, и механизм управления волей у каждого свой. «Возьми крест СВОЙ» — сказал Христос. А центр креста — именно воля. ДЛЯ ФЕНОМЕНА СВОБОДНОЙ ВОЛИ СЕЙЧАС НАСТУПАЕТ МОМЕНТ ИСТИНЫ. Воля решает все — и решит. И пощады не будет, пока карма не будет исчерпана. А люди все больше повисают на чужие решения: надежда, вера... А где же инициатива? Надеются на чужие очаги сопротивления. Но Будда говорил, что одного другому не очистить. Мой метод — он мой. Каждый человек отвечает за самого себя.

Но вопрос о помощи другому человеку все же остается...

—Речь идет о внутренней субъективной мистериальной структуре
и свободе выбора своей системы поступков. Человеческий набор рассыпан до одного!.. Несмотря на общую волю, все макроструктуры рассыпаны (в том числе и инфернальные). Приведу в этой связи стихотворение Андрея Тетенова, написанное 31 декабря 1999 г. (в 1994 году мы
другой его стих тоже цитировали):

Мы знаем жизнь, и не узрится

За алой кромкою зари,

Как всё предельно обострится

В ближайшие, быть может, три...

Три года, месяца, недели...

Как смерч, нежданно налетели

И острым лезвием смели

Коросты с облика Земли.

Февраль 2000 г.

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.