Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 7. Универсальная и региональные системы защиты прав человека






План

1. Универсальный механизм защиты прав человека: понятие, особенности.

2. ООН: функции и полномочия в области прав человека.3. Правозащитные комитеты ООН (общая характеристика, порядок создания, компетенция, процедуры).

4. Региональные системы защиты прав человека: понятие, особенности процедуры.

 

Методические рекомендации

Статья 55 Конституции Украины, которая провозглашает право на защиту, содержит важное положение, согласно которому каждый имеет право обратиться за защитой в международные органы и организации. Условием реализации данного права является, во-первых, использование лицом всех национальных средств правовой защиты, во-вторых, - членство или участие Украины в деятельности соответствующей международной правозащитной организации (органа).

Международные механизмы защиты прав человека, которые существуют сегодня, делятся по компетенции (комплексные и специализированные) и по территории (универсальные и региональные).

Подготовка к семинарскому занятию требует ознакомления с положениями следующих международно-правовых актов в области прав человека: Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года, Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 года, Международной конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Европейской социальной хартии от 18 октября 1961 года, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 года.

 

Контрольные вопросы и задания к теме

· Определите понятие " международный механизм защиты прав человека".

· Какие международные механизмы существуют (провести классификацию, привести примеры)?

· Что такое универсальной и региональные механизмы защиты прав человека (привести примеры)?

· В чем заключаются особенности механизмов комплексного и специализированного защиты прав человека (привести примеры)?

· Раскройте функции и полномочия ООН в сфере обеспечения прав человека.

· Назовите правозащитные комитеты ООН. Проанализируйте порядок их формирования, процедуры и компетенции.

· Раскройте порядок деятельности региональных систем защиты прав человека.

 

Темы рефератов

1. Международные стандарты в области прав человека: понятие, источники правового регулирования, значение.

2. Правозащитные комитеты ООН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.