Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Правовой статус человека и гражданина в Украине






План

1. Понятие и структура правового статуса человека и гражданина в Украине. Виды правового статуса

2. Права, свободы и обязанности как элементы правового статуса человека и гражданина.

3. Гражданство и его значение для правового статуса личности. Права человека и права гражданина: содержание и соотношение.

4. Конституционные принципы и гарантии правового статуса человека и гражданина в Украине.

5. Правосубъектность и правовой статус личности.

6. Правовое регулирование правового статуса человека и гражданина в Украине.

Методические рекомендации

Первое занятие носит вводный характер и направлено на то, чтобы раскрыть содержание основных понятий курса, ознакомить с основными источниками регулирования правого статуса человека и гражданина.

Исходя из положений общей теории права, необходимо определить следующие понятия: " правовой статус человека и гражданина", " элементы правового статуса", " право", " свобода", " обязанность", " гражданство", " правосубъектность", " принципы правового статуса", " гарантии правового статуса".

Характеристика источников правового регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Украине требует изучения соответствующих положений не только национального законодательства, но и международно-правовых актов, устанавливающих стандарты в области прав человека.

Контрольные вопросы и задания к теме

· Что такое правовой статус личности? Из каких элементов он состоит?

· Виды правового статуса человека и гражданина: общий, специальный (родовой) и индивидуальный правовой статус.

· Как соотносятся правовой статус человека и правовой статус гражданина?

· Охарактеризуйте понятия " право", " свобода", " обязанность". Раскройте взаимосвязь, между ними существует.

· Что такое гражданство? Как влияет признак гражданства на правовой статус личности?

· Что такое конституционные принципы правового статуса человека и гражданина? В чем их значение?

· Гарантии правового статуса человека и гражданина: понятие и виды. В чем заключается сущность юридических, экономических, политических, социальных, культурных и организационных гарантий?

· Что такое правосубъектность? Из каких элементов она состоит? Как правосубъектность влияет на правовой статус в целом?

· Назовите источники регулирования правового статуса человека и гражданина в Украине. Как их можно классифицировать?

· Назовите международные документы, устанавливающие стандарты в области прав человека. Как соотносятся нормы международных актов и национального законодательства?

Темы рефератов

1. Право человека в истории политико-правовой мысли

2. Тенденции современного развития правового статуса человека и гражданина в Украине

 

 

Занятие 2. Правовое положение иностранцев, беженцев
и лиц без гражданства в Украине

План

1. Понятие и принципы гражданства Украины.

2. Конституционно-правовой статус иностранцев в Украине.

3. Права и обязанности иностранцев в Украине.

4. Правовое положение беженцев в Украине. Право убежища.

Методические рекомендации

Условием надлежащего усвоения темы является, прежде всего, разработке соответствующего нормативного материала. Нормы, регулирующие вопросы гражданства, содержащиеся в Конституции Украины (статьи 4, 25 и 26), законах, подзаконных нормативно-правовых актах, международных договорах, ратифицированных Украиной.

Центральное место в системе правового регулирования института гражданства занимает Закон Украины " О гражданстве Украины" от 18 января 2001 года с изменениями и дополнениями, которым определяется правовое содержание гражданства, основания и порядок приобретения и прекращения гражданства, полномочия органов государственной власти, участвующих в решении вопросов гражданства и т.д.

Готовясь к семинарскому занятию, следует уделить особое внимание именно изучению указанного закона. Кроме того, необходимо выяснить содержание следующих понятий темы: " апатриды", " бипатриды", " гражданство", " натурализация", " оптация", " принцип jus sanguinis", " принцип jus soli", " репатриация", " филиация ".

Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в Украину определен Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 4 февраля 1994 года с последующими изменениями и дополнениями. Правовой статус беженцев и порядок предоставления убежища в Украине установлен Законом Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защиты» от 21 июня 2001 года с изменениями и дополнениями. Ознакомление с положениями указанных нормативно-правовых актов является условием подготовки ответа на третий и четвертый вопрос, предусмотренные планом семинарского занятия.

Контрольные вопросы и задания к теме

· Какими правовыми актами регулируется гражданство Украины? Охарактеризуйте их.

· Дайте определение гражданства Украины. В чем его суть?

· Чем гражданство отличается от подданства?

· Что такое принципы гражданства? Раскройте их содержание.

· Какие категории лиц являются гражданами Украины?

· Какие документы подтверждающие принадлежность к гражданству Украины?

· Определите термины «филиация", " натурализация", " репатриация", " оптация".

· Назовите основания и условия натурализации в гражданство Украины. Какие категории лиц не могут быть приняты в гражданство Украины? Какие категории лиц имеют право на упрощенную процедуру натурализации в Украине?

· Проанализируйте правовое положение иностранцев в Украине. Какие права и какие обязанности они имеют?

· Каким категориям лиц в Украине предоставляется статус беженца? Права и обязанности беженцев в Украине.

Темы рефератов

1. Гражданство детей: различные обстоятельства

2. Статус беженцев: национальное законодательство и международные стандарты.

 

Занятие 3. Система прав, свобод и обязанностей человека
и гражданина в Украине

План

1. Права, свободы, обязанности: определение содержания и соотношения. Классификация прав и свобод.

2. Права человека в истории. Поколение прав человека (права человека первого, второго, третьего поколения).

3. Значение и роль государства в обеспечении прав и свобод. Положительные и отрицательные права (свободы). Индивидуальные и коллективные права (свободы).

4. Абсолютные и относительные права (свободы) основания ограничения прав (свобод). Права и свободы человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения.

5. Система конституционных обязанностей человека и гражданина в Украине.

Методические рекомендации

Права, свободы и обязанности человека и гражданина составляют развернутую систему, исследование которой требует проведения классификации.

Права и свободы можно разделить на группы, положив в основу классификации различные критерии. В частности, по источникам правового регулирования выделяют конституционные (основные) и другие права и свободы; по времени возникновения различают права первого, второго и третьего поколения, за субъектом права и свободы делятся на коллективные и индивидуальные подобное.

Наиболее распространенным основанием классификации является классификация прав и свобод по содержанию или по сфере жизнедеятельности. По этому критерию права и свободы делятся на гражданские (личные), политические, социально-экономические, духовно-культурные, экологические.

Обязанности человека и гражданина можно классифицировать по источникам правового регулирования, субъектами и сферами реализации.

Контрольные вопросы и задания к теме

· Что такое субъективное право? Назовите основания классификации прав и свобод.

· Дайте характеристику первого, второго и третьего поколения прав человека, определите исторические условия, повлиявшие на их возникновение и формирование.

· В чем заключается сущность положительных и отрицательных прав и вобод. Охарактеризуйте роль государства в их обеспечении.

· Как классифицируются права и свободы за субъектом? В чем практическое значение такой классификации?

· Что такое абсолютные и что такое относительные права? С какой целью законодательство устанавливает пределы осуществления прав и свобод?

· Назовите особенности осуществления прав и свобод в условиях чрезвычайного положения.

· Дайте определение субъективного долга. Назовите обязанности, входящие в систему конституционных.

Темы рефератов

1. Пределы осуществления субъективных прав.

2. Конституционные обязанности человека и гражданина.

 

Занятие 4. Гражданские (личные) и политические права
и свободы человека и гражданина в Украине

План

1. Понятие и система гражданских (личных) прав и свобод человека и гражданина в Украине. Гражданские (личные) права и свободы в национальном законодательстве и международно-правовых актах.

2. Содержание гражданских (личных) прав и свобод. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека и гражданские права и свободы (право на жизнь, право на уважение чести и достоинства, запрещение пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на приватность и другие).

3. Понятие и система политических прав и свобод человека и гражданина в Украине. Правовое регулирование политических прав и свобод в национальном законодательстве и международных стандартах.

4. Политические права и свободы в решениях Европейского Суда по правам человека (право на свободу ассоциаций, право на свободу мирных собраний и манифестаций, право на свободу слова).

Методические рекомендации

Гражданские (личные) и политические права и свободы человека и гражданина имеют длинную историю по сравнению с другими категориями прав и свобод, поэтому их правовое закрепление является, как правило, достаточно четким и определенным. Гражданские (личные) права - это права и свободы, принадлежащие человеку как члену гражданского общества. Они необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека, обеспечения свободного развития личности.

Политические права - это права, которые имеют, как правило, только граждане государства. Реализуя эту категорию прав, граждане принимают участие в управлении государством. Это блок избирательных прав, право на объединение в политические партии, свобода союзов и ассоциаций, свобода собраний и манифестаций и так далее.

Следует отметить, что нарушения гражданских и политических прав может привести к невозможности физического существования человека (право на жизнь), в ее рабского положения (право на свободу), или к невозможности существования демократического режима в государстве (избирательные права, право на судебную защиту и так т.д.).


Контрольные вопросы и задания к теме

· Раскройте сущность и значение гражданских (личных) прав и свобод.

· Назовите и проанализируйте статьи Конституции Украины, которые закрепляют гражданские (личные) права и свободы.

· Назовите и проанализируйте статьи Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые закрепляют гражданские (личные) права и свободы. Сравните положения международных документов с положениями Основного Закона Украины.

· Что такое политические права и свободы? В чем их значение?

· Назовите и проанализируйте статьи Конституции Украины, которые закрепляют политические права и свободы.

· Назовите и проанализируйте статьи Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах. Сравните положения международных документов с положениями Основного Закона Украины

 

 

Занятие 5. Социально-экономические, духовно-культурные
и экологические права и свободы человека и гражданина в Украине

План

1. Основные экономические права человека и гражданина в Украине: система и содержание.

2. Социальные права: общая характеристика, значение.

3. Конституционно-правое регулирование и международные стандарты в области социально-экономических прав человека и гражданина.

4. Духовно-культурные права и свободы человека и гражданина в Украине, их правовое регулирование и реализация.

5. Права в области экологии: содержание, правовое регулирование, проблемы реализации.

Методические рекомендации

Отдельную группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические и культурные права, которые обеспечивают человеку достойный уровень жизни, социальную защищенность, духовное развитие его личности.

Социально-экономические права закреплены в следующих статьях Конституции Украины: статья 41 - право частной собственности; статья 42 - свобода предпринимательской деятельности; статья 43 - право на труд; статья 44 - право на забастовку; статья 45 - право на отдых; статья 46 - право на социальную защиту; статья 47 - право на жилье; статья 48 - право на достаточный жизненный уровень; статья 49 - право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

К культурным (духовным) прав по Конституции Украины относятся: право на образование (статья 53), свобода творчества и право на результаты своей интеллектуальной, творческой деятельности, право на участие в культурной жизни и пользование культурным наследием (статья 54). Конституционно-правовое регулирование прав человека в области экологии обусловлено катастрофическим состоянием окружающей среды, что является признаком современности. Права человека из области экологии гарантирует статья 50 Конституции Украины. Эта норма закрепляет, по сути, три самостоятельных права: первое право - это право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, второе - право на возмещение вреда, причиненного нарушением первого права, третье - право на свободный доступ к информации о состоянии окружающей среды, качество пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение.

Контрольные вопросы и задания к теме

· Раскройте сущность и значение социально-экономических прав человека и гражданина.

· Что такое духовно-культурные права и свободы? В чем заключался их значение?

· Какие статьи Конституции Украины закрепляют социально-экономические права?

· Какие статьи Конституции Украины закрепляют духовно-культурные права?

· Назовите международные документы, которые устанавливают международные стандарты в области социально-экономических и духовно-культурных прав человека и гражданина. Сравните положения международных актов с соответствующими положениями Конституции Украины.

· Что такое экологические права?

· Раскройте особенности конституционно-правового регулирования экологических прав.

Темы рефератов

1. Социальные права человека и социальные обязанности государства.

2. Право собственности в правовых позициях Европейского Суда по правам человека.


МОДУЛЬ II.

Механизмы обеспечения реализации и защиты прав человека
и гражданина в Украине

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.