Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность метода. Точки в проекциях с числовыми отметками






 

Положение в пространстве любой точки, изображаемой в проекциях счисловыми отметками, определяется её прямоугольной проекцией на го­ризонтальную плоскость По (плоскость нулевого уровня) и указывается в виде индекса в обозначении проекции точки её отметкой. Под отметкой понимают число единиц длины, указывающее расстояние точки до плоскости нулевого уровня. За единицу измерения обычно берут 1 метр. При проецировании земной поверхности за абсолютный нулевой уровень в России принимают постоянный уровень Финского залива (около Кронштадта). При этом все точки, расположенные выше По (принятый за условный нулевой уровень), имеют положительные отметки (рисунок 7.1, точка А) и обозначаются со знаком «+» (плюс), как правило, их не наносят. Точки, расположенные ниже плоскости По имеют отрицательные отметки (рисунок 7.1, точка В) и обозначаются со знаком «-» (минус). Точки, лежащие в плоскости По, имеют отметки, равные нулю (рисунок 7.1, точка С).

 

 

Рисунок 7.1

 

Проекции точек обозначают буквами с соответствующими числами (индексами), их можно обозначать только числовыми отметками, без буквенных обозначений, если это не затрудняет понимание чертежа (рисунок 7.2 б).

Чертеж, выполненный в проекциях с числовыми отметками, называют планом (картой), обводят рамкой и сопровождают линейным или численным масштабом (приложение Б)

 

 
а) б)

 

Рисунок 7.2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.