Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество






При решении проблем по БЖД и ЗОС важное место зани­мает участие России в работе международных организаций, комиссий и сообществ.

Россия участвует в международном сотрудничестве, про­водимом по линии ООН, ЮНЕСКО и других организаций. С 1973 г. действует специализированное учреждение «Про­грамма ООН по окружающей среде» (ЮНЭП).

Ученые и специалисты России принимают участие в осу­ществлении специальной международной программы «Чело­век и биосфера», Международном совете охраны птиц (СПО), Международной федерации молодежи по исследованию и охране окружающей Научного комитета по проблемам окружающей среды, Международного совета научных сою­зов (СКОПЕ). Примером плодотворного межгосударственного сотрудничества в области охраны природы служит деятель­ность Международного союза охраны природы (МСОП). Большое значение в решении проблемы охраны природы имело подписание в 1975 г. 33 европейскими государствами, США и Канады Заключительного акта Совещания по безо­пасности и сотрудничеству в Европе. По инициативе быв­шего СССР разработана и действует Конвенция о запрещении военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, к которой присоедини­лись многие государства мира. Конвенция была ратифици­рована нашей страной по Указу Верховного Совета СССР от 16 мая 1978 г.

По инициативе бывшего СССР была принята также резолю­ция «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений» (XXXV Сессия Генеральной Ассамблеи ООН, 1981 г.), в 1982 г. при активном участии Советского Союза Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всемирная хартия природы», которая воз­лагает на все государства ответственность за сохранение пла­неты и ее богатств.

 

В области охраны окружающей среды двустороннее сотруд­ничество осуществляется между нашей страной и США и включает целую серию научно-исследовательских про­грамм и проектов. Оно ведется по следующим направлениям: предотвращение загрязнения воздуха, охрана вод и морской среды от загрязнения; предотвращение

загрязнения окружа­ющей среды, связанного с сельскохозяйственным производ­ством; организация заповедников, изучение биологических и генетических последствий загрязнения окружающей среды и др. Сотрудничество с США ведется путем обмена учеными и специалистами, научно-технической информацией, резуль­татами исследований, проведения двусторонних конференций, симпозиумов и совещаний, совместной разработки проектов, программ и др. Аналогичная работа ведется Германией, Анг­лией, Францией, Финляндией, Канадой, Швецией и некото­рыми другими странами.

Международное сотрудничество по охране труда осущест­вляется в рамках Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Федерации специалистов по охране труда и промышленной гигиене (ИФ АС), а также Международной организации по безопасности и охране труда (МАРБОТ). МОТ, в частности, разрабатывает рекомендации по нормализации условий труда, ВОЗ — норма­тивов качества производственной среды, ИФАС координирует разработки по всему комплексу вопросов, связанных с безопас­ностью труда, МАРБОТ — по вопросам прогнозирования риска и создания средств защиты.

В последние годы успешно развивается сотрудничество и взаимодействие сил гражданской обороны (ГО) стран — членов НАТО и особенно стран — членов Европейского эко­номического сообщества (ЕЭС). В НАТО для координации этой деятельности создан специальный Главный комитет. Комиссией ЕЭС принята совместная программа стран-уча­стниц по взаимодействию в области гражданской защиты.

В соответствии с достигнутым рядом европейских стран «Открытым частичным соглашением по предотвращению сти­хийных и технологических бедствий, защите от них и оказа­нию помощи пострадавшим» в Греции создан Европейский центр предотвращения бедствий и прогнозирования земле­трясений (ЕЦПП).

Международной организацией ГО (МОГО) постоянно повсеместно проводится всесторонняя и целенаправленная подготовка руководящего состава организаций, сил ГО и насе­ления к ведению спасательных работ.

В настоящее время университеты России активно рабо­тают по учебно-методическим и научно-техническим програм­мам Европейского союза. Проекты по указанным программам выделяются на конкурсной основе. При этом в каждом про­екте должны участвовать не менее двух университетов из стран Европейского союза и двух университетов из стран СНГ. Основными программами, в которых участвует Рос­сия, являются:

TACIS — программа подготовки персонала предприятий по новым направлениям техники и науки, разработка и вне­дрение новых учебных планов и программ;

TEMPUS — организация второго образования по наибо­лее актуальным специальностям, создание международных учебных и научных центров в университетах России;

INTAS — проведение фундаментальных научных иссле­дований;

INCO-COPERNICUS — проведение прикладных науч­ных исследований и разработок.

В каждой программе имеется перечень приоритетных направлений научных исследований, и практически в каждый перечень входят проблемы безопасности жизнедеятельности. Они являются актуальным направлением проектов, органи­зуемых Международным научно-техническим центром.

Вопросы и задания для самоконтроля

1.Какие министерства являются головными в государственном управлении по БЖД и ЗОС?

2.Назовите основные нормативы, действующие в системе безопасности (охраны) труда?

3.Что составляет правовую зону ЗОС?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.