Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии для принятия решений в начальном периоде аварии






Критерии для принятия решений об отселении и ограничении потребления загрязненных пищевых продуктов в выполнении мер защиты, связанных с нарушением нормаль­ной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социаль­ного функционирования территории (населенного пункта);

- если предотвращаемое защитным мероприятием облуче­ние превосходит уровень А, но не достигает уровня Б, то реше­ние о выполнении мер защиты принимается по принципам обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий;

- если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, достигает и превосходит уровень Б, то необ­ходимо выполнение соответствующих мер защиты, даже если они связаны с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирова­ния территории.

При принятии решений на проведение противорадиацион­ных вмешательств учитывают конкретные последствия радиа­ционной аварии и локальных радиоактивных загрязнений.

На разных стадиях аварии вмешательство регулируется зонированием загрязненных территорий, основанное на вели­чине годовой эффективной дозы, которая может быть полу­чена жителями в отсутствие мер радиационной защиты. Под годовой дозой здесь понимается эффективная доза, средняя у жителей населенного пункта за текущий год, обусловленная искусственными радионуклидами, поступившими в окружаю­щую среду в результате радиационной аварии. На терри­тории, где годовая эффективная доза не превышает 1 мЗв, производится обычный контроль радиационного загрязне­ния объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции, по результатам которого оценивается доза облу­чения населения. Проживание и хозяйственная деятельность населения на этой территории по радиационному фактору не ограничиваются. Эта территория не относится к зонам радиоактивного загрязнения. При величине годовой дозы более 1 мЗв загрязненные территории по характеру необхо­димого контроля обстановки и защитных мероприятий под­разделяются на зоны.

Зонирование загрязненных территорий. Числовые зна­чения годовой эффективной дозы облучения населения для зонирования территорий на разных стадиях крупных радиа­ционных аварий (например, АЭС) различаются.

На ранней и промежуточной стадиях аварии уровни вме­шательства для временного отселения населения составляют

следующие значения: для начала временного отселения — 30 мЗв в месяц, для окончания временного отселения — 10 мЗв в месяц. Если прогнозируется, что накопленная за один месяц доза будет находиться выше указанных уровней в течение года, то следует решать вопрос об отселении населения на посто­янное место жительства.

На поздней стадии радиационной аварии загрязненные тер­ритории подразделяются на показанные ниже четыре зоны:

1) зона отчуждения — это территория, в границах которой годовая эффективная доза более 50 мЗв; в этой зоне посто­янное проживание не допускается, а хозяйственная деятель­ность и природопользование регулируются специальными актами; осуществляются меры мониторинга и защиты рабо­тающих с обязательным индивидуальным дозиметрическим контролем;

 

2) зона отселения — это территория, в границах которой эффективная доза составляет от 20 до 50 мЗв; въезд на указан­ную территорию для постоянного проживания не разрешается. Запрещается постоянное проживание лиц репродуктивного возраста и детей. Здесь осуществляется радиационный мони­торинг людей и объектов внешней среды, а также необходи­мые меры радиационной и медицинской защиты;

3) зона ограниченного проживания населения — это тер­ритория, в границах которой эффективная доза составляетот 5 до 20 мЗв; в этой зоне помимо мониторинга радиоактив­ности объектов окружающей среды, сельскохозяйственной продукции и доз внешнего и внутреннего облучения крити­ческих групп населения осуществляются меры но снижению доз на основе принципа оптимизации и другие необходи­мые активные меры защиты населения. Добровольный въезд на указанную территорию для постоянного проживания не ограничивается. Лицам, въезжающим на указанную террито­рию для постоянного проживания, разъясняется риск ущерба здоровью, обусловленный воздействием радиации;

4) зона радиационного контроля — это территория, в гра­ницах которой эффективная доза составляет от 1 до 5 мЗв. В этой зоне помимо мониторинга радиоактивности объектов, сельхозпродукции и доз облучения населения и его критиче­ских групп осуществляются меры по снижению доз на основе принципа оптимизации и другие необходимые меры защиты населения.

При обнаружении локальных радиоактивных загрязне­ний характер и объем проводимых мероприятий подразде­ляются на два уровня:

- уровень исследования (нижний);

- уровень вмешательства (верхний).

УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - от 0, 01 до 0, 3 мЗв/год. Это такой уровень радиационного воздействия на население, при достижении которого требуется выполнить исследова­ние источника с целью оценки величины годовой эффек­тивной дозы и определение величины дозы, ожидаемой за 70 лет (чтобы доза не превышала установленную законом 0, 07 Зв).

УРОВЕНЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВА - более 0, 3 мЗв/год. Это такой уровень радиационного воздействия, при превыше­нии которого требуется проведение защитных мероприя­тий с целью ограничения облучения населения. Масштаб и характер мероприятий определяются с учетом интенсив­ности радиационного воздействия на население по вели­чине ожидаемой коллективной эффективной дозы за 70 лет. Решение о необходимости, а также о характере, объеме и оче­редности защитных мероприятий принимается органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Зонирование территорий АЭС. При нормальном функ­ционировании объекта проводится определение постоянных зон, что позволяет осуществить заблаговременную подготовку населения, сил и средств к действиям на случай запро- ектной аварии.

Общая зона безопасности вокруг АЭС состоит из трех зон, а отсчет зон ведется от очага выброса РВ.

Зона № 1 — зона общей упреждающей эвакуации насе­ления. Данная зона выделяется при реализации начальной фазы аварии, которая может возникнуть, особенно на реак­торах первого поколения, либо при большой вероятности наступления аварии, например, в угрожаемый период, в ходе военных действий или при угрозе терроризма. Зона № 1 пред­ставляет собой круг радиусом в зависимости от типа и мощ­ности реактора (табл. 14.21).

Общая упреждающая эвакуация населения из этой зоны проводится по возможности до наступления времени возмож­ного выброса РВ. Данные о времени выброса рассчитываются по технологической карте протекания аварии, имеющейся на каждом энергоблоке АЭС.

Таблица 14.21

Радиусы зоны упреждающей эвакуации (зона № 1)

Тип реактора Радиус зоны № 1, км
ВВЭР-1000, БН—600  
ВВЭР—440 (1-е поколение)  
ВВЭР-440 (серийный)  
РБМК-1000 (1-е поколение)  
РБМК—1000 (серийный)  

 

Зона №2 — зона общей экстренной эвакуации населения. Она представляет собой круг радиусом 30 км для всех типов реакторов.

Зона № 3 — зона планирования различных мер защиты населения. Она представляет собой круг радиусом более 30 км. Радиус этой зоны определяется по данным прогноза и уточняется но материалам разведки. Критерий — допусти­мая годовая эффективная доза облучения людей.

Меры защиты населения при радиационных авариях. На всех стадиях аварии задача решается методом выявления и оценки фактической радиационной обстановки. При опреде­лении участков загрязнения точки с измеренной плотностью загрязнения или мощностью дозы гамма-излучения наносят на карту с указанием времени измерения. Точки с одинако­выми показателями критериев радиоактивного загрязнения соединяются изолиниями.

Мероприятия по защите населения и территорий в усло­виях происшедшей радиационной аварии осуществляются на основании планов действий по предупреждению и лик­видации аварий, заблаговременно разрабатываемых тер­риториальными и ведомственными органами управления РСЧС в районах возможного радиоактивного загрязнения. В табл. 14.22 приведены основные меры по защите населе­ния по фазам радиационной аварии.

Таблица 14.22

Меры по защите населения (по фазам аварии)

Наименование меры Фазы радиационной аварии
ранняя средняя поздняя
Оповещение населения П И п
Укрытие людей в защитных сооруже­ниях или приспособленных для этого помещениях П X  
Йодная профилактика населения п X
Эвакуация населения п X
Применение СИЗ п X
Блокирование загрязненной террито­рии, ограничительные меры по въезду и выезду из нее II X X
Применение медицинских средств за­щиты X
Специальная обработка техники, лю­дей, имущества X X X
Перевод скота на незагрязненные паст­бища и корма п п
Временное исключение из потребле­ния пищевых продуктов местного про­изводства   п п
Дезактивация загрязненной местности и сооружений X
Подвоз чистых продуктов и питьевой воды в районы, загрязненные радио­нуклидами п X X

Примечание. П — меры, проводимые постоянно; X — меры, про­водимые по обстановке; «—» — меры не проводятся.

Эвакуация населения проводится из тех районов и насе­ленных пунктов, где пребывание его может привести к облуче­нию выше допустимых пределов. В условиях радиоактивного загрязнения местности сборные эвакуационные пункты не назначаются, а транспорт подается непосредственно к входам в защитные сооружения и к зданиям, где укрываются люди. Погрузка людей осуществляется в кратчайшие сроки. В ходе движения ведется дозиметрический контроль.

Эвакуация из загрязненной зоны осуществляется в два этапа. На первом этапе население транспортными средст­вами, находящимися в зоне, доставляется до внешней границы загрязненной зоны. Здесь организуется промежуточный пункт эвакуации, на котором люди проходят регистрацию, дозимет­рический контроль и санитарную обработку. Одежда и обувь дезактивируются. Затем проводится повторный дозиметри­ческий контроль, и эвакуируемые отправляются в районы и пункты назначения на «чистом» транспорте (второй этап). Транспорт зоны продолжает перевозки внутри зоны до тех пор, пока уровень его радиоактивного загрязнения не превы­сит допустимых значений. После этого автомашину отправ­ляют на площадку сбора загрязненной техники.

Питание человека в период повышенного радиацион­ного воздействия должно быть полноценным, разнообраз­ным, содержать большое количество высококалорийных, питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот. Достаточное количество кальция в организме препятствует накоплению стронция и радия и способствует их выведению. Наоборот, дефицит кальция в пище способствует накоплению в организме стронция. По данным ВОЗ, для нор­мального кальциевого баланса необходимо ежедневно вводить в организм с пищей 0, 4—0, 5 г кальция взрослым, 0, 4—0, 7 г — подросткам, 1 — 1, 2 г — беременным женщинам. В период повышенной радиации и угрозы поступления радионукли­дов внутрь ежедневную дозу кальция необходимо повысить в 2—3 раза (до 1—1, 2 г), каких-либо специальных препаратов кальция принимать не надо, лучше ввести его с пищей. Так, один литр молока содержит 1—1, 2 г кальция.

Ионным конкурентом другого распространенного радио­нуклида — цезия-137 является калий. Увеличенное поступле­ние в организм калия происходит с такими продуктами, как баклажаны, зеленый горошек, картофель, помидоры, арбузы. В пищевом рационе в большом количестве должны содер­

жаться витамины. В период повышенного радиационного воз­действия нельзя ограничивать потребность человека в воде.

Вопросы и задания для самоконтроля

1.Что относится к ОПО?

2. Какие вещества считаются горючими?

3. Назовите опасные факторы пожаров.

4. Что представляет собой ножарная сигнализация?

5. Назовите огнетушащие вещества и их воздействие на горе­ние.

6. Что относится к первичным средствам пожаротушения?

7. Назовите виды взрывов и охарактеризуйте их особенности.

8.Что входит в состав взрывозащиты технологического обору­дования?

9.На какие устройства распространяются ПБ 03-576—2003?

10.Перечислите виды предохранительных устройств для сосу­дов повышенного давления.

11.Назовите категории помещений и зданий но взрывопожар- ной и пожарной опасности.

12. Каковы размеры СЗЗ для ХОО?

13. Каковы фазы радиационной аварии?

14. Назовите зоны загрязненных территорий при радиацион­ной аварии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.