Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка операторов






Выполнение оператором своих обязанностей на работе должно соответствовать требованиям по быстродействию и надежности.

Критерием быстродействия является время решения задачи, т. е. время от момента поступления сигнала до момента окончания управляющих воздействий. Обычно это время Топ прямо пропорционально количеству перерабатываемой человеком информации

Топ = а + bН,

где а — скрытое время реакции, т.е. промежуток времени от момента появления сигнала до реакции на него оператора (обычно а = = 0, 2+0, 6 с); b — время переработки единицы информации (b = = 0, 15+0, 35 с); H — количество перерабатываемой информации, ед.

Средняя скорость переработки единицы информации характеризует быстроту действий оператора и зависит от его психологических особенностей, типа задач, технических и эргономических особенностей систем управления. Обычно пропускная способность составляет 2—4 ед/с.

Надежность человека-оператора определяет его способность выполнять в полном объеме возложенные на него функции при определенных условиях работы. Надежность деятельности оператора характеризуют его безошибочность, готовность, восстанавливаемость, своевременность и точность.

Безошибочность оценивается вероятностью безошибочной работы, которая определяется как на уровне отдельной операции, так и в целом на уровне всего объема работы.

Вероятность Рj, безошибочного выполнения операций применительно к фазе устойчивой работы определяется на основе статистических данных по формуле

Pj=(Nj-Coшj)Nj,

где Nj — общее число выполняемых операций; Сoшj; — число допущенных при этом ошибок (обычно Р = 0, 9/0, 995).

Коэффициент готовности Коп характеризует вероятность включения человека-оператора в работу в любой произвольный момент времени

Коп=1-(Т6/Т),

где Т6 — время, в течение которого человек не может принять поступившую к нему информацию; Т — общее время работы человека-оператора.

Восстанавливаемость оператора Рв оценивается вероятностью исправлений им допущенной ошибки

Рв=Рк*Робн*Рн

где Рк — вероятность выдачи сигнала контрольной системой; Робн — вероятность обнаружения сигнала оператором; Рн — вероятность исправления ошибочных действий при повторном выполнении всей операции.

Этот показатель позволяет оценить возможность самоконтроля оператором своих действий и исправления допущенных им ошибок.

Своевременность действий оператора Рсв оценивается вероятностью выполнения задачи в течение заданного времени. Эта вероятность может быть определена по статистическим данным как

Pсв = (N-Nнс)/N,

где N и Nнс — общее и несвоевременно выполненное число задач.

Точность — степень отклонения измеряемого оператором количественного параметра системы от его истинного значения. Количественно этот параметр оценивается погрешностью ∆ Л, с которой оператор измеряет, оценивает, устанавливает или регулирует данный параметр

∆ А=Ан+Аоп

где Ан — истинное или номинальное значение параметра; Аоп — фактическое измеряемое или регулируемое оператором значение этого параметра.

Значение показателей, превысившее допустимые пределы, является ошибкой, и их следует учитывать при оценке надежности оператора.

Теперь рассмотрим вопросы профессионального отбора, тестирования, медицинского освидетельствования. Поведение человека в сложных экстремальных ситуациях определяется его психологическим состоянием и готовностью к принятию решения и адекватным действиям.

Профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям (шоферы, лица, работающие на высоте, операторы и др.) предусматривает установление их физической и психофизиологической пригодности к безопасному выполнению работ. Особое внимание при этом уделяется учету физических возможностей, антропометрических данных (рост, длина рук и т.п.), психофизиологических данных (темперамент, способность к концентрации внимания, к восприятию большого объема информации, реакция на внешнее воздействие, психологическая устойчивость и т.п.).

Профессиональный психологический отбор работников ставит задачу выявить людей, у которых процесс обучения дает максимальный эффект при минимальном времени обучения. Профессиональная пригодность определяется положительной мотивацией к данной специальности; высоким порогом ощущения опасности; быстротой реакции на экстремальную ситуацию, хорошим глазомером, устойчивостью, концентрацией и распределением внимания; нормальным состоянием двигательного аппарата, высокой пропускной способностью анализаторов и т.д.

Операторы и диспетчеры сложных систем управления проходят тестирование на определение общего и структурно-логического объема памяти, способности к концентрации внимания как одномоментное, так и в течение рабочего дня, в том числе при наличии разного рода неблагоприятных воздействий (звуковых, световых), способности к переключению внимания. Кроме того, применительно к указанным выше профессиям проводят оценку избирательности внимания, выявления склонности к принятию решений, связанных с риском. Оценка объема памяти ведется по таблицам, содержащим различную визуальную информацию (геометрические фигуры, наборы цифр, тексты), после ознакомления с содержанием которых испытуемый по возможности быстро воспроизводит эту информацию по памяти.

Особое внимание обращается на изучение быстроты реакции испытуемых. Для этой цели разработан рефлектометр РЦП-3, предназначенный для измерения простой и сложной реакции человека на световые и звуковые раздражители. Анализатор сенсомоторной координации АСК-3 позволяет оценивать общее время реагирования и точность реагирования. Измеритель критической частоты световых мельканий ИКЧ-2 позволяет выявлять степень утомляемости (в частности, зрительной) отдельных лиц в процессе труда. Разработаны тесты на исследование глазомера.

Специфика отдельных технологических процессов предъявляет дополнительные требования в части их психических возможностей, антропометрических данных, состояния здоровья. Соответствие этим требованиям выявляется в рамках медицинских освидетельствований, которые проводят для работающих во вредных условиях труда, а также при работах с повышенной опасностью травмирования. Система медицинских осмотров определена приказами Минздрава России. Она предусматривает предварительные, перед поступлением на работу, и периодические, в процессе работы, освидетельствования, цель которых — выявить наличие медицинских противопоказаний к этой работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.