Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах и на территории жилой застройки






Наименование помещений Уровни звукового давления, дБ Общий уровень звукового давления Lлин, дБ
       
Производственное: ― работа различной степени тяжести; ― работа различной степени интеллектуально-эмоциональной напряженности                        
Территория жилой застройки          
Помещения жилых и общественных зданий          

 

Нормируемые параметры шума определены ГОСТ 12.1.003-83 с дополнениями 1989 г. и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории застройки». Документы дают класси­фикацию шумов по спектру на широкополосные и тональные, а по временным характеристикам — на постоянные и непо­стоянные. Для нормирования постоянных шумов применяют допустимые УЗД в девяти октавных полосах частот в зави­симости от вида производственной деятельности. Для ориен­тировочной оценки в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах допускается принимать уровень звука (дБА), определяемой по шкале А шумомера с коррекцией низкочастотной составляющей по закону чувствительности органов слуха и приближением результатов объективных измерений к субъективному восприятию.

Непостоянные шумы делятся на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные. Нормируемой характеристикой непостоянного шума является эквивалентный по энергии уро­вень звука (дБ). Допустимые значения эквивалентных уров­ней непостоянных шумов приведены в табл. 11.5.

Для тонального и импульсного шума допустимый уровень дол­жен быть на 5 дБ меньше значений, указанных в табл. 11.5. Эквивалентный по энергии уровень звука определяется по формуле

,

где — относительное время воздействия шума класса Lj, % времени измерения; — уровень звука класса i, дБ.

Нормирование допустимого шума в жилых помещениях, общественных зданиях и на территории жилой застройки осуществляется в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562—96.

Гигиенические нормативы ультразвука определены ГОСТ 12.1.001-89 и СанПин 2.2.4/2.1.8.582-96. Гигиенической характеристикой воздушного ультразвука на рабочих местах являются уровни звукового давления в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами 12, 5—100 кГц (табл. 11.6).


Таблица 11.5

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих мечтах в производственных помещениях и на территории предприятий по ГОСТ 12.1.003—83 с дополнениями 1989 г. (извлечения)

Рабочие места Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни зву­ка и экви­валентные уровни зву­ка, дБА
31, 5                
Помещения конструкторских бюро, расчетчи­ков, программистов вычислительных машин, лабораторий для теоретических работ                                              
Помещения управления, рабочие комнаты                    
Кабины наблюдений и дистанционного управления: без речевой связи по телефону; с речевой связью по телефону                                        
Помещения и участки точной сборки, машино­писные бюро                    
Помещения лабораторий для проведения экспе­риментальных работ, для размещения шумных агрегатов, вычислительных машин                    
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на террито­рии предприятий                    

Таблица 11.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.