Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световой поток наиболее распространенных люминесцентных ламп напряжением 220 В






Тип лампы Световой поток, лм, при мощности, Вт
           
ЛДЦ            
ЛД            
ЛХБ            
ЛБ            

 

При выборе типа лампы допускается отклонение от расчетого светового потока лампы Фл до –10 и +20%. Если такую лампу не удалось подобрать, выбирают другую схему распо­ложения светильников, их тип и повторяют расчет.

Расчет освещения от светильников с люминесцентными лампами целесообразно выполнять, предварительно задав­шись типом, электрической мощностью и величиной светового потока ламп. С использованием этих данных необходимое число светильников определяют по формуле

где - число принятых рядов светильников.

Для проверочного расчета общего локализованного и ком­бинированного освещения, освещения наклонных и верти­кальных поверхностей и для проверки расчета равномерного общего освещения горизонтальных поверхностей, когда отра­женным световым потоком можно пренебречь, применяют точечный метод.

В основу точечного метода положена формула (расчетная схема изображена на рис. 10.15)

где - сила света в направлении от источника света к расчетной точке А рабочей поверхности, кд (определяется по светотехническим характеристикам источника света и светильника); Н — высота светильника над рабочей поверхностью, м; γ – угол между нормалью к рабочей поверхности и направлением светового потока от источ­ника; k — коэффициент запаса освещенности.

 

 

Рис. 10.15. Схема расчета освещения точечным методом

 

 

При необходимости расчета освещенности в точке, создаваемой несколькими светильниками, подсчитывают освещен­ность от каждого из них, а затем эти значения складывает, получая , должно выполняться условие < .

Расчет естественного освещения. Целью расчета есте­ственного освещения является аналитическое определение значения КЕО, что необходимо для правильной расста­новки оборудования, определения положения рабочих мест. Расчет производят также для определения достаточности размеров оконных проемов для обеспечения минимально допустимого значения КЕО. Для расчета естественной освещенности могут применяться аналитические методы, но на практике определение значения КЕО в расчетной точке помещения осуществляют с использованием графиков и номо­грамм (рис. 10.16 и 10.17).

При использовании графических зависимостей расчет КЕО при боковом освещении осуществляют в последова­тельности, приведенной ниже.

1. Определяют непосредственным измерением или по строительным чертежам площадь 2) световых проемов, площадь 2) освещаемой части пола помещения и нахо­дят отношение / .

2. Определяют глубину (м) помещения от световых проемов до расчетной точки, высоту (м) верхней грани све­товых проемов (окон) над уровнем рабочей поверхности и находят отношение / .

3. С использованием графика, изображенного на рис. 10.17, по значениям отношения / и / находят значение КЕО.

Для определения размеров оконных проемов, обеспечи­вающих требуемое по условиям трудовой деятельности зна­чение КЕО, можно использовать график, изображенный на рис. 10.17. По графику на пересечении вычисленного значе­ния / (точка А) и необходимой величины КЕО (точка Б) определяют требуемое значение / (точка В), выражен­ное в процентах. Далее вычисляют требуемую площадь све­товых проемов .

 

 

Рис. 10.16. График для определения КЕО по значению площади светового проема и освещаемой площади пола

Графики, представленные на рис. 10.17, построены для окон с двумя слоями листового оконного стекла в спаренных металлических открывающихся переплетах. Если проектом предусмотрены другие типы заполнителей световых проемов, то найденное по графику, приведенному на рис. 10.17, зна­чение КЕО необходимо умножить на поправочный коэффи­циент k, значения которого для наиболее распространенных заполнителей световых проемов представлены в табл. 10.8.

 

Таблица 10.8

 

Тип остекления k
Однослойное остекление в стальных одинарных глу­хих переплетах 1, 26
То же в открывающихся переплетах 1, 05
Один слой оконного стекла в деревянных открывающихся переплетах 1, 05
Два слоя оконного стекла в стальных открывающих­ся переплетах 0, 75
Пустотелые стеклянные блоки 0, 70

 

 

 

Рис. 10.17. График определения КЕО по глубине помещения и высоте световых проемов

 

Для определения значения КЕО может также применяться предложенный A.M. Данилюком графический метод, при­годный при диффузном распространении светового потока. Метод сводится к тому, что полусферу небосвода разбивают на 10000 участков равной световой активности и подсчиты­вают, какое число этих участков видно из расчетной точки помещения через световой проем, т.е. графически опреде­ляют, какая часть светового потока от всей небесной полу­сферы непосредственно попадает в расчетную точку.

Число видимых через световой проем участков небосклона находят при помощи двух графиков (рис. 10.18), представ­ляющих собой пучок проекций лучей, соединяющих центр полусферы небосвода с участками равной световой актив­ности по высоте (график I) и по ширине (график II) свето­вого проема.

Для расчета по методу Данилюка на листе бумаги выпол­няют разрезы помещения: поперечный и в плане — в масштабе, соответствующем масштабу графиков. Затем накладывают график I на поперечный разрез так, чтобы основание графика совпадало со следом расчетной плоскости рабочей поверхности, а полюс графика с расчетной точкой М, и определяют, число лучей , проходящих через контур светового проема. График II накладывают на план помещения так, чтобы его основание было параллельно плоскости расположения светового проема и было расположено от нее на расстоянии, равном расстоянию от расчетной точки до середины светового проема по высоте на поперечном разрезе. При этом полюс графика должен находиться на пересечении его основания с горизонтальной линией, проведенной на плане помещения через расчетную точку. Подсчитывают число лучей , проходящих через контур светового проема по ширине. Значение КЕО (%) в расчетной точке помещения определяют по формуле

 

 
 

Рис 10.18. Схема для расчета естественного освещения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.