Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительность пребывания человека в условиях высоких температур






относительная Степень воздейст­вия Время пребывания человека, мин, в условиях температур, °С
               
15-20 Безопасное 40 и выше      
  Допустимое 40 и выше      
  Максимально допустимое 40 и выше      
70-75 Безопасное        
  Допустимое        
  Максимально допустимое        

 

Гигиена питания и водопотребления. В результате усилен­ного потоотделения при нагреве организм теряет повышен­ное количество органических и неорганических веществ.

При нормальных климатических условиях колебания массы тела не превышает 500 г/сут, что является нормой для людей, проживающих в районах с умеренным климатом.

В районах с жарким климатом люди отмечают ухудше­ние самочувствия, снижение работоспособности и аппетита, жажду, уменьшение массы тела. В этих районах должно обеспечиваться водопотребление, достаточное для утоле­ния жажды. Наиболее целесообразным для оптимальной тер­морегуляции дробный прием воды по 100—150 г. Хорошее действие на терморегуляцию оказывает прием воды с тем­пературой ниже 19 °С, водопотребление в жарких условиях не должно ограничиваться, минимальная суточная потреб­ность в воде при среднесуточной температуре 28 °С — 1, 6 л, при 34 °С - 1, 9 л, при 45 °С - 2, 3 л. Критериями достаточ­ности воды являются субъективное ощущение (отсутствие жажды) и относительно стабильная масса тела, при этом целесообразно дробное принятие жидкости.

В связи со снижением аппетита в жаркое время важное значение приобретает рациональный режим питания, когда основные приемы пищи приходятся на прохладный период суток. Необходимо снизить калорийность обеда, увеличить калорийность ужина и завтрака. Температура воздуха в поме­щениях для приема пищи должна быть не выше 25 °С.

Гигиена одежды. У человека, одетого в летний костюм, объем воздушного слоя между телом и одеждой способ­ствует поддержанию стабильной температуры кожи. При повышении температуры наружного воздуха с 18 до 35 °С температура под одеждой возрастает с 28—30 °С до 33—35 °С. Разница температуры кожи и воздуха под одеждой стано­вится меньше 3 °С. При этом увеличивается и влажность воздуха под одеждой за счет испарения пота. Так, при 18 °С и 30—40%-ной влажности наружного воздуха влажность под одеждой составляет 45%, а при температуре окружающего воздуха 34 °С и при той же относительной влажности среды она достигает 68%. Хорошее теплоощущение и нормальные условия терморегуляции у человека еще сохраняются при относительной влажности воздуха 50—60% и температуре под одеждой 32—36 °С.

Поэтому основное требование к одежде, предназначен­ной для использования в жарких условиях, является ее достаточная гигроскопичность, влагоемкость, воздухо-, паропроницаемость. Для этой одежды пригодны хлопчатобумаж­ные, льняные, сетчатые и ворсистые ткани, не прилегающие плотно к телу.

Важную роль для одежды в жарком климате играет ее цвет. Радиационную теплоту меньше поглощают светлые ткани, чем темные. Однако из-за маркости белых тканей рекомендуется для спецодежды использовать светлые оттенки: светло-серые, зеленые, желтые.

Режим труда и отдыха. Наиболее сложным считается вопрос о регламентации труда в помещениях с высокой температурой. В силу разнообразия условий (температура, влажность, состав атмосферы, характер труда и т.д.) следует руководствоваться основным принципом — необходимостью восстановления физиологических функций к началу следу­ющего трудового периода.

В противном случае будет происходить кумуляция утом­ления. При продолжении работы могут появиться признаки переутомления. Переутомление при отсутствии специальных мер профилактики способствует возникновению перенапря­жения и профессиональной заболеваемости.

Для защиты от неблагоприятного воздействия высоких тем­ператур работающим на открытом воздухе периодически необхо­дим кратковременный отдых (10—15 мин) в местах, защищенных от прямого солнечного облучения (навесы, тенты, а также пере­носные домики или автофургоны, снабженные вентиляторами, кондиционерами, душевыми установками).

За лицами, занятыми на тяжелых работах, целесообразно устанавливать медицинское наблюдение, особенно при час­тоте пульса выше 120 уд/мин. К такой работе должны допус­каться лишь здоровые, физически подготовленные лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.