Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная классификация (таксономия) опасностей.






Качественную классификацию опасностей целесообразно вести по двухуровневой схеме, сведя в первую группу клас­сификации признаки опасности (их происхождение, пара­метры и зоны воздействия):

— происхождение источника опасностей;

— вид потока, образующего опасность;

— интенсивность (уровень) воздействия опасности;

— длительность воздействия опасности на объект защиты;

— зоны воздействия опасностей;

— размеры зон воздействия опасности;

— степень завершенности процесса воздействия опасно­сти на объект защиты.

Во вторую группу классификации опасностей целесооб­разно свести признаки, связанные со свойствами объекта защиты:

— вид объекта защиты (организм человека, техносфера,

живая и неживая природа);

— способность объекта защиты различать опасности;

— вид влияния опасности на объект защиты;

— масштаб воздействия опасности на объект защиты. По происхождению опасности среды обитания следовало бы

разделить на естественные и антропогенные, полагая при этом, что естественные опасности обусловлены климатическими и иными природными явлениями и что возникают они при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере, а также при стихийных явлениях, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясения и т.д.).

Все остальные опасности следовало бы назвать антропо­генными, поскольку человек, решая задачи повышения сво­его комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания продуктами своей деятель­ности (техническими средствами, выбросами различных производств и т.п.), генерируя в среде обитания иные мно-гочисленые опасности.

В принципе опасности, вызванные действием машин и тех­нологий, по своей сути антропогенны, поскольку их творцом является человек, однако, учитывая их многообразие, зна­чимость и, как правило, обезличенность по отношению к их создателю, эти опасности в современном представлении выде­ляют в отдельную группу — техногенные опасности.

При таком подходе на долю антропогенных остаются опас­ности, вызванные ошибочными или несанкционированными действиями людей. К этой группе опасностей относят и оши­бочные действия операторов технических систем.

При дальнейшем рассмотрении все опасности по проис­хождению разделены на естественные, техногенные и антро­погенные, при этом принято, что естественные опасности создаются природой, а техногенные и антропогенные опас­ности — рукотворны.

Как уже было сказано выше, все жизненные потоки по их видам делятся на массовые, энергетические и информаци­онные. Следовательно, и возникающие при этом опасно­сти следует воспринимать как массовые, энергетические и информационные.

Все опасности по интенсивности воздействия разделяют

на опасные и чрезвычайно опасные.

Опасные потоки обычно превышают предельно допусти­мые потоки не более чем в несколько раз. Например, если говорят, что концентрация i-ro газа в атмосферном воздухе составляет < 10 ПДК, то подразумевают, что это опасная ситуация и что она угрожает человеку только потерей здо­ровья, поскольку находится в зоне толерантности для чело­века.

В тех случаях, когда уровни потоков воздействия выше границ толерантности, ситуацию считают чрезвычайно опас­ной. Обычно она характерна для аварийных ситуаций или зон стихийного бедствия. В этих случаях концентрация при­месей или уровни излучений на несколько порядков превы­шают ПДК или ПДУ и реально угрожают человеку летальным исходом.

По длительности воздействия опасности классифици­руют на постоянные, переменные (в том числе периоди­ческие) и импульсные. Постоянные (действуют в течение рабочего дня, суток) опасности, как правило, связаны с усло­виями пребывания человека в производственных или быто­вых помещениях, с его нахождением в городской среде или в промышленной зоне.

Переменные опасности характерны для условий реали­зации циклических процессов: шум в зоне аэропорта или около транспортной магистрали; вибрация от средств транс­порта и т.п.

Импульсное, или кратковременное, воздействие опасно­сти характерно для аварийных ситуаций, а также при залповых выбросах, например, при запуске ракет. Многие стихийные явления, например гроза, сход лавины и т.п., также относятся к этой категории опасностей.

По виду зоны воздействия опасности делят на производст­венные, бытовые, городские (транспортные и др.), зоны ЧС.

По размерам зоны воздействия опасности классифици­руют на локальные, региональные, межрегиональные и гло­бальные.

Как правило, бытовые и производственные опасности являются локальными, ограниченными размерами помеще­ния, а такие воздействия, как потепление климата (вследст­вие парникового эффекта) или разрушение озонового слоя Земли, являются глобальными.

Опасности иногда воздействуют одновременно на терри­тории и население двух и более сопредельных государств. В данном случае опасные зоны и опасности становятся меж­региональными, а поскольку их источники, как правило, расположены только на территории одного из государств, то возникают ситуации, приводящие к трудностям ликви­дации последствий этих воздействий.

По степени завершенности процесса воздействия на объ­екты защиты опасности разделяют на потенциальные, реаль­ные и реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воз­действия. Например, в выражениях «шум вреден для чело­века», «углеводородные топлива — пожаровзрывоопасны говорится только о потенциальной опасности для человека шума и горючих веществ.

Наличие потенциальных опасностей находит свое отра­жение в утверждении, что «жизнедеятельность человека потенциально опасна». Оно предопределяет, что все дей­ствия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технология, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасности. При этом любое новое позитивное действие чело­века или его результат неизбежно приводит к возникновению новых негативных факторов.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой негативного воздействия на объект защиты (человека, при­роду). Она всегда координирована в пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только авто­цистерна ушла из зоны пребывания человека, она превра­тилась в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку.

Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека и (или) среду обитания, приведший к потере здоровья или летальному исходу человека, к мате­риальным потерям, разрушению природы. Если взрыв авто­цистерны привел к ее разрушению, гибели людей и (или) возгоранию строений, то это реализованная опасность.

Ситуации, в которых опасности реализуются, принято разделять на происшествия и чрезвычайные происшествия, а последнее на аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Происшествие — событие, состоящее из негативного воз­действия с причинением ущерба людским, природным и (или) материальным ресурсам.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) — событие, происходя­щее обычно кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные и материаль­ные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария чрезвычайное происшествие в технической сис­теме, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или эко­номически нецелесообразно.

Катастрофа чрезвычайное происшествие в техниче­ской системе, сопровождающееся гибелью людей.

Стихийное бедствие чрезвычайное происшествие, свя­занное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техносферы, гибели или потере здоровья людей.

В результате возникновения ЧП на объектах экономики, в регионах и на иных территориях могут возникать чрезвы­чайные ситуации.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — состояние объекта, тер­ритории или акватории, как правило, после ЧП, при котором возникает угроза жизни и здоровью для групп людей, нано­сится материальный ущерб населению и экономике, дегра­дирует природная среда.

Во вторую группу классификации опасностей сведены показатели объекта защиты, характеризующие его способ­ность воспринимать опасности.

Объект защиты, как правило, обладает избирательной спо­собностью к идентификации опасностей органами чувств. Ряд опасных воздействий (вибрация, шум, нагрев, охлаж­дение и т.д.) человек идентифицирует с помощью органов чувств. Другие опасные воздействия, такие, как инфразвук, ультразвук, электромагнитные поля и излучения, радиация, не идентифицируются человеком. Все опасности по способ­ности объекта защиты выявлять их органами чувств можно классифицировать на различаемые и неразличаемые.

По воздействию опасностей на объект защиты их принято разделять на воздействия, обладающие вредными (угнетающими) и травмоопасными (разрушающими) факторами.

Вредный фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболе­ванию.

Травмирующий (травмоопасный) фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Термины «угнетающие» и «разрушающие» применяют для оценки воздействия опасностей на природу. Для техно­сферы используют термин «разрушающие».

По численности лиц, подверженных воздействию опасно­сти, последние принято делить на индивидуальные, груп­повые и массовые.

Классификация опасностей по признакам, характери­зующим их свойства (I группа), и воздействию на объект защиты (II группа) приведена в табл. 2.1.

 

 

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.