Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельная реформа в несельскохозяйственных секторах сельской экономики.






Изменение отношений собственности на землю происходило не только на сельскохозяйственных землях. Приватизация земель, передача земель во владение и пользование осуществлялась и на других землях сельских территорий.

Гражданам предоставлялись в собственность земли для жилищного и дачного строительства, а также передавались в собственность ранее закрепленные за ними в пользование земельные участки, используемые для этих целей. Земли предавались в собственность бесплатно (однократно в пределах норм). Для целей жилищного и дачного строительства земли передавались также во владение, пользование и аренду.

В частную собственность передавались земли, расположенные под объектами недвижимости приватизированных предприятий. Предприятия имели право выкупить эти земельные участки по нормативной цене.

Предприятия в основном не воспользовались правом выкупа земель. На начало 2001 года в собственности несельскохозяйственных предприятий в России находилось всего 9, 9 тыс. гектар. Эта цифра говорит о том, что предприятия в России в абсолютном большинстве не являются собственниками земли. Предприятия в России за исключением предприятий, находящихся в крупнейших городах, не заинтересованы в приобретении своих земельных участков, так как чаще всего они не испытывают конкуренции со стороны других землепользователей и поэтому не стремятся закрепить свои права. С другой стороны, приобретение земельных участков требует дополнительных затрат. Предприятия не имеют свободных денежных средств на осуществление выкупа земель. Кроме того, на местах часто существуют препятствия приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки для создания новых предприятий, для осуществления предпринимательской деятельности должны выкупаться на земельных торгах. Цены на земельные участки в этих условиях формируются в результате конкуренции покупателей. Такой способ приобретения земель также практически не используется в России. Земельные участки для предпринимательских целей также предоставляются на условиях аренды. Большинство предприятий в России по-прежнему использует земельные участки на правах пользования, при этом часто эти права не оформлены должным образом.

В процессе земельной реформы осуществляется процесс разграничения государственной собственности (федеральной и субъектов Федерации) и муниципальной собственности. Это очень сложный процесс, в котором взаимодействуют власти всех уровней. Процесс разграничения собственности еще не завершен.

В результате осуществления земельной реформы в России произошло изменение отношений собственности на землю.

7.5 Таблица Распределение земель по формам собственности в России на 1 января 2002 года [38].

Форма собственности Площадь (млн. га) Доля территории (%)
Государственная и муниципальная собственность 1580, 8 92, 4%
Частная собственность В том числе собственность граждан и их объединений 129, 0   122, 8 7, 6%   7, 2%

 

Как видно из таблицы в России доминирует государственная и муниципальная собственность. При этом в настоящее время отсутствует раздельная статистика по государственной и муниципальной собственности. Как уже было сказано, в частную собственность в России были переданы в основном сельскохозяйственные угодья. Так, площадь земельных долей граждан - 112, 9 млн. га, что составляет 6, 6 % территории страны.

В составе государственных и муниципальных земель находятся следующие категории земель:

q земли лесного фонда – 69, 7%,

q земли сельскохозяйственного назначения – 17, 2 %,

q земли запаса – 7, 0%,

q земли особо охраняемых территорий – 2, 2%,

q земли водного фонда – 1, 8 %,

q земли промышленности, связи, транспорта и иного назначения – 1, 1%,

q земли поселений – 1%.

В процессе реформы произошло изменение отношений землепользования. Земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, передаются гражданам и предприятиям во владение, аренду, пользование.

Таблица.7.6. Предоставление государственных и муниципальных земель гражданам и юридическим лицам во владение, пользование, аренду. (на 1 января 2002 года) [39]

Из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности предоставлено: Площадь (млн. га) Доля от общей площади земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности (%)
Гражданам в пожизненное наследуемое владение 23, 7 1, 5
Гражданам в аренду 18, 5 1, 1
Юридическим лицам в пользование 345, 9 21, 9
Юридическим лицам в аренду 185, 4 11, 7

В результате осуществления земельной реформы в России произошло изменение отношений собственности, изменилась структура прав на землю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.