Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание крупных, средних и малых форм предпринимательской деятельности в сельской местности.






В развитии сельской местности важное значение имеет не только выбор организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, но и определение правильного для конкретных условий соотношения названных форм по размерам деятельности. В сельской местности существует больше факторов, оказывающих определяющее влияние на этот выбор. При этом есть ряд факторов естественно-исторического, физиологического, природно-географического характера, которые не играют в городской территории существенного значения и которые нельзя не учитывать и нельзя изменить.

Например, во многих районах сельскохозяйственное производство ведется в условиях сильно пересеченной местности, с высокой степенью облесенности, на относительно небольших и иногда достаточно удаленных участках. В этих условиях создание крупного по площади хозяйственного образования является экономически неоправданным, так как ведет к нерациональным перемещениям живой силы и техники, ухудшению оперативности управления производственными процессами и т.д.

Аналогичная ситуация характерна для горных условий, где сельскохозяйственное производство ведется в относительно небольших долинах. В районах, где ведется пастбищное животноводство, существуют нормативы нагрузки животных на единицу площади. Развитие прудового рыбоводства редко бывает на больших площадях водной территории. Очень четкая закономерность существует при формировании сырьевых зон для перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий. Существуют расчеты, подтверждающие, что оптимальным радиусом перевозок молока на молочные заводы в нынешних условиях является 15-20 километров. Такие же ограничения существуют в сельской местности практически в любом виде деятельности. В данных условиях экономически целесообразной является организация хозяйствующих субъектов небольшой мощности, получивших название малых форм предпринимательства.

Понятно, что имеются местности и условия, а также виды предпринимательской деятельности, где, наоборот, эффективное производство может быть организовано в крупных размерах. Примером может быть ведение зернового производства в степных зонах юга страны.

Для современной экономики стало характерным широкое сочетание различных по масштабам производства предприятий – крупных, средних, малых. Принципы организации и особенности их функционирования описаны выше. Согласно ФЗ РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек;

в сельском хозяйстве – 60 человек;

в оптовой торговле – 50 человек;

в розничной торговле и в бытовом обслуживании населения – 30 человек;

в остальных отраслях и видах деятельности – 50 человек.

Данное определение не бесспорно и достаточно сложно для практического использования. Поэтому чаще пользуются критерием численности работников. Аналогичный подход используется и в зарубежных странах, хотя и с существенной дифференциацией. Так, в США к малым промышленным фирмам относят такие, которые имеют до 500 занятых, в странах западной Европы соответственно от 50 до 500, в Японии – от 30 до 300 человек.

Кроме того, к разряду субъектов малого предпринимательства относят физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Если субъект предпринимательства является многопрофильным, критериями для отнесения к разряду малых форм считаются названные выше и применяемые к основному виду деятельности (профильному).

Малое предпринимательство как специфичная сфера деятельности имеет многоцелевое назначение. Среди основных функций, которые оно выполняет, можно отметить:

1. Организация видов деятельности и производств в тех условиях, где крупное производство не эффективно либо не может использовать определенные виды ресурсов. В сельской местности особенно много таких вариантов – от развития народных ремесел, служб быта до организации производства товаров массового ассортимента.

2. Создание рабочих мест для возможно большего числа местных жителей, с чем в сельской местности всегда существовала проблема.

3. Формирование класса предпринимателей в сельской местности, приобщение возможно большего числа жителей к экономически активной деятельности, развитие у них способностей к умелому хозяйствованию, соревновательности, самообеспечению и прочих качеств, без чего невозможно создать хозяина, экономически реализовать право собственности.

4. Расширять конкурентную среду, что имеет огромное значение для высокомонополизированной экономики России.

5. Содействие экономическому и социальному развитию малых городов и сельских населенных пунктов, устранение причин высокой миграции сельского населения в города.

6. Создание надежного источника денежных поступлений (через налоги) для местных бюджетов.

7. Более полное обеспечение потребностей местного населения многими товарами и продуктами, чем не занимается больше никто в сельской глубинке.

8. Содействие социальной и политической стабильности в сельской местности, где проживает более одной трети всего населения.

В сельской местности в силу отмеченных выше особенностей малое предпринимательство имеет исключительно важное значение и более благоприятные возможности для своего развития. Имеются экспериментальные расчеты специалистов, подтверждающие, что в совокупном продукте, который может производиться в сельской местности, на долю малого предпринимательства может приходиться не менее двух третей его величины.

Но пока оно развито в сельской местности очень слабо и даже слабее, чем в целом в экономике. Пока сложно говорить о конкретных величинах его развития в сельской местности, поскольку нет специальной статистики. В разовых обследованиях, которые проводит Госкомстат РФ, учитываются направления малого предпринимательства в целом по стране, без разбивки на городские и сельские территории. Более того, учет ведется по укрупненному – отраслевому – принципу. Поэтому оценку уровня развития малого предпринимательства в сельской местности можно вести по общему уровню его развития в экономике, скорректированному выражением «значительно меньше».

Согласно обследованию Госкомстата РФ, в 1999 году в Российской Федерации числилось 868 тысяч малых предприятий. На них было занято на различных условиях, включая и совместительство, немногим более 7 млн. человек и создавалось 12% ВВП России. Это свидетельствует о низком уровне развития малого предпринимательства, если учесть, что в развитых странах мира оно дает до 60% ВВП.

Правда, не отработана пока методология учета этого сектора экономики. Например, по отрасли «Сельское хозяйство» числится всего лишь 13769 малых предприятий. Следовательно, в этот разряд не включены ни фермерские хозяйства, ни тем более личные подсобные хозяйства, на долю которых по совокупной деятельности приходится примерно 60% производимой валовой продукции сельского хозяйства.

Становление малого предпринимательства началось в конце 80-х годов прошлого века. Тогда этот процесс был инициирован принятием закона «О кооперации», на основании которого были созданы многие тысячи малых предприятий. В перестроечный период продолжилось расширение сферы малого предпринимательства, причем не только в силу официально проводившейся поддержки, пусть и вялой, но и в качестве вынужденной меры. Дело в том, что из-за закрытия многих крупных предприятий оказались незанятыми большое количество ресурсов и людей. В качестве выхода из этой ситуации стала использоваться организация малых предприятий. Поэтому до 1995 года наблюдался достаточно быстрый рост числа малых предприятий.

В середине 90-х годов малое предпринимательство стало активнее фигурировать в государственной политике. Серьезными мерами по развитию этого сектора экономики явилось создание в 1995 году Государственного комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства, принятие в том же году ФЗ РФ " О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", государственной программы по поддержке малого предпринимательства. Все названные меры распространялись и на сельскую территорию.

Кроме того, следует отметить, что поддержка малого предпринимательства в сельской местности осуществлялась и по другим направлениям. Одно из них – меры ведомственного (отраслевого) направления. Например, осуществлялись меры по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и фермерских кооперативов, для чего принимались соответствующие правительственные постановления, а средства выделялись адресно. Аналогичные меры осуществлялись по линии потребительской кооперации и ряду других ведомств, чьи предприятия функционируют в сельской местности.

Другим важным направлением является создание региональных программ развития и фондов по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве и в сельской местности в более широком смысле. Такие фонды созданы практически во всех регионах страны.

Для чего же необходимо выделять в качестве самостоятельного объекта регулирования сектор малого предпринимательства, в то время как малые предприятия создаются и функционируют в рамках существующих организационно-правовых форм? Такое разделение целесообразно по ряду причин:

во-первых, малые предприятия приходится создавать заново, в чистом поле, чаще всего без наличия мало-мальски развитой материальной базы и инфраструктуры. Без помощи государства решить такую широкомасштабную задачу практически невозможно, особенно учитывая низкий уровень доходов сельского населения, недостаточную привлекательность сельского бизнеса для инвесторов, слабый уровень развития финансового бизнеса в сельской местности;

во-вторых, малые по численности членов формирования не в состоянии обеспечивать все нормы взаимоотношений с государством и партнерами, которые предусмотрены законодательством для крупных предприятий, например, по ведению бухгалтерского учета, налоговой отчетности. Для них очевидна необходимость применения иного режима, что можно сделать путем принятия специальных нормативных актов. Весьма важным в этом отношении стал ФЗ РФ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», принятый в конце 1995 года;

в-третьих, для того, чтобы планировать мероприятия по обеспечению малых предприятий различными ресурсами, поскольку принципы их устройства и функционирования достаточно специфичны по сравнению с крупными предприятиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.