Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры общего характера по развитию сельских территорий






ЕС применяет следующие меры общего характера по развитию сельских территорий:

qулучшение земельных ресурсов;

qукрупнение земель;

qуслуги по управлению сельским хозяйством;

qмаркетинг качественных сельскохозяйственных товаров;

qосновные услуги для сельской экономики и населения;

qвосстановление и развитие деревень, сохранение сельских традиций;

qдиверсификация сельской экономики;

qуправление водными ресурсами сельского хозяйства;

qулучшение сельской инфраструктуры;

qподдержка туризма и промыслов;

qзащита окружающей среды;

qвосстановление потенциала сельского хозяйства, утраченного вследствие стихийных бедствий, а также реализация превентивных мер;

qулучшение финансовой инфраструктуры.

Все инициативы сельского развития подлежат долевому финансированию за счет средств общеевропейского (ЕСФГР) и национальных бюджетов. В таблице 2.5 представлена структура финансовой поддержки различных мер сельского развития.

 

Таблица 2.5. Поддержка и долевое финансирование мер сельского развития

Уровень поддержки: совокупная бюджетная поддержка в % от совокупных расходов Максимальный уровень Территории
Инвестиции в сельское хозяйство 50%(1) 40%(1) Менее благоприятные территории Остальные территории
Переработка и маркетинг 50% 40% Объект 1 Остальные территории
     
Доля средств общеевропейского бюджета в совокупных бюджетных расходах Максимум Территории
Другие меры(2) (3) 75% 50% Объект 1 Остальные территории
Инвестиции, приносящие доход 35% 15% Объект 1 Остальные территории

(1) Для молодых фермеров показатель увеличивается на 5%.

(2) Уровень долевого финансирования природоохранных функций фермеров в рамках добросовестной сельскохозяйственной практики фиксирован: 75% для объекта 1 и 50% для остальных территорий.

(3) В исключительных случаях уровень долевого финансирования может достигать 80% понесенных издержек в странах, получающих средства из Фонда единой Европы, и 85% для маргинальных территорий.

Источник: Европейская Комиссия, CAP Reform: Rural Development, 1999

 

Четыре программы сельского развития, осуществляемые в рамках ОАП (поддержка производства экологически безопасной продукции; ранний выход на пенсию; облесение; компенсационные платежи для менее благоприятных территорий и территорий с экологическими ограничениями), подлежат долевому финансированию за счет средств раздела гарантий ЕСФГР (см. рис.2.5). Для других программ сельского развития источники финансирования на общеевропейском уровне различаются в зависимости от регионов, где эти меры реализуются.

В регионах, соответствующих критериям объекта 1 (наименее развитые регионы) программы развития финансируются по разделу регулирования ЕСФГР. Все остальные регионы финансируются по разделу гарантий ЕСФГР, д ля которого установлен среднегодовой потолок в размере 4, 3 млрд. Евро.

 

  ЕСФГР/раздел гарантий       ЕСФГР/раздел регулирования  
         
             
             
             
Общеевропейские программы   Территории, не удовлетворяющие характеристикам объекта 1   Только территории, удовлетворяющие характеристикам объекта 1   Общеевропейские инициативы
     
             
             
             
Четыре программы, осуществляемые в рамках ОАП: · Ранний выход на пенсию · Компенсационные платежи менее благоприятным территориям и территориям, подпадающим под экологические ограничения · Агролесомелиорация · Поддержка производства экологически безвредной продукции   · Инвестиции в сельское хозяйство · Помощь молодым фермерам · Обучение · Лесоводство · Переработка продукции и маркетинг · Адаптация и развитие сельских территорий   Инициатива LEADER+
                             





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.