Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сельских территорий






В финансировании сельских территорий воплотился новый подход в сельской политике ЕС. Развитие специфических сельских территорий финансировалось на протяжении двух программных периодов: в 1989-1993 гг. и 1994-1999 гг. Претендентами на финансирование в рамках программ развития являлись сельские территории с низкой плотностью населения, высоким уровнем безработицы и оттока рабочей силы, а также районы, чрезмерно зависимые от ситуации в аграрном секторе и характеризующиеся исчезновением несельскохозяйственных видов деятельности. Совокупный объем финансирования во время первого программного периода составил 2987 млн. Экю в текущих ценах. Программами сельского развития было охвачено 16, 6 миллионов человек. В рамках второго программного периода финансирование сельского развития увеличилось до 6667 млн. Экю и включало 73 различные программы[13], охватывающие 28 млн. чел.

Политика в данном аспекте была гибкой и районированной с учетом специфических социально-экономических характеристик сельских территорий Европы. Программы развития включали не только помощь адоптации сельских территорий к изменениям в экономической конъюнктуре, но также усиление социального и экономического единства Европы.

Партнерские отношения при реализации программ развития сельской экономики поощрялись двумя путями. Во-первых, правила использования средств структурных фондов требовали реализации программ, основанных на партнерстве между Европейской Комиссией, национальным правительством и представителями местных органов власти или организаций. Это требование в определенной степени отражало ориентацию политики сельского развития на выработку и реализацию программ, идущих снизу. С целью коллективного согласования направлений использования средств на локальном уровне в каждой территории должен быть создан комитет по мониторингу программы развития, состоящий из представителей партнерских структур. Помимо этого партнерские отношения стимулировались при формировании бюджета программ развития. Необходимо, чтобы средства поступали не только из общеевропейского бюджета, но и из других источников: национального бюджета, частных структур и общественных организаций. Таким образом, описанные выше требования способствовали участию в программах развития сельской экономики локальных организаций, различных заинтересованных групп, экономической и профессиональной элиты общества.

Во-вторых, многостороннее участие поддерживалось в рамках непосредственного управления программой, хотя подходы к этому существенно различались по регионам и странам. Различные методы использовались для поддержки совместных действий. Поощрялась разработка локальными группами своих собственных проектов с последующей подачей заявки на финансирование.

Результаты первого периода реализации программ сельского развития в рамках финансирования были оценены в 1994 г. Европейская Комиссия посчитала, что " не смотря на довольно умеренные объемы финансирования, программы развития села можно признать успешными и придающими свежий импульс развитию уязвимых сельских территорий". Во многих странах ЕС реализованные программы " возвестили о начале подлинной мультисекторальной политики сельского развития, объединив вместе все стороны заинтересованные в реализации потенциала сельских территорий".

Однако наряду с положительными моментами существовали определенные недостатки в процедурах реализации программ развития. Процесс принятия решений создавал трудности при согласовании вопросов на разных уровнях, что вело к проволочкам и задержкам в процессе реализации программ. Различные традиции государственного администрирования в странах ЕС сталкивались с новыми правилами использования средств структурного фонда. Детальные требования в отношении планирования, мониторинга и долевого участия в финансировании проектов вели к значительным задержкам, что ограничивало эффективность использования средств.

Еще раз необходимо отметить, что принцип многоуровневого партнерства, лежащий в основе политики сельского развития, явился сильной и позитивной чертой многих программ. С серьезными проблемами в области развития сельских территорий сталкивались именно там, где в работу не были вовлечены все уровни административной власти, локальные некоммерческие организации и деловое сообщество.

Поощрение инициативы на локальном уровне при формировании и реализации программ развития явилось другим важным фактором, влияющим на успех. Локальные участники и уполномоченные служащие играли ключевую роль при воплощении проекта. Несмотря на то, что поддержание партнерских отношений требовало дополнительных затрат времени и ресурсов, это необходимое условие для обеспечения эффективности реализации проекта развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.