Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост, ориентированный на спрос: экспорто-ориентированная теория






 

Согласно теоретическим моделям роста, ориентированным на спрос, развитие экономики зависит от внешнего или внутреннего спроса на товары и услуги сообщества. Если у сообщества имеются сравнительные преимущества в производстве и распределении товаров и услуг, пользующихся спросом, тогда оно будет привлекать капитал и труд, необходимые для производства товаров и услуг.

В долгосрочном периоде конкурентные рыночные силы создают оптимальное пространственное распределение экономической активности, выбирая наиболее эффективные производства. Локальная безработица, низкие доходы и медленный рост представляют краткосрочные симптомы упадка или сдвига в спросе на продукцию сообщества. Рынок отвечает на такой упадок спроса, перемещая капитал и труд в альтернативные производства в рамках сообщества или за его пределы. Наличие относительно дешевых факторов способствует организации производства в сообществе.

Упомянутые выше способы достижения рыночного равновесия путем перелива труда и капитала похожи на рассмотренный подход к экономическому росту со стороны предложения. Однако, как правило, в том или ином сообществе имеется относительный избыток факторов производства. Поэтому сообществу необходимо реализовывать стратегию формирования спроса на товары и услуги, используя в полной мере локальный капитал и труд.

Продолжительность экономического роста того или иного сообщества зависит от внешнего спроса и различий в издержках по сравнению с остальными сообществами. Это приводит к трем альтернативным подходам в области реализации экономической политики: (1) создание адекватного внешнего спроса на локальные товары и услуги; (2) переориентация локальных трудовых ресурсов и капитала на производство товаров и оказание услуг, востребованных на внешних рынках; (3) субсидирование производственных издержек на товары и услуги для обеспечения конкурентоспособности местной продукции[11].

В наиболее явном виде к теориям роста, ориентированным на спрос, относится экспорто–ориентированная теория. Согласно этой теории, экономика может быть разделена на два сектора. Первый сектор является экспортным или основным. Он взаимодействует с внешним миром. Экспортный сектор способствует притоку в сообщество выручки. Второй сектор является внутренним и производит товары для потребления на локальном рынке, а также поддерживает экспортные отрасли и виды деятельности.

Экспорто–ориентированная теория утверждает, что определяющим фактором экономического роста является внешний спрос. Темпы экономического роста зависят от успеха экспортных секторов и распределения доходов, полученных от поставок товаров и услуг на внешние рынки.

Экспорт имеет место, когда экономическая транзакция случается за пределами сообщества в виде движения товаров, услуг или капитала к покупателю или движения покупателя к продавцу товаров, поставщику услуг или капитала. Товарами, поступающими к покупателям, могут быть потребительские или капитальные товары, сырьевые материалы или полуфабрикаты. Идентификационной характеристикой этой формы экспорта является физическое перемещение товара через экономическую границу сообщества. Поставка услуг происходит в случае оказания услуги нерезидентам как внутри сообщества, так и за его границами. Поставка капитала потребителям происходит, когда домашние хозяйства или бизнесмены инвестируют за пределы сообщества.

Движение потребителя или покупателя к товарам случается, когда нерезиденты приобретают локальные товары. Движение потребителя к услугам происходит, когда нерезиденты посещают сообщество и потребляют его услуги. Примером могут служить рекреационные услуги, местная медицинская помощь, образовательные услуги.

Экспорто-ориентированная теория основывается на ряде предпосылок, которые зачастую не выражены в явной форме: (1) изменения дохода и занятости всецело определяются изменениями в уровне внешних продаж, других стимулов локального развития не существует; (2) предельная склонность локального потребления является стабильной во времени и относительно изменений в доходе; (3) дополнительное количество капитала или труда, необходимое для увеличения производства и удовлетворения растущего спроса, может быть доступно немедленно и без роста цен на факторы производства, поскольку предложение капитала и труда является совершенно эластичным; (4) текущая экономическая структура сообщества определяет его будущую экономическую структуру; (5) не допускается обеспечение внутреннего потребления товаров и услуг, поставляемых на внешние рынки, за счет импорта.

Объемы экспорта могут как увеличиваться, так и уменьшаться со временем. Это обусловлено сдвигом кривой внешнего спроса на товары и услуги под влиянием доходов, вкусов и предпочтений потребителей; эластичностью спроса и предложения; состоянием ресурсной базы; улучшением или ухудшением сравнительных преимуществ сообщества. Если сообщество вовремя не скорректирует тенденцию к сокращению экспорта, оно окажется в затруднительном положении и подорвет свои экономические позиции.

Факторы, вызывающие расширение экспорта, ведут к появлению новых видов деятельности, ориентированных на внешние рынки. Из наиболее значимых факторов следует выделить государственные инвестиции и развитие новых технологий. Государственные инвестиции в рыночную инфраструктуру могут привести к созданию новых, ориентированных на экспорт, видов деятельности. Новые технологии по-разному влияют на те или иные сообщества. Некоторые из них получают сравнительные преимущества, применяя их первыми.

Можно привести четыре довода в пользу использования теории, ориентированной на экспорт: (1) теория фокусирует внимание на одном из наиболее важных источников дохода сообщества – экспорте; (2) внешний спрос наиболее важен для относительно небольших по размеру сообществ; (3) теория является относительно простой и легкой для понимания; (4) теория в большей степени предназначена для прогнозирования доходов или занятости в краткосрочном периоде, чем в долгосрочном.

Существуют шесть основных недостатков экспорто-ориентированной теории. Во-первых, теория развития экспорта не является общей теорией экономического роста. Она более всего подходит для относительно небольших по размеру сообществ, простых экономик и для краткосрочного анализа.

Во-вторых, теория, которая утверждает, что простой экзогенный сдвиг кривой внешнего спроса является источником экономического роста, в некоторой степени наивна, поскольку на экономический рост влияют и другие силы. В частности, теория не объясняет изменения в предельной норме потребления на локальном уровне под влиянием изменения доходов. Предельная норма потребления считается постоянной величиной.

Сам по себе экспортный сектор не является гомогенным, как это допускается экспорто-ориентированной теорией. Он может состоять из множества отраслей и видов деятельности, изменения в которых оказывают различный мультипликативный эффект на локальную экономику. В свою очередь изменения в экспортном секторе зависят от неэкспортных отраслей или от поддержки отраслей, создающих сравнительные преимущества для экспорта товаров и услуг. Например, изменение в экспорте частично зависят от эффективности транспортной системы.

Другими факторами, влияющими на экономический рост сообщества, являются емкость и место расположения рынка (чем ближе рынок, тем более сильное влияние он оказывает на сообщество) и наличие у сообщества необходимых факторов производства (возможность сообщества производить различные товары и оказывать услуги для внешнего потребления).

Третьим недостатком экспорто-ориентированной теории является ее бессилие объяснить причину экономического роста на фоне сокращения экспортных объемов. Сообщество, испытывающее сокращение экспортных поставок, может находиться в процессе экономического роста, так как неэкспортные виды деятельности могут компенсировать спад внешних поставок. Улучшение в условиях торговли сообщества означает, что оно может экспортировать меньше товаров на фоне сохранения или увеличения совокупной экспортной выручки.

Помимо перечисленных выше недостатков необходимо отметить, что экспорто-ориентированная теория не является замкнутой. В строгом смысле слова уровень экспортных продаж зависит от отношений внутри сообщества и от его связей с внешним миром. На рисунке 2.4 показано, что, когда доходы одного сообщества падают, это приводит к сокращению импорта из другого сообщества. Последнее означает, что доходы во втором сообществе уменьшаются за счет сокращения экспортных поставок в первое сообщество. Это ведет к падению импорта из третьего сообщества. Процесс сокращения импорта и экспорта затрагивает всю цепочку экономических связей. Изменение в доходах является функцией от изменения в экспорте, а уровень экспорта того или иного сообщества зависит от уровня доходов остальных сообществ.

 

                     
        Сообщество 1       Сообщество 2  
           
  Экзогенное       Сокращение      
  сокращение         импорта        
    дохода               Сокращение импорта
                     
        Сокращение   Сообщество 3    
        импорта        
                     
                               

 

Рис. 2.4. Влияние сокращения доходов на внешние экономические связи

 

Прервать цикл сокращения экспортных поставок и доходов в системе сообществ возможно путем внедрения технологических нововведений, изменения предложения капитала и труда, перераспределение капитала и труда в рамках сообщества, осуществления институциональных преобразований с целью укрепления сравнительных преимуществ.

Пятый недостаток экспортоориентированной теории экономического развития заключается в том, что она не объясняет возможных структурных изменений в сообществе. Теория утверждает, что экономика сообщества всегда будет зависеть от экспортного сектора. Однако на определенном этапе развития некоторые неосновные секторы становятся самодостаточными и могут функционировать независимо от экспортных рынков.

Последним недостатком экспорто-ориентированной теории является утверждение о том, что все локальные изменения в экономике инициируются изменениями в экспортном секторе. Однако во многих случаях это не так. Можно привести ряд примеров, когда источник роста находится в неэкспортном секторе: (1) неосновной сектор становится устойчивым и независимым от экспортного сектора в связи с достаточной емкостью внутреннего рынка и активными процессами импортозамещения; (2) государственные инвестиции на локальном уровне изменяют количество и характер капитала сообщества и стимулируют новые экспортно–ориентированные виды деятельности; (3) повышение эффективности в неосновном секторе стимулирует рост в основном секторе, способствуя укреплению конкурентоспособности экспортных отраслей; (4) уровень технологических изменений в неосновном сектор выше, чем в основном. В последнем примере перемещение ресурсов из экспортного сектора в неосновной сектор повышает уровень благосостояния сообщества.

Резюмируя, необходимо отметить, что теория ориентации на экспорт довольно проста. Она основывается на том, что экспортный сектор направляет внешние экономические силы на стимулирование дальнейших позитивных изменений в сообществе. Изменения в доходах сообщества зависят от изменений в экспортном спросе. Экспорт увеличивается под влиянием расширения спроса или вследствие укрепления конкурентных позиций сообщества. Новые экспортные секторы появляются в результате изменений во вкусах и предпочтениях потребителей, а также технологических нововведений.

Экспорто-ориентированная теория в большей степени подходит для относительно малых сообществ, которые зависят от внешней торговли и менее диверсифицированы. Причинами развития экспортного сектора являются: наличие конкурентных преимуществ в производстве товаров и оказании услуг, обладание ресурсами для производства товаров или оказания услуг, уникальность местоположения и преимущества в транспортировке.

 

Рассмотренные выше теоретические модели экономического роста обладают, как достоинствами, так и недостатками. На практике довольно трудно использовать ту или иную модель в чистом виде для объяснения или обоснования путей роста. Необходимо реализовывать комплексный подход, анализируя множество факторов как со стороны предложения, так и со стороны спроса, учитывать макроэкономические параметры и международный опыт. Кроме того, количественному анализу не совсем поддаются институциональные факторы, которые зачастую являются решающими для обеспечения и поддержания процессов экономического роста и развития. Любое сообщество, любой вид деятельности обладают характерной спецификой. Это необходимо учитывать при решении конкретных проблем и выработке направлений экономического развития села, а также реализации политики роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.