Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименее развитые страны и экономический рост






 

В исторической ретроспективе экономическое развитие Запада основывается на переходе от коммерческого аграрного общества к промышленному и, в конечном счете, к технократическому капитализму. Однако для слабо развитых стран процессы модернизации национальной экономики следуют в другой эпохальной последовательности. Необходимо помнить, что период коммерческого аграрного общества в странах Западной Европы совпал с колонизацией, которую вполне можно рассматривать в качестве одного из факторов экономического развития Запада. Начиная с конца второй мировой войны, бывшие страны–колонии столкнулись с необходимостью повышения уровня экономического развития на базе колониального наследия в рамках открытого аграрного общества. Можно выделить следующие характеристики, присущие этим странам:

q наличие дуализма между традиционной сельской экономикой и коммерциализированными анклавами роста;

q экспортная ориентация анклавов, контролируемых главным образом иностранным капиталом;

q обособленность процесса экономического роста и стагнация большей части сельских территорий.

Постколониальное наследие явилось ключевым фактором, ограничивающим использование опыта экономически развитых держав бывшими колониями при их переходе к промышленному и технократическому капитализму. Наиболее значимым препятствием в процессе такого перехода было то, что в наименее развитых странах формирование рыночной инфраструктуры, осуществлявшееся в Западной Европе постепенно на протяжении почти трех столетий (1500-1750), не завершилось к концу эпохи колониализма. Бывшие страны–колонии продолжали оставаться аграрным придатком развитых держав вплоть до второй мировой войны. Инвестиции в основном направлялись в анклавы, ориентированные на экспорт сырьевых ресурсов в развитые страны. Это не затрагивало основную часть внутренней аграрной экономики. Слабая база сельского развития характеризовалась дефицитом капиталовложений на развитие рыночной инфраструктуры и неразвитостью социально-экономических отношений.

Пространственная структура интегрированной экономики развитых держав свидетельствует о том, что политика модернизации сельского хозяйства должна сопровождаться расширением деловых контактов и связей, которые принимают как внутреннее, так и внешнее измерение. Внешнее измерение заключается в том, что сельское хозяйство должно взаимодействовать с промышленным сектором. Внутренне измерение подразумевает активизацию контактов непосредственно между сельскохозяйственными товаропроизводителями. Поэтому модернизация сельского хозяйства может быть относительно быстро и легко проведена в странах, в которых население однородно и довольно концентрированно распределено по территории. В качестве примера можно привести Тайвань и Корею. Для редко населенных стран с относительно обширной территорией и со слабой сельскохозяйственной базой модернизация аграрного сектора и всей экономики в целом является довольно трудным и долговременным процессом.

Пытаясь пройти вековой путь Западной Европы в течение нескольких десятилетий, слаборазвитые страны сталкивались с дополнительными трудностями. К сожалению, опыт Запада не дает ответ на вопрос, каким образом совершенствование системы социально-экономических отношений и накопление непроизводственного капитала могут быть реализованы за короткий промежуток времени.

Помимо экономических, социальных и временных факторов развития следует помнить и об административном влиянии. Историческая проекция демонстрирует необходимость активного участия государственного аппарата в программах развития экономики. Однако административный опыт в бывших колониях зачастую сводился только лишь к регулированию урбанизированных анклавов в рамках системы обособленного дуализма. Государственный аппарат не был достаточно компетентным и не имел опыта решения проблем, связанных с промышленным капиталом и адекватным регулированием сельской экономики. Вдобавок к этому система органов государственной власти воспринимала сельскую экономику только лишь в качестве источника налоговых поступлений. Государственные служащие не понимали определяющей роли сельской экономики в процессе взаимообусловленного аграрно-промышленного развития страны.

Таким образом, в историческом ракурсе экономическое развитие стран третьего мира, находившихся в колониальной зависимости, ассоциируется с периодом переходного роста, связанного с движением экономики от длительной эпохи колониализма к промышленному, а затем и к технократическому капитализму. История Западной Европы показывает, что модернизация сельского хозяйства в контексте межсекторального развития не может быть осуществлена за короткий промежуток времени. Необходимым условием развития является создание пространственно интегрированной структуры экономики.

Несколько факторов оказывают влияние на этот процесс. Экзогенными факторами для слаборазвитых стран являются доступность новых технологий, появившихся в рамках технократического капитализма в развитых государствах, и инвестиционных ресурсов. К эндогенным факторам относятся необходимость изучения и заимствования адекватных технологий наряду с постепенным формированием инвестиционных источников и улучшением внутренней ресурсной базы.

Опыт слаборазвитых стран показывает, что на начальной стадии развития иностранные ресурсы играют ключевую роль. Однако необходимым условием развития экономики в целом является развитие сельской экономики: увеличение производительности в аграрном секторе, создание благоприятных условий для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми ресурсами и техникой, развитие инфраструктуры села. Без модернизации традиционного сельского хозяйства и без обеспечения его эффективного взаимодействия с остальными секторами экономики развитие будет трудно поддерживать. Модернизация традиционной сельской экономики неотделима от процесса внутренней индустриализации, от импорта современных технологий и их адаптации. Это обосновывает необходимость межсекторального подхода при оценке экономического роста и развития. Подобный подход следует ставить во главу угла при теоретическом осмыслении процессов экономического роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.