Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никогда не рано инвестировать в себя самого






Когда мне было шесть или семь лет, я открыл лоток для продажи лимонада перед нашим домом, который находится через дорогу от церкви. Мой бизнес стал процветать с самого первого дня благодаря потокам потных и умирающих от жажды людей, выходивших из церкви после воскресных служб.

Вложив полученную прибыль в развитие бизнеса, я купил маленькую машину для производства ледяной стружки и начал предлагать ароматизированный лед вместе с лимонадом. В жаркие летние дни люди, желающие купить мой товар, выстраивались в очередь, конец которой заворачивал за угол квартала. Почти каждую неделю я продавал все подчистую. Вскоре на полученную прибыль я смог купить свой первый компьютер. (Для этого мне пришлось добавить деньги, которые я заработал, помогая папе в бизнесе, плюс все, что получил за мойку машин и выполнение работ по дому.)

Родители всегда поддерживали меня во всех моих деловых начинаниях и помогали понять, как стоимость материалов отражается на розничной цене, как затраты на оплату труда влияют на прибыль (например, когда мои друзья помогали мне торговать лимонадом, и мне приходилось им платить), и осознать значение маркетинга и стимулирования сбыта.

В пятом классе я занялся изготовлением самодельных декоративных свечей на заказ. В том году должность свечника в школе была выборной. Через какое-то время я обнаружил, что это занятие мне нравится. Более того, люди охотно покупали мои свечи.

Однажды, когда родители обедали со мной в популярном местном ресторане, я заметил, что на каждом столе стоит свеча. Я увидел в этом хорошую возможность и спросил владельца, не смогу ли я помочь ему со свечами. Мы заключили сделку на оптовую ежемесячную поставку.

Чтобы начать работу, я занял у матери около 500 долларов. Мне нужно было подсчитать, будет ли изготовление свечей вручную экономически выгодным. Попытка определить, сколько свечей я смогу сделать перед занятиями, после школы и по выходным, стала частью процесса. Когда я убедился, что производство свечей вручную - это не самый лучший способ организации производства, то залез в Интернет и нашел там компанию, поставляющую свечи. Я нашел источник поставок не только готовых свечей, но и более качественного сырья для своих свечей, изготовляемых под заказ. Просто сказка!

Обнаружив источник поставок готовых свечей, я отправился подругам ресторанам, чтобы поговорить владельцами. Я предлагал им дополнительные услуги, такие как бесплатная доставка. И знаете, они выслушивали меня и верили в мою способность выполнить обязательства, несмотря на мой возраст. Я их не разочаровал. Даже когда на моем пути вставали неожиданные проблемы, я не паниковал. Однажды, после того как я уже отправил заявку на свечи, один из ресторанов сократил свой заказ. Но меня это не сильно взволновало, потому что свечи не портятся. К тому же я смог использовать излишки для выполнения другого заказа.

Недавно, на праздник хануки, я принес набор инструментов в нашу синагогу, где был устроен благотворительный базар, и предложил детишкам попробовать самим делать свечи. Им это понравилось. Я продал их родителям все принесенные с собой праздничные свечи и пожертвовал часть вырученных денег синагоге. Я хорошо знаю, насколько важна благотворительность.

Через год я смог вернуть маме одолженные деньги. Мой бизнес приносит около 1 тысячи долларов прибыли в год. Папа установил на моем компьютере бухгалтерскую программу, чтобы я мог вести учет и регулярно сообщать ему о состоянии своих дел, показывая финансовые отчеты. Я сказал папе, что готов показать свои финансовые документы его бухгалтеру, чтобы он проверил насколько правильно я веду документацию.

Моим последним бизнес - проектом стало создание графической рекламы для компании отца. Этот эпизод оказался очень поучительным. Работа заняла у меня восемь часов, и я заработал очень хорошие деньги. Сумма контракта оказалась больше, чем прибыль от моего бизнеса за целый год. Но когда я получил чек, то не мог поверить, чтобы так много денег ушло на налоги и так мало осталось мне. Даже в своем возрасте я понял, что здесь что-то не так.

Вот почему я благодарен своим родителям и Богатому Папе за то, что они прививают мне стремление к Финансовой независимости, чтобы мне не пришлось зависеть от еженедельного чека на зарплату. Понаблюдав за тем, как мои родители в течение пары последних лет покупали недвижимость, я сообщил им о моём намерении купить собственную доходную недвижимость, чтобы подготовиться к поступлению в колледж и сделать первый шаг на пути к финансовой независимости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.