Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оборудования






 

Существует несколько возможностей обзавестись спутниковым телевидением — в основном они отличаются выбором спутников — например (среди многих прочих других): «Триколор», НТВ+, HotBird («Хотберд»). Одни из них требуют абонентской платы, другие — условно бесплатные. Разумеется, на бесплатных системах не удастся посмотреть кодированные программы, и сам список доступных программ заметно сократится. Однако выбор систем и спутников — дело каждого конкретного пользователя.

В частности, несомненным «плюсом» простой и эффективной системы HotBird является ее небольшая стоимость, складывающаяся из стоимости тарелки (300–500 рублей), ресивера (2200–3500), облучателя (500) и соединительного кабеля. Для устойчивого приема сигнала с учетом погодных явлений рекомендую выбрать спутниковую антенну с запасом коэффициента усиления, то есть офсетную антенну 0, 9 м (900& #215; 1000), выполненную из алюминия или стекловолокна — она имеет малый вес и не подвержена коррозии, как стальная. При этом желательно, чтобы тарелка имела фокусное расстояние 450 мм и обеспечивала диапазон частот 10, 7-12, 75 ГГц с коэффициентом усиления на указанных частотах 39–40.

Такой выбор я предлагаю потому, что эту же тарелку можно потом применить для НТВ+ и «Триколора» — если пользователь решит, что пора увеличивать количество платных каналов, в том числе русскоязычных. Такая антенна СТВ-0, 9–1, 1 АУМ (рис. 3.20), предназначенная для приема сигналов с геостационарных спутников в Ku диапазоне, универсально подойдет для всех рассмотренных задач. Единственно что — она не предназначена для передачи сигнала на спутник и требует для этого специальной доработки в заводских условиях.

 

 

Совет.

В комплекте с антенной поставляется стеновое крепление. Для фиксации крепления понадобятся анкеры. Исходя из личного опыта — при креплении к бетонному или кирпичному строению лучше использовать анкерные болты с гайкой размером 120& #215; 10 мм.

 

После выбора тарелки вторым важным вопросом является выбор ресивера — устройства, демодулирующего принятый антенной спутниковый сигнал. Наиболее популярные сегодня модели по соотношению «цена-качество»: BigSat BS-S501 Xtra (рис. 3.21 и 3.22) и Euston 5000PVR. Эти ресиверы не имеют декодировщика и могут принимать и обрабатывать сигнал только со «свободных» программ, бесплатных и условно-бесплатных (без абонентской годовой карты). Для приема групп спутников НТВ+, «Триколор» или аналогичных ресивер потребуется заменить (цена вопроса — пара тысяч рублей). Облучатели антенны (конвертер, головка) — например, Echostar BS-150A или Euston U3 — универсальные. Главное, чтобы антенна была рассчитана на прием сигналов Ku диапазона, то есть 10, 7-12, 75 ГГц.

 

 

После приобретения оборудования его нужно правильно установить и настроить. Далее мы рассмотрим эти вопросы подробнее на конкретном примере настройки ресивера BigSat BS-S501 на группу спутников HotBird 13E.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.