Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развитые страны защищают своих фермеров






 

Страны Европейского Союза, США и Япония ежегодно направляют в собственное сельское хозяйство десятки миллиардов долларов, при этом на три эти центра приходится 90 % от объема всех субсидий, а уровень господдержки составляет 35–40 % от стоимости продукции, производимой аграрным сектором. Это обеспечивает фермерам привилегированное положение на мировом продовольственном рынке, а вместе с экспортными субсидиями стимулирует к демпингу. Нашим льнозаготовителям полезно, на мой взгляд, «промониторить» мировой опыт, и тогда очевидными окажутся те «грабли», на которые лучше не наступать. К примеру, чтобы улучшить положение крошечного (25–40 тыс.) числа собственных фермеров, специализирующихся на рынке хлопка, правительство США выделило огромные (около 4 млрд долларов) субсидии. В результате — перепроизводство, демпинг со стороны национальных производителей и протесты специалистов международных организаций.

Субсидирование в развитых странах Европы нацелено не на увеличение производства, а на то, чтобы сделать отрасль более экологичной, а фермеров — благополучными. Это один из ключевых элементов политики, рассчитанный не на одно десятилетие, и, независимо от положения на международной арене, фермеры наслаждаются заботой государства. Ведь значительная часть финансовых средств выделяется по линии «зеленой корзины» (к примеру, в США на программы внутренней продовольственной помощи в 2008 году ушло 30 млрд долларов). В результате впечатляющий прирост экономики сельского хозяйства США за последние десятилетия на 50 % обеспечен благодаря государственному финансированию сельскохозяйственной науки. Нам об этом только мечтать.

Уровень субсидирования нашего собственного доморощенного сельского хозяйства сейчас составляет около 3 млрд долларов — один из самых низких в мире. В то же время самые эффективные агропроизводители (Австралии, Канады, Финляндии и Новой Зеландии) обходятся мизерными субсидиями, но у них и доля аграрного сектора (кроме Финляндии) не превышает 2, 5 %. Кроме того, пока у нас есть коррупция и закамуфлированная под дружеское «ягодное» участие (к примеру) «вынужденная благодарность», отправляемая в областной центр, любые государственные инвестиции в виде поддержки агропрома растворяются в бездонных карманах дельцов от чиновничества.

Вернемся к «нашим баранам». Вот, что я вижу со стороны: собственная моральная и нравственная деградация, логично завершающаяся безответственностью, превалирует в деревнях. Ответственность за собственную жизнь селяне готовы переложить на кого угодно — от жены и соседа до губернатора и президента. Так проще доживать. Дескать мы не плохие, нам просто не создали должных условий. А что же сами?

«Человек никогда и ничего не сможет изменить в своей жизни, если будет бояться перемен — так и будет сидеть в загоне». Слышал и не раз. «Все бесполезно». Нет смелых людей, а иных «съедают», а мы люди маленькие, забитые. «А если и появится такой, то мы тут же приземлим его недоверием, завистью, злословием. Начинается перемывание косточек — и то не так, и это не этак, в общем, не годится никуда, лучше уж не менять ничего. Как так, он что смелее меня, не такой, как все? В общий загон его!»

Выходите уже, ребята, из загона и действуйте, солнце взошло!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.