Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доработка водонагревателя






 

Однако что делать тем, кто по каким-то причинам не обзавелся насосом патрубками, переходниками или не смог это правильно собрать и подключить? И здесь не все потеряно для тех, кто любит (и может) работать руками.

Доработка водонагревателя для его работы без насоса «проще пареной репы». Она сводится к принудительной блокировке прессостата. Потребуется вскрыть (выкрутив три самореза) верхнюю панель водонагревателя, и вашему взору предстанет вид, показанный на рис. 1.8.

 

Длинная черная туба — основной элемент водонагревателя, через него заборная вода, поступающая слева, нагревается и подается к выходному отверстию. Прессостат состоит из пружины и заглушки, которая уже при минимальном давлении воды воздействует на микропереключатель (рис. 1.9).

 

Микропереключатель типа МП3-9 коммутирует (управляет) нагревательный элемент водонагревателя, подавая на него — при наличии водяного давления в контуре — напряжение осветительной сети 220 В. Когда давления в контуре нет, вода не подается, контакты микропереключателя разомкнуты и нагревательный элемент обесточен.

Для усовершенствования водонагревателя, чтобы он работал не только с насосом типа НБЦ-0, 55 (и аналогичными), но и от поступления воды самотеком из расположенного выше водонагревателя резервуара (им может быть бочка, установленная на крыше дома или бани), следует разобрать заглушку прессостата и извлечь пружину. Теперь вода может течь беспрепятственно сквозь канал в нагревательном элементе-тубе. Следующим шагом, чтобы заблокировать защиту прессостата, контакты микропереключателя замыкают между собой и изолируют с помощью клеммника. Все, водонагреватель готов к работе. Осталось только аккуратно закрыть его крышку.

Теперь для включения водонагревателя следует полностью открыть кран входного контура — вода начнет поступать самотеком из расположенной выше роста человека накопительной бочки. Это холодная вода или (в зависимости от места установки бочки) вода комнатной температуры. Чтобы потекла горячая, следующим шагом включают переключатель красного цвета на передней панели водонагревателя (см. рис. 1.7). Прекращают процесс помывки в обратной последовательности: выключают нагрев и перекрывают входной кран.

 

Внимание, важно!

Не рекомендуется нарушать указанную последовательность — повторюсь: сначала нужно отключить нагрев, а уже потом перекрыть воду.

Впрочем, нагревательный элемент примененного мной водонагревателя «Polaris Omega-5» не выходит из строя при перегрузке, даже если пожилой человек (хотя и молодые сейчас «без памяти») забудет выключить «красную кнопку нагрева», а воду краном перекроет. Не беда. Специально для этого в водонагревателе производителем предусмотрена дополнительная защита: термостат, отключающий подачу напряжения при достижении температуры воды +57 °C.

 

Но чтобы исключить и такую возможность, я рекомендую снабдить водонагреватель простейшей электрической схемой звукового сигнализатора, спрятанной внутри его корпуса. В этом случае при включении нагрева водонагреватель будет издавать громкий звук (однотональный, прерывистый или полную мелодию), что, безусловно, исключит забывчивость отдельных граждан. Собрать такую схему сможет любой начинающий, автор готов ее выслать или опубликовать по запросу.

 

Внимание, важно!

В рассмотренном (и аналогичной конструкции) водонагревателе категорически нельзя устанавливать кран на выход воды. Кран перекрытия воды с целью предотвращения выхода из строя нагревателя должен быть установлен на входном патрубке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.