Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и куда бить






 

После головы у любого зверя самые «убойные» места — грудная клетка и брюшко, где расположены жизненно важные органы. Впрочем, и попадание в позвоночник обездвижит зверя.

Условия местности в моем районе охоты — в лесных заболоченных прудах — не позволяют стрелять бобра с дистанции более 10 метров, потому что «мои бобры» пасутся на нескольких участках с обильной порослью березового и осинового молодняка. В такой ситуации нет смысла стрелять бобра, сидящего на берегу, даже в прямой видимости, но через частокол деревьев.

Оптический прицел 3-4-кратного увеличения выручает при дальнем выстреле и в сумерки, когда, собственно, бобр и выходит. При выстреле в упор на расстоянии до 10 метров я смотрю на открытый прицел.

 

Совет.

Прицельная стрельба по бобру должна вестись с расстояния, позволяющего его быстро достать из воды или, наоборот, не дать бобру упасть в воду, если он был на берегу. Я обычно далее 20 метров не стреляю (только в редких, исключительных, случаях), то есть — бью наверняка.

 

Когда бобр плывет (а плывет он со скоростью около 5 км/ч) на поверхности видна только его голова. Так что, на мой взгляд, эффективнее всего стрелять в голову плывущего бобра, как в самое уязвимое место, с расстояния до 10–15 м.

Подбитый бобр не раз заставлял меня потрудиться, прежде чем оказывался в моих руках. Дело в том, что некоторые старые добрые бобры до того тяжелы (под 20 кг), что после поражения тонут (но не сразу, об этом далее). Практически не тонут сеголетки и вообще молодые бобрики. Но в них и попасть труднее.

Первые 10–15 секунд после выстрела подбитый бобр, если сразу не утонул, начинает конвульсировать — работает лапами «враздрай» и может занырнуть под корягу (здесь их тысячи, как и запруд), под дерево или завал, и извлечь его оттуда практически не реально. Таким образом, попадание (поражение выстрелом) сразу визуально заметно — если на воде нет ни признаков движения, ни самого бобра — скорее всего, вы промахнулись. Все же бобры камнем на дно «не ходят», да и в лесных прудах, хотя дно там топкое и илистое, но глубина совсем небольшая. А вот на реке, да при быстром течении, подранка просто «втягивает» в воду — они уплывают вниз по течению, даже если находились в момент выстрела относительно охотника по течению выше.

Так что спасает бобров природная способность длительно плыть под водой и непрозрачность, заболоченность самой воды. Спасает бобра и довольно толстая (до 5 мм без учета меха) и грубая шкура — при попадании в мягкие ткани дробь для него практически безопасна.

 

Внимание, важно!

Чем стрелять? Здесь можно использовать дробь № 0. Дробь (как и картечь) разлетается в стороны (антикучность) пропорционально расстоянию до «мишени». «Осыпав» бобра издалека, можно запросто сделать подранка, и, скорее всего, он уйдет… Но даже если такой бобр и будет добыт, то шкура, скорее всего, окажется испорченной высечкой и дырами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.